МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2020 года N СЭД-33-01-03/1-361


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению путевок в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей



В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 8 мая 2013 г. N 417-п "О разработке административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственной функции, а также об экспертизе проектов административных регламентов предоставления государственных услуг", Положением о Министерстве социального развития Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 24 июля 2006 г. N 7-п, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению путевок в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с приложением к настоящему Приказу.


2. Признать утратившими силу приказы Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство):


от 25 августа 2011 г. N СЭД-33-01-02-204 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации";


от 22 августа 2012 г. N СЭД-33-01-02-269 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденный Приказом Министерства социального развития Пермского края от 25 августа 2011 г. N СЭД-33-01-02-204".


3. Начальнику отдела документационного обеспечения Министерства Абышевой Т.В.:


3.1. ознакомить с настоящим Приказом статс-секретаря - заместителя министра Подъянову Н.Е., начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства Кель Т.Г., начальника отдела информационных технологий и сопровождения регистра Министерства Косожихину Е.И.;


3.2. направить копии настоящего Приказа в соответствующие органы и организации согласно пункту 1 Приказа Министерства от 24 июля 2009 г. N СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";


3.3. обеспечить размещение настоящего Приказа в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства minsoc.permkrai.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря - заместителя министра Подъянову Н.Е.



Министр
П.С.ФОКИН



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства социального
развития Пермского края
от 28.09.2020 N СЭД-33-01-03/1-361



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВОК В ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ



1. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства социального развития Пермского края предоставления государственной услуги по предоставлению путевок в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - Административный регламент, Государственная услуга, Министерство), разработан в целях повышения качества предоставления Государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), осуществляемых в процессе предоставления Государственной услуги, порядок и формы контроля предоставления Государственной услуги, обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Государственную услугу, а также должностных лиц, участвующих в предоставлении Государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).


1.2. Предметом регулирования Административного регламента являются правоотношения по предоставлению Государственной услуги по предоставлению путевок в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.


Государственная услуга предоставляется в соответствии с пунктом "з" статьи 6 Закона Пермского края от 5 февраля 2016 г. N 602-ПК "Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае".


1.3. Круг заявителей:


1.3.1. в качестве заявителей выступают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Пермского края, являющиеся опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) (далее - Заявитель);


1.3.2. от имени Заявителей имеют право выступать лица, уполномоченные Заявителями (далее - законные представители).


1.4. Государственная услуга предоставляется Заявителям (законным представителям) при обращении в отдел территориального управления Министерства по месту жительства Заявителя с заявлением.


1.5. Требования к порядку информирования о получении Государственной услуги.


1.5.1. Информация о Государственной услуге внесена в реестр государственных услуг Пермского края и размещена на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), официальном сайте Пермского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Услуги и сервисы Пермского края" uslugi.permkrai.ru (далее - сайт "Услуги и сервисы Пермского края"), официальном сайте Министерства minsoc.permkrai.ru (далее - сайт Министерства).


1.5.2. Государственная услуга предоставляется государственными гражданскими служащими территориального управления Министерства (далее - специалисты).


Заявитель (законный представитель) имеет право подать заявление для предоставления Государственной услуги непосредственно в отдел территориального управления Министерства, почтовым отправлением, через Единый портал, сайт "Услуги и сервисы Пермского края" или через государственное бюджетное учреждение Пермского края "Пермский краевой многофункциональный центр государственных муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии.


1.5.3. Место нахождения, графики работы территориального управления Министерства и его отделов, предоставляющих Государственную услугу, а также справочные телефоны, адреса официального сайта и электронной почты размещены на сайте Министерства (раздел "О Министерстве - Территориальные управления"), Едином портале, сайте "Услуги и сервисы Пермского края" в сети "Интернет".


Информация о графике работы, номерах телефонов территориальных управлений Министерства для справок (консультаций) также предоставляется при обращении по телефону.


1.5.4. На информационных стендах территориального управления Министерства и его отделов размещается следующая информация:


- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению Государственной услуги;


- перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги;


- образцы оформления документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, и требования к ним;


- режим приема Заявителей (законных представителей) специалистами территориального управления Министерства по вопросам предоставления Государственной услуги;


- информация о сроках предоставления Государственной услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур;


- основания отказа в предоставлении Государственной услуги;


- порядок информирования о ходе предоставления Государственной услуги;


- порядок получения консультаций;


- порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих Государственную услугу.


1.5.5. Заявитель (законный представитель) обладает правом в любое время с момента приема документов получать сведения о предоставлении Государственной услуги при помощи телефона, электронной почты или посредством личного посещения Министерства, территориального управления Министерства, а также через МФЦ или на сайте Министерства.


Консультации по вопросам предоставления Государственной услуги проводятся специалистами территориального управления Министерства и его отделов по следующим вопросам:


- перечень документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, комплектность (достаточность) представленных документов;


- время приема и выдачи документов;


- сроки предоставления Государственной услуги;


- порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления Государственной услуги.


1.5.6. Информирование о ходе предоставления Государственной услуги осуществляется специалистами территориального управления Министерства:


- при личном контакте с Заявителем (законным представителем), посредством телефонной связи - немедленно;


- посредством электронной почты, через МФЦ или на сайте Министерства - в течение 10 рабочих дней с момента регистрации запроса о ходе предоставления Государственной услуги.


Консультации по порядку предоставления Государственной услуги осуществляются бесплатно.



2. Стандарт предоставления Государственной услуги


2.1. Данным стандартом описывается Государственная услуга по предоставлению путевок в детские оздоровительные лагеря для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.


2.2. Предоставление Государственной услуги осуществляют отделы территориального управления Министерства по месту жительства Заявителя, расположенные по адресам, указанным на сайте Министерства (раздел "О Министерстве - Территориальные управления").


При предоставлении Государственной услуги отделы территориального управления Министерства осуществляют взаимодействие с иными территориальными управлениями Министерства.


В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ запрещается требовать от Заявителя (законного представителя) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения Государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением услуг, которые являются необходимыми и обязательными в связи с предоставлением Государственной услуги.


2.3. Описание результата предоставления Государственной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»