МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2020 года N 1065


Об утверждении Положения о проведении регионального конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, внедряющую Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 29 сентября 2020 г. N 9916



В целях реализации государственной программы Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области", утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 29.01.2019 N 38 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" (в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 24.06.2019 N 397, от 28.06.2019 N 405, от 14.08.2019 N 509, от 09.09.2019 N 564, от 09.12.2019 N 777, от 12.12.2019 N 792, от 11.03.2020 N 172, от 18.06.2020 N 478), в соответствии с Положением о министерстве образования и науки Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 13.04.2017 N 210 "Об утверждении Положения о министерстве образования и науки Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 27.07.2017 N 427, от 22.03.2018 N 169, от 02.07.2018 N 393, от 30.07.2018 N 445, от 05.10.2018 N 612, от 28.11.2018 N 723, от 26.03.2019 N 177, от 23.12.2019 N 832, от 13.02.2020 N 95, от 16.07.2020 N 540),


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Положение о проведении регионального конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, внедряющую Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела государственной политики в сфере общего и дополнительного образования детей управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Калужской области.


3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования после государственной регистрации.



Министр
А.С.Аникеев



Приложение
к Приказу
министерства образования и науки
Калужской области
от 8 сентября 2020 г. N 1065



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ВНЕДРЯЮЩУЮ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет цель, порядок, сроки проведения регионального конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, внедряющую Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - Положение, Конкурс).


1.2. Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство).


1.3. Организационное обеспечение Конкурса осуществляет государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области - детско-юношеский центр "Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий".


1.4. Объявление о Конкурсе размещается министерством ежегодно в период с 16 по 20 октября на официальном портале органов власти Калужской области по адресу: http://admoblkaluga.ru/sub/education/Sport/index.php (далее - официальный сайт).


1.5. Целью Конкурса является стимулирование образовательной деятельности общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, при реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - Комплекс ГТО).


1.6. Задачами Конкурса являются:


- популяризация Комплекса ГТО в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Калужской области;


- создание условий для формирования у учащихся положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом;


- выявление механизмов внедрения успешных практик вовлечения учащихся в физкультурные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом в рамках реализации Комплекса ГТО;


- повышение уровня организации и проведения мероприятий по реализации Комплекса ГТО;


- увеличение численности учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Калужской области, и повышение уровня их физической подготовленности;


- оценка результативности и эффективности деятельности общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, по реализации Комплекса ГТО.


1.7. Конкурс проводится по следующим номинациям:


1.7.1. "Лучшая городская общеобразовательная организация, внедряющая Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО);


1.7.2. "Лучшая сельская общеобразовательная организация, внедряющая Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО).



2. Участники Конкурса


Участниками Конкурса являются государственные общеобразовательные организации, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы исполнительной власти Калужской области, муниципальные общеобразовательные организации, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - участники).



3. Руководство Конкурсом


3.1. Руководство Конкурсом осуществляет комиссия Конкурса, состав которой утверждается ежегодно приказом министерства в период с 16 по 20 октября.


3.2. Комиссия Конкурса в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области, а также Положением.


3.3. Деятельность членов комиссии Конкурса осуществляется на добровольной и бесплатной основе, принципах законности, уважения прав и свобод человека, а также коллегиальности, открытости и гласности.


3.4. Состав конкурсной комиссии формируется с учетом необходимости исключения возможности конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


3.5. В состав комиссии Конкурса по согласованию включаются представители органов государственной власти Калужской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, осуществляющих управление в сфере образования и физической культуры и спорта, организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калужской области.


3.6. Все решения комиссии Конкурса принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии Конкурса. Заседание комиссии Конкурса считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от состава комиссии Конкурса. Все присутствующие на заседании члены комиссии Конкурса имеют равные права при голосовании. При равенстве голосов право решающего голоса имеет председатель комиссии Конкурса, при его отсутствии - заместитель председателя комиссии Конкурса. Делегирование полномочий отсутствующих на заседании членов комиссии Конкурса третьим лицам или другим членам комиссии Конкурса не допускается.


3.7. Комиссия:


- избирает председателя, заместителя председателя и секретаря, самостоятельно определяет порядок своей работы на первом заседании;


- осуществляет прием конкурсных материалов;


- формирует список участников Конкурса;


- оценивает конкурсные материалы;


- оформляет протокол по итогам Конкурса.


3.8. Решение о проведении заседания комиссии Конкурса принимается председателем комиссии Конкурса, при его отсутствии - заместителем председателя комиссии Конкурса.


Секретарь комиссии Конкурса организует проведение заседаний комиссии Конкурса, формирует повестку заседания, информирует членов комиссии Конкурса о проведении очередного заседания, а также ведет и оформляет протокол заседания.



4. Сроки и порядок проведения Конкурса


4.1. Конкурс проводится ежегодно в период с 21 октября по 21 ноября текущего года.


4.2. Конкурс проводится на условиях гласности, открытости, прозрачности и обеспечивает равные возможности для участия в нем участников в соответствии с условиями Конкурса.


4.3. Для участия в Конкурсе в период с 21 октября по 31 октября текущего года в комиссию Конкурса участник представляет следующие конкурсные материалы:


- заявка на участие в Конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


- портфель достижений участника Конкурса в соответствии с требованиями согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


За достоверность представляемых конкурсных материалов ответственность несет руководитель общеобразовательной организации.


4.4. Конкурсные материалы участники Конкурса направляют в комиссию Конкурса почтой либо представляют непосредственно по адресу: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, дом 111, кабинет 619, либо электронной почтой по адресу: nikolaeva_ov@adm.kaluga.ru (далее - адрес комиссии Конкурса).


4.5. Конкурсные материалы, не соответствующие требованиям, указанным в подпункте 4.3 настоящего Положения, не принимаются.


4.6. Конкурс проводится министерством в заочной форме.



5. Подведение итогов Конкурса


5.1. Комиссия Конкурса осуществляет оценку конкурсных материалов в соответствии с критериями оценки конкурсных материалов Участника согласно приложению N 3 к настоящему Положению, выполняет подсчет суммы баллов, выставленных членами комиссии Конкурса и определяет одного победителя (участник, занявший 1 место) и двух призеров (участники, занявшие 2 и 3 места соответственно) в каждой номинации по наибольшей сумме баллов, набранных Участниками Конкурса, в период с 2 по 16 ноября.


В случае одинакового количества набранных баллов несколькими (двумя и более) участниками Конкурса победитель определяется путем голосования (решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и правомочны при наличии не менее двух третей от ее состава).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»