МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 года N 26-01-06-365


О порядке проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Пермского края

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства образования и науки Пермского края от 24.09.2021 N 26-01-06-954, от 25.09.2023 N 26-01-06-899)




В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", частью 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Пермского края от 22 декабря 2008 г. N 789-п "Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Пермского края (далее - Министерство);


1.2. состав аттестационной комиссии для проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству;


1.3. форму отзыва о профессиональном уровне кандидата на должность руководителя;


1.4. форму отзыва о профессиональном уровне руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству.


2. Установить, что настоящий Приказ распространяется также на аттестацию кандидатов на должность руководителя и руководителя государственного учреждения, подведомственного Министерству, не обладающего статусом образовательной организации.


3. Признать утратившими силу:


Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 14 марта 2014 г. N СЭД-26-01-04-149 "О проведении аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края, подведомственных Министерству образования и науки Пермского края";


Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 19 декабря 2016 г. N СЭД-26-01-06-856 "О внесении изменений в состав комиссии по проведению аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края, подведомственных Министерству образования и науки Пермского края, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 14 марта 2014 г. N СЭД-26-01-04-149 "О проведении аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края, подведомственных Министерству образования и науки Пермского края";


Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 25 апреля 2019 г. N СЭД-26-01-06-435 "О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Приказу Министерства образования и науки Пермского края от 14 марта 2014 г. N СЭД-26-01-04-149 "О проведении аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края, подведомственных Министерству образования и науки Пермского края".


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
Р.А.КАССИНА



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства образования
и науки Пермского края
от 24.09.2020 N 26-01-06-365



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Пермского края, и сроки ее проведения (далее соответственно - аттестация, кандидат, руководитель образовательной организации, Министерство).


1.2. Аттестации подлежат:


кандидаты;


руководители образовательных организаций.


1.3. Аттестации не подлежат руководители образовательных организаций:


проработавшие в занимаемой должности менее одного года;


беременные женщины;


женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);


лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).


1.4. Аттестация кандидата проводится в целях оценки его знаний и квалификации для назначения на должность руководителя образовательной организации.


Аттестация руководителя образовательной организации проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности.


1.5. Аттестация проводится аттестационной комиссией по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству (далее - аттестационная комиссия).



II. Функции, полномочия, состав и порядок работы аттестационной комиссии


2.1. Для проведения аттестации Министерство:


а) создает аттестационную комиссию;


б) формирует списки подлежащих аттестации кандидатов на основании поступивших в установленном порядке предложений и определяет график проведения аттестации кандидатов;


в) формирует списки руководителей образовательных организаций, подлежащих аттестации на следующий календарный год в соответствии с пунктом 1.4 Порядка проведения аттестации руководителей государственных учреждений Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 22 декабря 2008 г. N 789-п, и определяет график проведения аттестации руководителей образовательных организаций;


г) осуществляет подготовку документов для работы аттестационной комиссии, в том числе аттестационные справки о кандидате и руководителе образовательной организации;


д) осуществляет иные полномочия в целях обеспечения деятельности аттестационной комиссии.


Исполнение функций, предусмотренных подпунктами "б", "в", "г" настоящего пункта, обеспечивает департамент государственной службы Аппарата Правительства Пермского края (далее - департамент), действующий на основании соглашения о передаче функций в сфере кадрового обеспечения и профилактики коррупции.


2.2. Основными принципами аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.


2.3. Организационное обеспечение деятельности аттестационной комиссии осуществляет департамент.


2.4. Методическое обеспечение деятельности аттестационной комиссии осуществляет структурное подразделение Министерства, к ведению которого отнесена образовательная организация, кандидат или руководитель образовательной организации которого подлежат аттестации.


2.5. Аттестационная комиссия осуществляет следующие функции:


проводит аттестацию кандидатов;


проводит аттестацию руководителей образовательных организаций;


осуществляет анализ представленных материалов, в том числе проверяет их соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам, отсутствие оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью, и ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, проводит всестороннюю и объективную оценку профессиональной деятельности кандидатов и руководителей образовательных организаций, по итогам которой заслушивает доклад одного из членов аттестационной комиссии о каждом аттестуемом.


2.6. Аттестационная комиссия имеет право:


а) устанавливать сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации;


б) проводить необходимые консультации;


в) создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов, состав которых утверждается председателем аттестационной комиссии.


2.7. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом Министерства.


В состав аттестационной комиссии входят представители Министерства, представители департамента, представители Пермской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (по согласованию).


На заседание комиссии могут быть приглашены независимые эксперты - представители научных, образовательных организаций или иных организаций (по согласованию). Приглашенные лица не участвуют в голосовании.


Общее руководство деятельностью аттестационной комиссии осуществляет председатель аттестационной комиссии, который организует работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений, распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии.


В случае отсутствия председателя аттестационной комиссии функции председателя аттестационной комиссии исполняет заместитель председателя аттестационной комиссии. В случае отсутствия заместителя председателя аттестационной комиссии функции председателя осуществляет иной член аттестационной комиссии по решению аттестационной комиссии.


Секретарь аттестационной комиссии готовит материалы и проекты решений аттестационной комиссии, направляет запросы и уведомления, обеспечивает направление решений аттестационной комиссии кандидату, руководителю образовательной организации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»