МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2020 года N 15


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета государственным образовательным организациям Рязанской области, осуществляющим обучение по программам начального общего образования, субсидии на иные цели на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)



В соответствии с частью 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации мероприятия подпункта 1.7.3 пункта 1.7 раздела 5 "Система программных мероприятий" подпрограммы 6 "Укрепление здоровья школьников" государственной программы Рязанской области "Развитие образования и молодежной политики", утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 N 344, министерство образования и молодежной политики Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления из областного бюджета государственным образовательным организациям Рязанской области, осуществляющим обучение по программам начального общего образования, на иные цели на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра образования Рязанской области Лощинина А.Е.


(п. 2 в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)



Министр
О.С.ЩЕТИНКИНА



Приложение
к Постановлению
министерства образования и
молодежной политики Рязанской области
от 14 сентября 2020 г. N 15



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, СУБСИДИИ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)



1. Настоящий Порядок регламентирует определение объема и условия предоставления субсидий государственным образовательным организациям, осуществляющим обучение по программам начального общего образования, на иные цели на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, подведомственным министерству образования Рязанской области, в 2020 году в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации за счет средств областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета (далее - целевые субсидии), если иное не установлено нормативными правовыми актами Правительства Рязанской области.


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)


2. К целевой субсидии в соответствии с настоящим Порядком относится субсидия, предоставляемая на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях Рязанской области, подведомственных министерству образования Рязанской области (далее - государственные общеобразовательные организации).


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)


3. Целевая субсидия предоставляется государственной общеобразовательной организации при условии:


а) наличия локального нормативного акта государственной общеобразовательной организации, принимаемого в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации (муниципальных образовательных организациях) (приложение N 29 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642);


б) наличия согласованной с министерством образования Рязанской области (далее - учредитель) заявки на предоставление целевой субсидии, в которой указывается ежемесячная планируемая сумма на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование. Учреждение осуществляет расчет планируемой суммы выплат в соответствии с локальным нормативным актом, указанным в подпункте "а" настоящего пункта. Предварительные расчеты объема субсидии на иные цели представляются государственной общеобразовательной организацией учредителю в сроки, установленные для подготовки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 04.04.2023 N 6)


в) заключения между государственной общеобразовательной организацией и учредителем соглашения о предоставлении целевой субсидии, предусматривающего:


цели, размер, включая детализацию направлений расходования, условия, сроки предоставления целевой субсидии;


право учредителя на проведение проверок за использованием государственной общеобразовательной организацией целевой субсидии в соответствии с целями и условиями, определенными при их предоставлении;


порядок возврата сумм, использованных государственной общеобразовательной организацией не по целевому назначению, в случае установления по итогам проверок, проведенных учредителем, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора факта нарушения целей и условий предоставления целевой субсидии;


порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов учреждения, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, по форме, установленной учредителем.


4. Объем предоставляемой целевой субсидии определяется учредителем на основании заявки государственной общеобразовательной организации, исходя из полного обеспечения организации бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование.


5. Предоставление целевой субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных учредителю в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год.


6. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии на иные цели, предоставленной государственной общеобразовательной организации, подлежат перечислению в областной бюджет в порядке, установленном министерством финансов Рязанской области.


7. Руководители государственных общеобразовательных организаций несут ответственность за нецелевое использование средств субсидии в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»