МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2020 года N 1189-П


Об утверждении Положения о порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 29 сентября 2020 г. N 9917



В соответствии с пунктом 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 N 975)


ПРИКАЗЫВАЮ:


Утвердить Положение о порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области, согласно приложению к настоящему Приказу.



Министр
П.В.Коновалов



Приложение
к Приказу
министерства труда и социальной защиты
Калужской области
от 7 сентября 2020 г. N 1189-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫМ АДМИНИСТРАТОРОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Положение о порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области (далее - Положение), определяет порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области (далее - задолженность, бюджет, министерство).


2. Задолженность признается безнадежной к взысканию в случаях:


2.1. Смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.


2.2. Признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.


2.2.1. Признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом.


2.3. Ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.


2.4. Применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет.


2.5. Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктами 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности прошло более пяти лет, в следующих случаях:


2.5.1. Размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;


2.5.2. Судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.


2.6. Исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.


3. Документами, подтверждающими наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности, являются:


3.1. Выписка из отчетности министерства об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет Калужской области, подготавливаемая государственным казенным учреждением Калужской области "Централизованная бухгалтерия в сфере труда и социальной защиты".


3.2. Справка министерства о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности в бюджет по форме согласно приложению N 1 к Положению.


3.3. Документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, в том числе:


3.3.1. Документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим.


3.3.2. Судебный акт о завершении конкурсного производства или о завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом).


3.3.3. Судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет.


3.3.4. Документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет.


3.3.5. Документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа.


3.3.6. Акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет.


3.3.7. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".


3.3.8. Судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.


3.3.9. Постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.


4. В целях подготовки решения о признании задолженности безнадежной к взысканию комиссия по поступлению и выбытию активов, созданная министерством (далее - комиссия), в течение 10 рабочих дней со дня представления председателю комиссии подразделением министерства, осуществляющим функции по администрированию платежей, документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, подтверждающих наличие оснований для принятия решения о признании задолженности безнадежной к взысканию, рассматривает указанные документы и принимает решение о признании задолженности безнадежной к взысканию.


Решение комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов.


Состав комиссии утверждается министерством. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины ее установленного состава. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее половины членов комиссии, принимающих участие в заседании. Решение комиссии о признании задолженности безнадежной к взысканию оформляется актом по форме согласно приложению N 2 к Положению.


5. Оформленный комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области, утверждается министром труда и социальной защиты Калужской области, передается для списания в бюджетном (бухгалтерском) учете в государственное казенное учреждение Калужской области "Централизованная бухгалтерия в сфере труда и социальной защиты".



Приложение N 1
к Положению
о порядке принятия решений
о признании безнадежной к взысканию
задолженности по платежам в бюджет
Калужской области, главным администратором
которых является министерство труда
и социальной защиты Калужской области



СПРАВКА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование организации, индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество физического лица) и идентификационный номер налогоплательщика

Меры, принятые к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области



Приложение N 2
к Положению
о порядке принятия решений
о признании безнадежной к взысканию
задолженности по платежам в бюджет
Калужской области, главным администратором
которых является министерство труда
и социальной защиты Калужской области

                                                                  УТВЕРЖДАЮ
                                          Министр труда и социальной защиты
                                                          Калужской области
                                         ____________ _____________________
                                                   (Ф.И.О., подпись)

                                                 "__" __________________ г.


Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Калужской области, главным администратором которых является министерство труда и социальной защиты Калужской области


                 г. Калуга               "___" ________________ 202_ г.


Комиссия в составе: _______________________________________________________

__________________________________________________________________________,

действующая на основании приказа от "___" ____________ _____ г. N ________,

изучив представленные документы:

N п/п

Сведения о платеже, по которому возникла задолженность

Код классификации доходов, по которому учитывается задолженность, его наименование

Сумма задолженности по платежам в бюджет Калужской области, признанная безнадежной к взысканию, всего

В том числе

Наименование платежа, по которому возникла задолженность

Дата возникновения задолженности

Сумма задолженности по платежам в бюджет, признанная безнадежной к взысканию

Сумма задолженности по пеням, признанная безнадежной к взысканию в бюджет Калужской области

Сумма задолженности по штрафам, признанная безнадежной к взысканию в бюджет Калужской области

1

2

3

4

5

6

7

8

Итого


по результатам рассмотрения вопроса о признании задолженности по платежам в

бюджет безнадежной к взысканию комиссия приняла решение:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

   (признать задолженность по платежам в бюджет безнадежной к взысканию,

   отказать в признании задолженности по платежам в бюджет безнадежной к

                                взысканию)


Подписи членов комиссии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»