МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 года N 425


Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидии региональному оператору на возмещение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 г. в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 28 сентября 2020 г. N 9914



В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Калужской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 19.11.2016 N 1218, от 22.04.2017 N 483, от 18.05.2017 N 592, от 09.08.2017 N 954, от 17.10.2017 N 1263, от 20.11.2018 N 1389, от 12.09.2019 N 1187, от 26.12.2019 N 1841), постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 N 473 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" (далее - Постановление N 473), постановлением Правительства Калужской области от 12.02.2019 N 98 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Охрана окружающей среды в Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 30.10.2019 N 695, от 13.03.2020 N 182, от 29.07.2020 N 585, от 23.09.2020 N 740)


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидии региональному оператору на возмещение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 г. в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
Е.О.Вирков



Приложение
к Приказу
министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Калужской области
от 24 сентября 2020 г. N 425



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ НЕ РАНЕЕ 28 МАРТА 2020 Г. В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, И СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение определяет цель, условия и порядок предоставления субсидии из областного бюджета региональному оператору на возмещение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 г. в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - субсидии), а также требования к отчетности и осуществлению контроля за соблюдением условий, цели и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.


1.2. Для цели настоящего Положения понятия "твердые коммунальные отходы", "региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" используются в значении, определенном статьей 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".


1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение получателю, указанному в пункте 1.5 настоящего Положения, фактически произведенных в текущем финансовом году части затрат по направлению, указанному в пункте 2.1 настоящего Положения, в целях обеспечения непрерывной работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках реализации регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами".


1.4. Органом государственной власти Калужской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на 2020 год, предусмотренных Законом Калужской области "Об областном бюджете на 2020 год на плановый период 2021 и 2022 годов", является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области (далее - министерство).


1.5. Получателем субсидии является юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения, некоммерческой организации), соответствующее требованиям, установленным пунктом 2.14 настоящего Положения (далее - получатель).



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидия предоставляется получателю на возмещение фактически произведенных в текущем финансовом году части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 г. в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


2.2. Для получения субсидии получатели представляют в министерство следующие документы:


2.2.1. Заявление на получение субсидии по форме, разрабатываемой министерством.


2.2.2. Копии документов, подтверждающих фактически произведенные в текущем финансовом году затраты, по направлению, указанному в пункте 2.1 настоящего Положения, согласно перечню, разрабатываемому министерством.


2.2.3. Справку, заверенную получателем, подтверждающую неполучение из областного бюджета средств в соответствии с иными нормативными правовыми актами Калужской области, на цель, указанную в пункте 1.3 настоящего Положения.


2.3. Получатель несет ответственность за достоверность сведений, представляемых им в министерство для получения субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Министерство посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает в установленном законодательством порядке:


2.4.1. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.


2.4.2. Документ, подтверждающий отсутствие у получателя просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом.


2.4.3. Документ, подтверждающий отсутствие у получателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.5. Министерство проверяет получателя на соответствие требованиям, установленным:


2.5.1. В подпункте 2.14.1 пункта 2.14 настоящего Положения, на основании документов, указанных в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Положения.


2.5.2. В подпункте 2.14.2 пункта 2.14 настоящего Положения, на основании документа, указанного в подпункте 2.2.3 пункта 2.2 настоящего Положения.


2.5.3. В подпункте 2.14.3 пункта 2.14 настоящего Положения, на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, указанной в подпункте 2.4.1 пункта 2.4 настоящего Положения, сведений Единого федерального реестра сведений о банкротстве, размещенных в сети Интернет по адресу: http://bankrot.fedresurs.ru, а также сведений банка данных исполнительных производств, опубликованных на официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов.


2.6. Министерство проверяет получателя на соответствие требованиям, установленным в подпункте 2.14.4 пункта 2.14 настоящего Положения, на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.


2.7. Министерство проверяет получателя на соответствие требованиям, установленным подпунктом 2.14.5 пункта 2.14 Положения, на основании протокола о результатах проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, имеющегося в распоряжении министерства.


2.8. Министерство в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, а также документов и сведений, указанных в пунктах 2.4 - 2.7 настоящего Положения, осуществляет их проверку и в случае соответствия документов требованиям пункта 2.2 настоящего Положения, соответствия получателя требованиям, указанным в пункте 2.14 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении субсидии либо на основании пункта 2.10 настоящего Положения - об отказе в предоставлении субсидии.


Решение министерства о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии оформляется приказом министерства.


2.9. В случае принятия министерством решения о предоставлении субсидии заключение соглашения о предоставлении субсидии и перечисление субсидии осуществляются министерством не позднее десятого рабочего дня после принятия указанного решения о предоставлении субсидии на расчетный или корреспондентский счет получателя, открытый в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, указанный в соглашении о предоставлении субсидии. Соглашение о предоставлении субсидии заключается с получателем в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Калужской области.


Внесение изменений в соглашение о предоставлении субсидии осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных соглашением, путем заключения дополнительного соглашения, в том числе дополнительного соглашения о расторжении соглашения в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Калужской области.


Заключаемое министерством с получателем соглашение о предоставлении субсидии должно содержать условие о порядке предоставления субсидии, предусмотренное пунктом 12 Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", утвержденных Постановлением N 473.


2.10. Министерство принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в случаях:


2.10.1. Несоответствия представленных получателем документов требованиям пункта 2.5 настоящего Положения или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов.


2.10.2. Недостоверности представленной получателем информации.


2.10.3. Несоответствия получателя требованиям, установленным в пункте 2.14 настоящего Положения.


2.11. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии министерство в течение десяти рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет получателю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа.


2.12. Решение об отказе в предоставлении субсидии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2.13. Размер субсидии для получателя определяется на основании документов, предусмотренных подпунктом 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Положения, и рассчитывается по следующей формуле:





С - размер субсидии на текущий финансовый год для получателя;


Z - размер фактически произведенных не ранее 28 марта 2020 года получателем в текущем финансовом году затрат на обращение с отходами, представленных в министерство для частичного возмещения;


D - планируемая необходимая валовая выручка получателя, учтенная при утверждении долгосрочных предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для получателя на текущий финансовый год;


12 - количество календарных месяцев в году;


3 - количество календарных месяцев для расчета размера субсидии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»