Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2020 года N 42


Об утверждении Порядка определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений, и иных имеющихся ресурсов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления МТСЗН Рязанской области от 31.01.2023 N 4, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Рязанские ведомости" www.rv-ryazan.ru - 01.02.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений МТСЗН Рязанской области от 09.11.2021 N 49, от 28.06.2022 N 43)




В целях реализации Административного регламента предоставления государственной услуги "Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании", утвержденного Постановлением министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области от 30.05.2019 N 21, министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)


1. Утвердить Порядок определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений, и иных имеющихся ресурсов, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)


2. Утвердить перечень социальных услуг, рекомендованных к включению в индивидуальную программу предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в зависимости от группы ухода (уровня нуждаемости в уходе), согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)


3. Утвердить перечень социальных услуг, рекомендованных к включению в индивидуальную программу предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, в зависимости от группы ухода (уровня нуждаемости в уходе), согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)


4. Утвердить перечень социальных услуг, рекомендованных к включению в индивидуальную программу предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, в зависимости от группы ухода (уровня нуждаемости в уходе), согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)


4.1. Установить следующую тождественность групп ухода, определяемых в соответствии с Порядком оценки зависимости гражданина от посторонней помощи, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, уровням нуждаемости в постороннем уходе, установленных Типовой моделью системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 N 667:


3 группа ухода - 1 уровень нуждаемости в постороннем уходе;


4 группа ухода - 2 уровень нуждаемости в постороннем уходе;


5 группа ухода - 3 уровень нуждаемости в постороннем уходе.


(п. 4.1 введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 09.11.2021 N 49)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Н.В. Бирюлину.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 09.11.2021 N 49)



Министр
В.С.ЕМЕЦ



Приложение N 1
к Постановлению
министерства труда и социальной
защиты населения Рязанской области
от 3 сентября 2020 г. N 42



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАНИНА В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В УХОДЕ, С УЧЕТОМ СТРУКТУРЫ И СТЕПЕНИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ, ПРЕДПОЧТЕНИЙ, И ИНЫХ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ

(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 28.06.2022 N 43)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Административного регламента предоставления государственной услуги "Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании", утвержденного Постановлением министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области от 30.05.2019 N 21 (далее - Административный регламент, государственная услуга), и регламентирует механизм определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений, и иных имеющихся ресурсов (далее - определение индивидуальной потребности гражданина в уходе) в рамках системы долговременного ухода.


2. Определение индивидуальной потребности гражданина в уходе осуществляется:


организациями, которые находятся в ведении министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство) и которым предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг на территориях одного или нескольких муниципальных образований Рязанской области (далее - уполномоченная организация);


организациями социального обслуживания, находящимися в ведении министерства и предоставляющими социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, не относящимися к числу уполномоченных организаций (далее - государственные стационарные организации социального обслуживания).


3. Определение индивидуальной потребности гражданина в уходе осуществляется по месту жительства (пребывания) гражданина в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня регистрации министерством (уполномоченной организацией) заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


Определение индивидуальной потребности гражданина в уходе на основании поручения министерства о ее проведении проводится в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня получения соответствующего поручения.


4. Определение индивидуальной потребности гражданина в уходе осуществляется комиссией, формируемой руководителем уполномоченной организации или государственной стационарной организации социального обслуживания и включающей не менее двух человек.


Для определения индивидуальной потребности гражданина в уходе комиссия:


лично или посредством телефонной связи уведомляет гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги, или его законного представителя о необходимости определения индивидуальной потребности гражданина в уходе и согласовывает дату и время посещения гражданина;


в согласованные дату и время осуществляют выход по месту жительства (пребывания) гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги (в отношении которого подано заявление о предоставлении государственной услуги), и определяет индивидуальную потребность гражданина в уходе.


5. Определение индивидуальной потребности гражданина в уходе осуществляется в соответствии с пунктами 21 - 27 Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2021 N 929 (далее - Типовая модель), с использованием анкеты-опросника по определению индивидуальной потребности в социальном обслуживании по форме согласно приложению N 1 к Типовой модели.


Подбор социальных услуг, рекомендованных к включению в индивидуальную программу предоставления социальных услуг гражданину, осуществляется с учетом Перечней социальных услуг, приведенных в приложениях N 2 - 4 к Постановлению министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области от 3 сентября 2020 г. N 42 "Об утверждении Порядка определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений, и иных имеющихся ресурсов".


6. Анкета-опросник заполняется в соответствии с Правилами заполнения анкеты-опросника для определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, предусмотренными приложением N 2 к Типовой модели.


7. Анкета-опросник регистрируется в журнале учета в день подписания.


При определении комиссией индивидуальной потребности гражданина в уходе на основании поручения министерства о ее проведении анкета-опросник составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в уполномоченной организации (государственной стационарной организации социального обслуживания), второй направляется в министерство посредством передачи электронного образа анкеты-опросника на электронную почту министерства в день ее составления, а также посредством почтовой корреспонденции не позднее дня, следующего за днем ее составления.


8. При отсутствии согласованности с гражданином, обратившимся за предоставлением государственной услуги, (его законным представителем) о дате и времени определения индивидуальной потребности гражданина в уходе, выход к месту жительства (пребывания) гражданина осуществляется в рабочий день с 09.00 до 18.00.


В случае, если в указанное время гражданин отсутствует по месту жительства (пребывания), комиссия не позднее рабочего дня, следующего за днем первичного выхода к месту жительства (пребывания) гражданина, осуществляет повторный выход к месту его жительства (пребывания) в рабочий день с 09.00 до 18.00.


В случае, если по результатам выхода по месту жительства (пребывания) гражданина, в том числе повторного, он отсутствует в жилом помещении, не согласен с проведением определения индивидуальной потребности гражданина в уходе либо препятствует проведению определения индивидуальной потребности гражданина в уходе, комиссия в день выхода по месту жительства (пребывания) гражданина составляет акт о невозможности определения индивидуальной потребности гражданина в уходе по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


Акт о невозможности определения индивидуальной потребности в уходе подписывается всеми членами комиссии и регистрируется в журнале учета в день подписания.


Составление и направление Акта о невозможности определения индивидуальной потребности в уходе осуществляется в порядке, установленном пунктом 7 настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку
определения индивидуальной потребности
гражданина в социальном обслуживании, в том
числе в уходе, с учетом структуры и
степени ограничений его жизнедеятельности,
состояния здоровья, особенностей поведения,
предпочтений, и иных имеющихся ресурсов


                                    АКТ

    о невозможности определения индивидуальной потребности гражданина в

социальном обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени

    ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей

            поведения, предпочтений, и иных имеющихся ресурсов


    Дата составления акта:_____________________.

                         (дата составления акта)

    Время составления: ______ часов _____ минут.

    Сотрудниками __________________________________________________________

                 (наименование уполномоченной организации (государственной

___________________________________________________________________________

            стационарной организации социального обслуживания)

___________________________________________________________________________

              (фамилия, имя, отчество, должность сотрудников)

с  целью  определения  индивидуальной  потребности  гражданина в социальном

обслуживании, в том числе в уходе, с учетом структуры и степени ограничений

его   жизнедеятельности,   состояния   здоровья,   особенностей  поведения,

предпочтений, и иных имеющихся ресурсов (далее - определение индивидуальной

потребности в уходе) гражданина

___________________________________________________________________________

           (фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за

___________________________________________________________________________

                 предоставлением государственной услуги),

обратившегося   за   предоставлением   государственной   услуги  "Признание

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»