КОМИТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 года N 405


Об утверждении Положения о специальной комиссии по предотвращению распространения и ликвидации очага оспы овец и коз на территории Малоярославецкого района Калужской области



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 2 октября 2020 г. N 9928



В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", пунктом 5.2 Положения о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Калужской области, утвержденного постановлением Правительства Калужской области от 24.01.2014 N 21 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Калужской области", для оперативного руководства и координации деятельности юридических и физических лиц при ликвидации очагов особо болезней животных на территории муниципального района "Малоярославецкий район" Калужской области


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Положение о специальной комиссии по предотвращению распространения и ликвидации очага оспы овец и коз на территории Малоярославецкого района Калужской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя комитета - начальника отдела организации ветеринарной работы А.С.Анцигина.


3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель комитета ветеринарии
С.И.Соколовский



Приложение
к Приказу
комитета ветеринарии
при Правительстве Калужской области
от 24 сентября 2020 г. N 405



ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГА ОСПЫ ОВЕЦ И КОЗ НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и деятельности, основные задачи и права специальной комиссии по предотвращению распространения и ликвидации очага оспы овец и коз на территории Малоярославецкого района Калужской области (далее соответственно - специальная комиссия, заболевание, муниципальный район).


1.2. Специальная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Калужской области, ведомственными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.


1.3. Решение о создании специальной комиссии принимается комитетом ветеринарии при Правительстве Калужской области.



2. Основные задачи специальной комиссии


К задачам комиссии относятся:


2.1. Организация исполнения плана мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз на территории Малоярославецкого района и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Калужской области (далее - план, заболевание).


2.2. Оперативное руководство и координация деятельности юридических и физических лиц при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории муниципального района "Малоярославецкий район" Калужской области.



3. Права специальной комиссии


Специальная комиссия обладает следующими правами:


3.1. Рассматривать и решать вопросы, связанные с ликвидацией заболевания и недопущением его распространения на территории муниципального района.


3.2. Рассматривать и утверждать систему информации для обеспечения оперативной связи и координации всех запланированных действий, связанных с ликвидацией болезни и недопущением ее распространения на территории муниципального района.


3.3. Осуществлять оперативное руководство деятельностью физических и юридических лиц по предупреждению распространения и ликвидации заболевания и координировать указанную деятельность на территории муниципального района.


3.4. Требовать выполнения плана мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз на территории Малоярославецкого района и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Калужской области.


3.5. Получать от уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм, должностных лиц, физических лиц информацию о случаях массового заболевания или падежа животных, неудовлетворительной ветеринарно-санитарной обстановке, нарушениях ветеринарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по ликвидации и предупреждению распространения заболевания.


3.6. Приглашать на заседания специальной комиссии должностных лиц органов исполнительной власти Калужской области, органов местного самоуправления, руководителей юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм, граждан по вопросам реализации мер, направленных на ликвидацию и профилактику заболевания, и обеспечения эпизоотического благополучия территории муниципального района, а также по выполнению решений специальной комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией.


3.7. Организовывать перепись и учет всех восприимчивых животных в угрожаемой зоне.


3.8. Составлять акты об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных".



4. Организация работы специальной комиссии


4.1. Специальная комиссия возглавляется председателем - представителем администрации муниципального района "Малоярославецкий район".


4.2. Председатель специальной комиссии:


- руководит деятельностью специальной комиссии;


- определяет повестку дня заседания специальной комиссии;


- назначает сроки заседания специальной комиссии;


- дает поручения членам специальной комиссии.


4.3. Ответственный секретарь специальной комиссии - руководитель подведомственного комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области учреждения муниципального района осуществляет организационное обеспечение деятельности председателя специальной комиссии, а также подготовку и проведение заседаний специальной комиссии.


4.4. Состав специальной комиссии, время и место ее работы утверждаются приказом комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области. Изменение состава специальной комиссии, времени и места ее работы производится приказом комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области.


4.5. Заседания специальной комиссии проводятся по мере необходимости в зависимости от эпизоотической ситуации.


4.6. Заседание специальной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее трех четвертей ее членов.


4.7. Заседания специальной комиссии ведет ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя специальной комиссии.


4.8. Члены специальной комиссии принимают личное участие в ее работе.


4.9. При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы исполнительных органов государственной власти Калужской области, в заседаниях специальной комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих исполнительных органов государственной власти Калужской области.


4.10. Решение специальной комиссии принимается большинством числа членов комиссии.


4.11. По итогам заседания специальной комиссии оформляется протокол заседания, подписываемый председателем специальной комиссии (заместителем председателя), ответственным секретарем и другими членами специальной комиссии, присутствующими на заседании.


4.12. Решения специальной комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, учитываются при принятии решения соответствующими органами исполнительной власти Калужской области.


4.13. Материально-техническое и информационное обеспечение деятельности специальной комиссии осуществляет подведомственное комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области государственное бюджетное учреждение Калужской области "Малоярославецкая районная станция по борьбе с болезнями животных".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»