МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2020 года N СЭД-33-01-03/1-358


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки и проезда в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 9 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства социального развития Пермского края от 09.12.2020 N СЭД-33-01-03/1-579)




В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 8 мая 2013 г. N 417-п "О разработке административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственной функции, а также об экспертизе проектов административных регламентов предоставления государственных услуг", Положением о Министерстве социального развития Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 24 июля 2006 г. N 7-п, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки и проезда в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с приложением к настоящему Приказу.


2. Начальнику отдела документационного обеспечения Министерства Абышевой Т.В.:


2.1. ознакомить с настоящим Приказом статс-секретаря - заместителя министра Подъянову Н.Е., начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства Кель Т.Г., начальника отдела информационных технологий и сопровождения регистра Министерства Косожихину Е.И.;


2.2. направить копии настоящего Приказа в соответствующие органы и организации согласно пункту 1 Приказа Министерства от 24 июля 2009 г. N СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";


2.3. обеспечить размещение настоящего Приказа в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства minsoc.permkrai.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря - заместителя министра Подъянову Н.Е.



Министр
П.С.ФОКИН



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства социального
развития Пермского края
от 28.09.2020 N СЭД-33-01-03/1-358



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЙ ПУТЕВКИ И ПРОЕЗДА В ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Приказа Министерства социального развития Пермского края от 09.12.2020 N СЭД-33-01-03/1-579)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства социального развития Пермского края предоставления государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки и проезда в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - Административный регламент, Государственная услуга, Министерство, компенсация, путевка), разработан в целях повышения качества предоставления Государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), осуществляемых в процессе предоставления Государственной услуги, порядок и формы контроля предоставления Государственной услуги, обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Государственную услугу, а также должностных лиц, участвующих в предоставлении Государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).


1.2. Предметом регулирования Административного регламента являются правоотношения по предоставлению Государственной услуги по предоставлению опекунам (попечителям), приемным родителям или патронатным воспитателям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные детские лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края, и проезда к месту отдыха и оздоровления и обратно.


Государственная услуга предоставляется в соответствии с пунктом "п" статьи 6 Закона Пермского края от 5 февраля 2016 г. N 602-ПК "Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае".


1.3. Круг заявителей:


1.3.1. В качестве заявителей выступают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Пермского края, являющиеся опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) (далее - Заявитель);


1.3.2. От имени Заявителей имеют право выступать лица, уполномоченные Заявителями (далее - законные представители).


1.4. Государственная услуга предоставляется Заявителям (законным представителям) при обращении в отдел территориального управления Министерства по месту жительства Заявителя с заявлением.


1.5. Требования к порядку информирования о получении Государственной услуги.


1.5.1. Информация о Государственной услуге внесена в реестр государственных услуг Пермского края и размещена на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), официальном сайте Пермского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Услуги и сервисы Пермского края" uslugi.permkrai.ru (далее - сайт "Услуги и сервисы Пермского края"), официальном сайте Министерства minsoc.permkrai.ru (далее - сайт Министерства).


1.5.2. Государственная услуга предоставляется государственными гражданскими служащими территориального управления Министерства (далее - специалисты).


Заявитель (законный представитель) имеет право подать заявление для предоставления Государственной услуги непосредственно в отдел территориального управления Министерства, почтовым отправлением, через Единый портал, сайт "Услуги и сервисы Пермского края" или через государственное бюджетное учреждение Пермского края "Пермский краевой многофункциональный центр государственных муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии.


1.5.3. Место нахождения, графики работы территориального управления Министерства и его отделов, предоставляющих Государственную услугу, а также справочные телефоны, адреса официального сайта и электронной почты размещены на сайте Министерства (раздел "О Министерстве - Территориальные управления"), Едином портале, сайте "Услуги и сервисы Пермского края" в сети "Интернет".


Информация о графике работы, номерах телефонов территориальных управлений Министерства для справок (консультаций) также предоставляется при обращении по телефону.


1.5.4. На информационных стендах территориального управления Министерства и его отделов размещается следующая информация:


- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению Государственной услуги;


- перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги;


- образцы оформления документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, и требования к ним;


- режим приема Заявителей (законных представителей) специалистами территориального управления Министерства по вопросам предоставления Государственной услуги;


- информация о сроках предоставления Государственной услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур;


- основания отказа в предоставлении Государственной услуги;


- порядок информирования о ходе предоставления Государственной услуги;


- порядок получения консультаций;


- порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих Государственную услугу.


1.5.5. Заявитель (законный представитель) обладает правом в любое время с момента приема документов получать сведения о предоставлении Государственной услуги при помощи телефона, электронной почты или посредством личного посещения Министерства, территориального управления Министерства, а также через МФЦ или на сайте Министерства.


Консультации по вопросам предоставления Государственной услуги проводятся специалистами территориального управления Министерства и его отделов по следующим вопросам:


- перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, комплектность (достаточность) представленных документов;


- время приема и выдачи документов;


- сроки предоставления Государственной услуги;


- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления Государственной услуги.


1.5.6. Информирование о ходе предоставления Государственной услуги осуществляется специалистами территориального управления Министерства:


- при личном контакте с Заявителем (законным представителем), посредством телефонной связи - немедленно;


- посредством электронной почты, через МФЦ или на сайте Министерства - в течение 10 рабочих дней с момента регистрации запроса о ходе предоставления Государственной услуги.


Консультации по порядку предоставления Государственной услуги осуществляются бесплатно.



2. Стандарт предоставления Государственной услуги


2.1. Данным стандартом описывается Государственная услуга по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки и проезда в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.


2.2. Предоставление Государственной услуги осуществляют отделы территориального управления Министерства по месту жительства Заявителя, расположенные по адресам, указанным на сайте Министерства (раздел "О Министерстве - Территориальные управления").


При предоставлении Государственной услуги отделы территориального управления Министерства осуществляют взаимодействие с:


иными территориальными управлениями Министерства;


организациями отдыха детей и их оздоровления;


органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными по организации отдыха и оздоровления детей;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»