ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2020 года N 284-п


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа"

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 30.12.2020 N 415-п, от 10.10.2023 N 376-п, от 18.01.2024 N 7-п)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Калужской области от 26.09.2005 N 120-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями", Законом Калужской области от 25.10.2012 N 338-ОЗ "О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение", приказом министерства труда и социальной защиты Калужской области от 04.07.2016 N 888-П "Об установлении Порядка и условий предоставления компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, постоянно или преимущественно проживающим на территории Калужской области", статьями 37, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга", решением Городской Думы города Калуги от 20.12.2019 N 278 "О временно исполняющем полномочия Городского Головы города Калуги", Положением об отделе по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги, утвержденным решением Городской Думы города Калуги от 29.01.2014 N 11,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа" (приложение).


2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги.



Временно исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
Д.А.Денисов



Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 24 сентября 2020 г. N 284-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ РАСХОДОВ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА (ПОДНАЙМА) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА"

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 30.12.2020 N 415-п, от 10.10.2023 N 376-п, от 18.01.2024 N 7-п)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги


Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги, доступности результатов исполнения государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, устанавливает стандарт предоставления государственной услуги, определяет последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении полномочий по предоставлению компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее - государственная услуга).


Предоставление государственной услуги гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Калуга", осуществляется структурным подразделением Городской Управы города Калуги - отделом по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги (далее - уполномоченный орган) - в соответствии с переданными полномочиями Законом Калужской области от 26.09.2005 N 120-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями".


Министерство труда и социальной защиты Калужской области (далее - министерство) контролирует деятельность уполномоченного органа по предоставлению государственной услуги.



1.2. Описание заявителей


1.2.1. Заявителями являются проживающие на территории муниципального образования "Город Калуга" граждане Российской Федерации, которые:


- относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, за исключением случаев, установленных законодательством, и имеют право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории Калужской области до фактического обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда;


- относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеют право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории Калужской области до фактического обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда;


- относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, за которыми сохраняется право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории Калужской области до фактического обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда.


Далее по тексту указанные категории граждан именуются "заявители".



1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги


Информация о порядке предоставления государственной услуги может быть получена:


- непосредственно в уполномоченном органе при личном обращении, при обращении по телефону или на адрес электронной почты: opeka_kaluga@adm.kaluga.ru;


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 10.10.2023 N 376-п)


- на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг" (далее - Сайт);


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал госуслуг) (www.gosuslugi.ru);


- в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области" (uslugikalugi.ru) (далее - Портал услуг Калужской области).


На Портале госуслуг, а также на Сайте размещена следующая информация:


1) расписание работы уполномоченного органа;


2) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


3) круг заявителей;


4) срок предоставления государственной услуги;


5) результат предоставления государственной услуги;


6) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;


7) информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;


8) примерная форма заявления на предоставление государственной услуги.


Информация о порядке и сроках предоставления государственной услуги на Сайте предоставляется заявителю бесплатно. Доступ к данной информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


На информационном стенде уполномоченного органа размещена информация о правовых основаниях для получения государственной услуги, документах, необходимых для ее предоставления, графике приема граждан, контактных телефонах специалистов.


Прием граждан по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, осуществляется специалистами уполномоченного органа по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, д. 65б, второй этаж, кабинет N 11. Контактные телефоны: (4842)70-15-28 (специалист отдела по работе с замещающими семьями и охране имущественных прав несовершеннолетних), 71-37-50 (приемная).


Специалисты уполномоченного органа осуществляют прием заявителей по вопросам предоставления государственной услуги по следующему графику:


- вторник - четверг - с 8.00 до 17.00;


- перерыв на обед - с 13.00 до 14.00;


- понедельник, пятница - неприемные дни;


- суббота, воскресенье - выходные.


Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами по телефону и на личном приеме заявителей.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


"Предоставление компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа" (далее - предоставление (выплата) компенсации и (или) государственная услуга).



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом.


Структурным подразделением уполномоченного органа, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является отдел по работе с замещающими семьями и охране имущественных прав несовершеннолетних.



2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является предоставление заявителю компенсации.


В случае отказа в предоставлении государственной услуги заявителю выдается (направляется) письменное уведомление с указанием причины отказа.



2.4. Срок предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»