Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 сентября 2020 года N 521-П


Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности комиссии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 7 сентября 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 18.07.2022 N 335-П, от 07.09.2022 N 417-П)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства строительства и развития инфраструктуры
Свердловской области от 20 июня 2023 года N 366-П

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 6 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", в целях недопущения нарушений требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов приказываю:


1. Утвердить Положение о порядке формирования и деятельности комиссии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (прилагается).


2. Руководителям структурных подразделений Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (далее - Министерство) ознакомить государственных гражданских служащих с настоящим Приказом.


3. Признать утратившим силу Приказ Министерства от 24.10.2014 N 340-П "Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности комиссии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", с изменениями, внесенными Приказами Министерства от 15.02.2016 N 70-П и от 23.01.2018 N 27-П.


4. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru) и на официальном сайте Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (www.minstroy.midural.ru).


5. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
М.М.ВОЛКОВ



Утверждено
Приказом
Министерства строительства
и развития инфраструктуры
Свердловской области
от 10 сентября 2020 г. N 521-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Приказов Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 18.07.2022 N 335-П, от 07.09.2022 N 417-П)



1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областными законами, нормативными правовыми актами Свердловской области, приказами Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (далее - Министерство) и настоящим Положением.


3. Основной задачей комиссии является содействие Министерству как государственному органу:


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве (далее - гражданские служащие), гражданами, ранее замещавшими должности государственной гражданской службы Свердловской области (далее - должность государственной гражданской службы) в Министерстве, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными и областными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


б) в осуществлении в Министерстве мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих (за исключением государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Свердловской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором Свердловской области).


5. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной (трудовой) дисциплины.


6. Комиссия образуется приказом Министерства.


7. Состав комиссии, порядок ее работы утверждаются приказом Министерства.


8. В состав комиссии входят:


а) заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (председатель комиссии);


б) начальник отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадров, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (заместитель председателя комиссии);


в) государственный гражданский служащий отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадров, в должностные обязанности которого входит профилактика коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии);


г) государственный гражданский служащий отдела правового обеспечения;


д) государственные гражданские служащие других структурных подразделений Министерства, определяемые Министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (далее - Министр);


е) представитель уполномоченного органа государственной власти Свердловской области, регулирующего отдельные направления государственной политики Свердловской области в сфере противодействия коррупции;


ж) представитель (представители) образовательных организаций, деятельность которых связана с государственной службой.


9. Министр может принять решение о включении в состав комиссии:


а) представителя Общественного совета, образованного при Министерстве;


б) представителя общественной организации ветеранов, в случае создания общественной организации ветеранов в Министерстве;


в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Министерстве.


10. Лица, указанные в подпунктах "е" и "ж" пункта 8 и в пункте 9 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с организациями и уполномоченным органом государственной власти Свердловской области, регулирующим отдельные направления государственной политики Свердловской области в сфере противодействия коррупции на основании запроса Министерства. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


11. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


12. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.


13. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) другие гражданские служащие, не являющиеся членами комиссии; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель государственного гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


14. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, недопустимо.


15. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


16. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) представление Министром в соответствии с абзацем пятым подпункта 2 пункта 20 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Свердловской области, и государственными гражданскими служащими Свердловской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Свердловской области требований к служебному поведению, утвержденного Указом Губернатора Свердловской области от 19.01.2021 N 10-УГ "О некоторых вопросах организации проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах и имущественного характера, соблюдения ограничений и требований к служебному поведению" (далее - Положение о проверке), материалов проверки, свидетельствующих:


(в ред. Приказа Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от 07.09.2022 N 417-П)


о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, указанных в подпункте 1 пункта 1 Положения о проверке;


о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившее в отдел по вопросам государственной гражданской службы и кадров Министерства:


обращение гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы в Министерстве, или гражданского служащего, планирующего свое увольнение с государственной гражданской службы Свердловской области, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы Свердловской области;


заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление гражданского служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклад), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»