АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2020 года N 3126


Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, а также лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Рязани, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, Порядка проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, а также лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Рязани



В соответствии с частью 4 статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации, со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, а также лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Рязани, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, а также лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Рязани, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу Постановления администрации города Рязани:


- от 18.04.2013 N 1350 "Об утверждении Порядка представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также руководителем муниципального учреждения города Рязани, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей";


- от 18.04.2013 N 1351 "Об утверждении Порядка проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, и лицами, замещающими эти должности".


4. Отделу по связям со средствами массовой информации управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани (Щербакова И.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости" и разместить на официальном сайте администрации города Рязани в сети Интернет www.admrzn.ru.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Приложение N 1
к Постановлению
администрации города Рязани
от 1 сентября 2020 г. N 3126



ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ, СВЕДЕНИЙ О СВОИХ ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГА (СУПРУГИ) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 275 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2013 N 208 "Об утверждении Правил представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей".


2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также руководителем муниципального учреждения города Рязани, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.


3. Гражданин, претендующий на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, при поступлении на работу представляет сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия и иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для поступления на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи лицом документов для поступления на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" форме справки (далее - Справка), заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".


4. Руководитель муниципального учреждения города Рязани ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об их имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода по форме Справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".


5. Сведения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, представляются в управление кадров и муниципальной службы аппарата администрации города Рязани.


6. В случае, если руководитель муниципального учреждения города Рязани обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.


7. В случае, если гражданин, претендующий на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.


8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также руководителем муниципального учреждения города Рязани, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.


9. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, руководителем муниципального учреждения города Рязани, для установления либо определения его платежеспособности и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.


10. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, руководителем муниципального учреждения города Рязани, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, при приеме на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также представляемые руководителем муниципального учреждения города Рязани, ежегодно приобщаются к личному делу.


12. В случае если гражданин, представивший справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был принят на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, эти справки в дальнейшем не могут быть использованы и подлежат уничтожению.


13. Непредставление гражданином при поступлении на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на должность руководителя муниципального учреждения города Рязани.


14. Непредставление руководителем муниципального учреждения города Рязани сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в установленные сроки является правонарушением, влекущим увольнение с должности руководителя муниципального учреждения города Рязани.


15. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные руководителями муниципальных учреждений города Рязани, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации города Рязани.



Приложение N 2
к Постановлению
администрации города Рязани
от 1 сентября 2020 г. N 3126



ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА РЯЗАНИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 275 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2013 N 207 "Об утверждении Правил проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей федеральных государственных учреждений, и лицами, замещающими эти должности".


2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру осуществления проверки достоверности и полноты представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений города Рязани, и лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений города Рязани, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (далее - проверка).


3. Проверка осуществляется по решению главы администрации города Рязани (далее - Работодатель).


4. Проверку осуществляют работники управления кадров и муниципальной службы аппарата администрации города Рязани.


5. Основанием для осуществления проверки является информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


б) работниками управления кадров и муниципальной службы аппарата администрации города Рязани;


в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


г) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Рязанской области, Общественной палатой города Рязани;


д) общероссийскими, региональными и местными редакциями средств массовой информации, осуществляющими деятельность на территории Рязанской области.


6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.


7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение об осуществлении проверки.


8. При осуществлении проверки управление кадров и муниципальной службы аппарата администрации города Рязани вправе:


а) проводить беседу с гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также с лицом, замещающим должность руководителя муниципального учреждения города Рязани;


б) изучать представленные гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также лицом, замещающим должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


в) получать от гражданина, претендующего на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также от лица, замещающего должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;


г) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином, претендующим на замещение должности руководителя муниципального учреждения города Рязани, а также лицом, замещающим должность руководителя муниципального учреждения города Рязани, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»