АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2020 года N 3147


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры города Рязани

(с изменениями на 19 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 22.09.2020 N 3481, от 19.11.2021 N 4970, от 20.10.2022 N 8434, от 19.10.2023 N 13497)




В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 30.01.2020 N 3-III "О реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации", Постановлением администрации города Рязани от 28.02.2020 N 784 "Об утверждении Положения о порядке и условиях установления систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Рязани", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры города Рязани согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Штевнину Н.Н.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Приложение
к Постановлению
администрации города Рязани
от 2 сентября 2020 г. N 3147



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА РЯЗАНИ

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 22.09.2020 N 3481, от 19.11.2021 N 4970, от 20.10.2022 N 8434, от 19.10.2023 N 13497)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры города Рязани (далее - Примерное положение) определяет порядок формирования системы оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры города Рязани (далее - учреждение).


1.2. Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими законодательными и нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.


1.3. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Рязанской области, и муниципальными нормативными актами с учетом:


- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


- государственных гарантий по оплате труда;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений;


- взаимосвязи заработной платы каждого работника и его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения максимальным размером;


- перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера;


- Примерного положения;


- мнения представительного органа работников учреждения.


1.4. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с системой оплаты труда, предусмотренной Примерным положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений города Рязани, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.5. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации или региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области.


1.6. Оплата труда работников учреждений, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.


1.7. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится отдельно по каждой из должностей.


1.8. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника учреждения производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполняемого им объема работы.


1.9. По отдельным должностям, не требующим полной занятости, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы.


1.10. Заработная плата работника учреждения состоит из должностного оклада с учетом повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


1.11. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.


1.12. Ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы несет руководитель учреждения.



2. Порядок и условия оплаты труда



2.1. Основные условия оплаты труда


2.1.1. Примерное положение включает в себя рекомендуемые:


- размеры должностных окладов (ставок) (далее - должностные оклады) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);


- размеры повышающих коэффициентов к должностным окладам;


- наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера работников учреждений в соответствии с рекомендуемым перечнем видов выплат компенсационного характера;


- выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера за счет всех источников финансирования и критерии их установления;


- условия оплаты труда руководителей учреждения, заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера учреждения.


2.1.2. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема бюджетного финансирования и средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.


2.1.3. Размеры должностных окладов работников учреждений устанавливаются руководителем учреждения на основе отнесения должностей к соответствующим ПКГ (в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы).


2.1.4. Работникам учреждений рекомендуется устанавливать повышающие коэффициенты к должностным окладам:


- по занимаемой должности;


- по стажу работы;


- молодым специалистам.


Применение повышающих коэффициентов к должностным окладам не образует новые должностные оклады и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.


Размер оплаты труда работников учреждений определяется путем суммирования должностного оклада, выплат по повышающим коэффициентам, выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых работнику учреждения.


2.1.5. Повышающий коэффициент по занимаемой должности.


Размер выплат по повышающим коэффициентам к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника учреждения на величину повышающего коэффициента по соответствующему квалификационному уровню ПКГ.


2.1.6. Повышающий коэффициент по стажу работы.


Повышающий коэффициент по стажу работы устанавливается специалистам муниципальных учреждений культуры города Рязани.


Размер выплаты по повышающему коэффициенту определяется путем умножения должностного оклада на соответствующий размер коэффициента.


Рекомендуемый размер коэффициентов по стажу работы приведен в таблице N 1.



Таблица N 1

Основание для применения коэффициента

Размер повышающего коэффициента

стаж работы более 15 лет

0,4

стаж работы от 10 до 15 лет

0,3

стаж работы от 5 до 10 лет

0,2

стаж работы от 1 года до 5 лет

0,1


В общий стаж работы, дающий право на применение коэффициента, включается:


- время работы в учреждениях культуры, искусства, кино, на должностях руководителей и специалистов, и время работы в других организациях на должностях, соответствующих профильным должностям учреждений культуры;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»