Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2020 года N 618-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение расходов работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Красноярского края от 06.07.2021 N 461-п, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края http://www.zakon.krskstate.ru - 08.07.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 7 Закона Красноярского края от 18.12.2008 N 7-2617 "О бюджетном процессе в Красноярском крае", государственной программой Красноярского края "Содействие занятости населения", утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 502-п, постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства края
В.В.БАХАРЬ



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 14 сентября 2020 г. N 618-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ И ОБРАТИВШИХСЯ В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, А ТАКЖЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ (ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА РАБОТ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫСВОБОЖДЕНИЮ РАБОТНИКОВ)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) (далее - Порядок, субсидии) разработан в соответствии с Правилами предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 N 980 (далее - Правила), и определяет условия и порядок предоставления субсидий краевыми государственными учреждениями службы занятости населения, подведомственными агентству труда и занятости населения Красноярского края (далее - центры занятости населения, агентство), требования к отчетности, требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение.


1.2. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - общественные работы, субсидия на общественные работы) и на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) (далее - временное трудоустройство, субсидия на временное трудоустройство) в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.


1.3. Субсидия на общественные работы предоставляется работодателям - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах на территории Красноярского края, осуществляющим деятельность на территории Красноярского края, организующим общественные работы для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.


Субсидия на временное трудоустройство предоставляется работодателям - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Красноярского края, состоящим на учете в налоговых органах на территории Красноярского края, заявившим в центр занятости населения об установлении режима неполного рабочего времени, временной остановке работ, предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению работников.


1.4. Общественные работы организуются для граждан, ищущих работу и обратившихся в центры занятости населения (далее - ищущие работу граждане), а также безработных граждан. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.


Для целей настоящего порядка под ищущими работу гражданами понимаются граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы.


Временное трудоустройство организуется для работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) (далее - работники).


Для целей настоящего Порядка под мероприятиями по высвобождению работников понимается предупреждение работников о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников, индивидуальных предпринимателей.


1.5. Под расходами работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ понимаются расходы на заработную плату направленного на общественные работы ищущего работу гражданина, безработного гражданина, равные величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.


Под расходами работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства понимаются расходы на оплату труда работника, трудоустроенного на временную работу, равные величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.


1.6. Субсидия на общественные работы, субсидия на временное трудоустройство предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке для агентства.


Агентство осуществляет перечисление бюджетных средств в соответствии со сводной бюджетной росписью на лицевые счета центров занятости населения, до которых как получателей средств краевого бюджета доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год.


1.8. Субсидия на общественные работы, субсидия на временное трудоустройство предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - договор), заключаемого между центром занятости населения и работодателем в соответствии с типовой формой соглашения (договора) между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг, утвержденного Приказом министерства финансов Красноярского края от 09.01.2017 N 1 "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии их краевого бюджета".


Внесение изменений в договор осуществляется в случаях и порядке, установленных в договоре, и оформляется в виде дополнительного соглашения к договору.


Расторжение договора осуществляется в случаях и порядке, установленных в договоре.



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ


2.1. Расчет размера субсидии на общественные работы за предшествующий месяц осуществляется по формуле:


С = ЗР х КУор,


где:


С - объем средств субсидии на общественные работы за предшествующий месяц;


ЗР - расходы, понесенные работодателем на частичную оплату труда при организации общественных работ в объеме, предусмотренном абзацем первым пункта 1.5 Порядка, на 1 ищущего работу гражданина, безработного гражданина;


КУор - количество ищущих работу граждан, безработных граждан, трудоустроенных работодателем на общественные работы в предшествующем месяце.


2.2. Субсидия на общественные работы предоставляется работодателям, соответствующим на первое число месяца, предшествующего месяцу обращения в центр занятости населения, следующим требованиям:


1) работодатель должен состоять на учете в налоговом органе на территории Красноярского края и осуществлять деятельность на территории Красноярского края;


2) работодатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность работодателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, работодатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


3) работодатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


4) работодатель не должен получать средства из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка;


5) у работодателя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом.


2.3. Условиями предоставления субсидии на общественные работы работодателю являются:


1) отсутствие у работодателя ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году, с учетом требований Правил;


2) наличие вакансий в центре занятости населения, заявленных работодателем, для трудоустройства ищущих работу граждан, безработных граждан.


2.4. Субсидия на общественные работы предоставляется работодателю за период организации общественных работ ищущего работу гражданина, безработного гражданина, но не более чем на 3 месяца со дня трудоустройства соответствующего ищущего работу гражданина, безработного гражданина.


2.5. Для предоставления субсидии на общественные работы работодатель или его уполномоченный представитель, действующий на основании документа, подтверждающего полномочия действовать от имени работодателя (далее - уполномоченный представитель), обращается в центр занятости населения с заявлением о предоставлении субсидии на общественные работы.


В заявлении о предоставлении субсидии на общественные работы работодатель указывает:


1) наименование организации (полное и сокращенное), фамилию, имя, отчество (при наличии) руководителя организации (для работодателя - юридического лица); фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя (для работодателя - индивидуального предпринимателя); адрес места нахождения и (или) фактического осуществления деятельности;


2) численность ищущих работу граждан, безработных граждан, которых планируется трудоустроить на общественные работы;


3) период организации общественных работ;


4) соответствие требованиям, определенным пунктом 2.2 Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»