МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 августа 2020 года N 30-01-02-542


Об утверждении Порядка взаимодействия



В целях эффективного исполнения бюджетных полномочий по начислению, учету и контролю за правильностью исчисления платежей за использование лесов и осуществления контроля за поступлением неналоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации, в соответствии с Порядком администрирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов, зачисляемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", утвержденным Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 28 апреля 2015 г. N 138, Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 23 сентября 2019 г. N 1184 "Об администрировании органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов федерального бюджета" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый к настоящему Приказу Порядок взаимодействия структурных подразделений Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и структурных подразделений ГКУ "Управление лесничествами Пермского края" по администрированию доходов, зачисляемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


2. Признать утратившими силу следующие приказы Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:


от 1 июля 2015 г. N СЭД-30-01-02-803 "Об утверждении Порядка взаимодействия";


от 26 января 2016 г. N СЭД-30-01-02-72 "О внесении изменений в Порядок взаимодействия, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 1 июля 2015 г. N СЭД-30-01-02-803";


от 3 ноября 2017 г. N СЭД-30-01-02-1700 "О внесении изменений в Порядок взаимодействия, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 1 июля 2015 г. N СЭД-30-01-02-803".


3. Отделу финансов и администрирования платежей бюджетно-финансового управления с приказом ознакомить заинтересованных лиц.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника бюджетно-финансового управления Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.



И.о. министра природных ресурсов,
лесного хозяйства и экологии
Пермского края
М.В.ТРУНИНА



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства природных
ресурсов, лесного хозяйства
и экологии Пермского края
от 25.08.2020 N 30-01-02-542



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ГКУ "УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНИЧЕСТВАМИ ПЕРМСКОГО КРАЯ" И ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ДОХОДОВ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



I. Общие положения


1.1. Порядок взаимодействия при исполнении Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее по тексту - Министерство), осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов, зачисляемых в бюджетную систему Российской Федерации, функции по администрированию платы за использование лесов, зачисляемой в бюджетную систему Российской Федерации (далее по тексту - Порядок), разработан в целях повышения качества администрирования неналоговых доходов за использование лесов, зачисляемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Приказом Рослесхоза от 28 апреля 2015 г. N 138 "О Порядке администрирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, доходов, зачисляемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (далее по тексту - федеральный Порядок).


1.2. Порядок устанавливает распределение обязанностей между структурными подразделениями Министерства, государственным казенным учреждением "Управление лесничествами Пермского края" (далее по тексту - Управление) и его структурными подразделениями (далее по тексту - Лесничества).


Перечень Лесничеств, задействованных в администрировании доходов, зачисляемых в бюджетную систему Российской Федерации, приведен в приложении 1 к настоящему Порядку.


Профильными отделами Министерства, задействованными в администрировании доходов, зачисляемых в бюджетную систему Российской Федерации, являются:


отдел финансов и администрирования платежей бюджетно-финансового управления Министерства (далее - финансовый отдел);


отдел правового обеспечения управления правового и организационно-аналитического обеспечения Министерства (далее - отдел правового обеспечения);


отдел использования лесов управления лесопользования Министерства (далее - отдел использования лесов);


отдел лесных отношений управления лесопользования Министерства (далее - отдел лесных отношений);


отдел охраны лесов управления охраны, защиты и надзора в лесах Министерства (далее - отдел охраны лесов);


отдел защиты лесов управления охраны, защиты и надзора в лесах Министерства (далее - отдел защиты лесов);


отдел государственного лесного надзора управления охраны, защиты и надзора в лесах Министерства (далее - отдел государственного лесного надзора);


отдел государственного лесного реестра и мониторинга управления лесного учета, планирования и лесоустройства (далее - отдел государственного лесного реестра и мониторинга).


1.3. Деятельность Министерства по администрированию платежей за использование лесов и учету всех видов договоров аренды осуществляется на базе программного продукта "АВЕРС: Управление лесным фондом ПРОФ" на платформе 1С:Предприятие 8.3 (далее по тексту - "АВЕРС").


В "АВЕРС" осуществляется автоматизированный учет, который позволяет вести все формы учета и отчетности, предусмотренные настоящим Порядком и федеральным Порядком, в электронном виде. В случае необходимости электронный документ распечатывается и подписывается уполномоченными лицами.


1.4. В настоящем Порядке используются понятия и термины:


договор купли-продажи лесных насаждений - соглашение сторон, по которому одна сторона обязуется передать в собственность другой стороне (арендатору) лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся на землях лесного фонда, а арендатор обязуется уплатить за них определенную цену;


карточка лицевого счета плательщика - документ, отражающий обороты по отдельным видам доходов бюджетов бюджетной системы РФ, который формируется в электронном виде на базе программного продукта "АВЕРС";


недоимка - не уплаченная или недовнесенная арендатором в установленный договором срок часть обязательного платежа, и подлежащая обязательному взысканию;


пеня - вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляется в процентах от оговоренной в договоре суммы за каждый просроченный день.



II. Регистрация договоров аренды лесных участков, начисления платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации


2.1. Договоры аренды лесных участков для видов использования лесов, определенных статьями 29, 34, 41 Лесного кодекса РФ


2.1.1. Регистрацию договоров аренды лесных участков в целях, определенных статьями 29, 34, 41 Лесного кодекса РФ, осуществляет отдел использования лесов Министерства.


Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора Министром путем создания регистрационной записи в книге, оформленной по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку. Ведение книги осуществляется в электронном виде.


Договор составляется в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон и один для органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


В течение 5 дней с момента регистрации договора отдел использования лесов Министерства уведомляет Лесничество, на территории которого находится арендованный лесной участок, о регистрации договора и направляет его электронный вариант для введения в электронную базу "АВЕРС" в Управление.


Ответственный исполнитель Управления в течение 2 дней с момента получения электронного варианта договора из Министерства вводит его в электронную базу "АВЕРС".


2.1.2. Основаниями для начисления арендной платы являются договор аренды лесного участка и дополнительные соглашения к договору аренды лесного участка, вступившие в силу в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Ответственный исполнитель Управления осуществляет начисление суммы арендной платы по соответствующим кодам бюджетной классификации в соответствии с положениями статей 51, 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


2.1.3. После произведенных начислений платы за использование лесов ответственным исполнителем Управления и Лесничества обеспечивается постоянный контроль за фактическим внесением платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по установленным договором аренды срокам и размерам.


2.1.4. Расчеты и перерасчеты (корректировки) арендной платы производятся ответственным исполнителем Управления исходя из годовой суммы арендной платы, сроков и сумм платежей по этим срокам, установленных договором.


Начисление платы производится в соответствии со сроками, установленными договором аренды лесного участка, либо в последний день периода причитающейся оплаты.


Формы расчетов на внесение в бюджет платы за использование лесов по договору аренды лесного участка установлены приложениями 3, 4, 5 к настоящему Порядку.


По договорам аренды лесных участков при изменении устанавливаемых Правительством Российской Федерации ставок платы за единицу объема лесных ресурсов или единицу площади лесного участка, индексации ставок платы, а также при изменении или введении коэффициентов в расчете ответственный исполнитель Лесничества производит расчет размера арендной платы согласно условиям договора, пропорционально соответствующим изменениям. Расчет по договорам аренды лесных участков направляется на согласование в финансовый отдел Министерства.


В случае существенных изменений качественных и количественных характеристик лесного участка по договору ответственный исполнитель Лесничества производит расчет размера арендной платы по договорам аренды лесных участков. Расчет на внесение в бюджет платы за использование лесов направляется на согласование в финансовый отдел Министерства. После согласования расчета ответственный сотрудник отдела использования лесов Министерства вносит изменения в договор аренды путем заключения дополнительного соглашения к договору. Расчет направляется в Управление для внесения изменений в расчет размера арендной платы в "АВЕРС".


Расчет и начисление пени за нарушение условий договоров аренды лесных участков производит ответственный исполнитель Управления.


Форма расчета пени (расшифровка) за нарушение условий договоров аренды лесных участков установлена приложением 6 к настоящему Порядку.


2.2. Договоры аренды лесных участков для видов использования лесов, определенных статьями 43-45 Лесного кодекса РФ


2.2.1. Регистрацию договоров аренды лесных участков в целях, определенных статьями 43-45 Лесного кодекса РФ, осуществляет отдел лесных отношений Министерства.


Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора Министром путем создания регистрационной записи в книге, оформленной по форме в соответствии с приложением 7 к настоящему Порядку. Ведение книги осуществляется в электронном виде.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»