ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 10 сентября 2020 года N 549-ПК


О регулировании отдельных вопросов налогообложения участников региональных инвестиционных проектов в Пермском крае по налогу на прибыль организаций



Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
27 августа 2020 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с пунктом 5 статьи 25.8, пунктом 6 статьи 25.11, пунктом 1 статьи 25.12, подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.3 Налогового кодекса Российской Федерации в дополнение к требованиям, установленным статьей 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются требования в отношении региональных инвестиционных проектов российских организаций, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 25.9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - организации, налогоплательщики - участники региональных инвестиционных проектов), порядок принятия уполномоченным органом государственной власти Пермского края решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее - реестр) или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных к региональным инвестиционным проектам, порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, а также размер пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пермского края, для налогоплательщиков - участников региональных инвестиционных проектов.



Статья 2. Размер пониженной налоговой ставки


1. Установить для налогоплательщиков - участников региональных инвестиционных проектов ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пермского края, в размере 10 процентов (далее - пониженная ставка).


2. Пониженная ставка, установленная частью 1 настоящей статьи, применяется к налоговой базе, определенной в соответствии с положениями пункта 1 статьи 284.3 Налогового кодекса Российской Федерации.


3. Периоды применения налогоплательщиками - участниками региональных инвестиционных проектов пониженной налоговой ставки, установленной частью 1 настоящей статьи, определяются в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.3 Налогового кодекса Российской Федерации.



Статья 3. Дополнительное требование к региональным инвестиционным проектам


В дополнение к требованиям, установленным подпунктами 1.1, 2, 4, 5 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении региональных инвестиционных проектов, региональный инвестиционный проект, реализуемый на территории Пермского края, должен получить статус приоритетного инвестиционного проекта в порядке, установленном Правительством Пермского края.


Для целей настоящей статьи под приоритетным инвестиционным проектом Пермского края понимается инвестиционный проект Пермского края - инвестиционный проект, реализуемый в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Пермского края и которому в порядке, утвержденном Правительством Пермского края, присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта.



Статья 4. Порядок принятия решений о включении или об отказе во включении организации в реестр


1. Для включения в реестр организация направляет в уполномоченный орган исполнительной власти Пермского края (далее - уполномоченный орган) составленное в произвольной форме заявление о включении в реестр с приложением следующих документов:


1) копия учредительных документов организации, удостоверенная в установленном порядке;


2) копия документа, подтверждающего факт внесения записи о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц;


3) копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;


4) инвестиционная декларация (с приложением инвестиционного проекта).


2. Уполномоченный орган проверяет соответствие документов, приложенных к заявлению о включении в реестр, перечню документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в срок не более чем три рабочих дня со дня их представления в уполномоченный орган и на основании результатов указанной проверки направляет в адрес организации решение о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в принятии заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, указанных в подпунктах 1, 4 части 1 настоящей статьи.


3. Решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня направления в адрес организации решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению.


4. В случае реализации регионального инвестиционного проекта, предусматривающего производство товаров в рамках единого технологического процесса на территориях Пермского края и иных субъектов Российской Федерации, решение о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр принимается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, в течение 40 календарных дней со дня направления в адрес организации решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению.


5. Основанием для решения об отказе во включении организации в реестр является несоблюдение требований к региональным инвестиционным проектам и (или) к их участникам, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.


6. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр направляет его организации.



Статья 5. Порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта


1. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, при условии соблюдения требований, предъявляемых к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.


2. Для внесения изменений в инвестиционную декларацию участник регионального инвестиционного проекта направляет в уполномоченный орган заявление, содержащее обоснование необходимости внесения таких изменений (далее - заявление об изменении инвестиционной декларации).


3. Уполномоченный орган в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в уполномоченный орган заявления об изменении инвестиционной декларации направляет в адрес организации уведомление о принятии заявления к рассмотрению.


4. Решение о внесении изменений в реестр или об отказе во внесении изменений в реестр принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня направления в адрес организации решения о принятии заявления об изменении инвестиционной декларации к рассмотрению.


5. В случае реализации регионального инвестиционного проекта, предусматривающего производство товаров в рамках единого технологического процесса на территориях Пермского края и иных субъектов Российской Федерации, решение о внесении изменений в реестр или об отказе во внесении изменений в реестр принимается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, в течение 40 календарных дней со дня направления в адрес организации решения о принятии заявления об изменении инвестиционной декларации к рассмотрению.


6. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в реестр или об отказе во внесении изменений в реестр направляет его организации.


7. Основаниями для отказа во внесении изменений в инвестиционную декларацию являются:


1) изменение цели регионального инвестиционного проекта;


2) снижение общего объема финансирования регионального инвестиционного проекта в совокупности более чем на 10 процентов по отношению к уровню, заявленному в первоначальной инвестиционной декларации;


3) изменение графика ежегодного объема инвестиций, исключающее возможность реализации регионального инвестиционного проекта с соблюдением установленных требований;


4) изменения, в результате которых региональный инвестиционный проект и (или) его участник перестанет удовлетворять иным требованиям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации и (или) настоящим Законом.



Статья 6. Вступление в силу и срок действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до 1 января 2029 года, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.


2. Налогоплательщики - участники региональных инвестиционных проектов, удовлетворяющие требованиям, установленным абзацем вторым подпункта 4 пункта 1 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, утрачивают право на применение пониженной налоговой ставки, установленной частью 1 статьи 2 настоящего Закона, с 1 января 2027 года.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН


10.09.2020 N 549-ПК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»