АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2020 года N 3596


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Рязани

(с изменениями на 30 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 30.09.2020 N 3621, от 30.10.2020 N 4093, от 31.12.2020 N 5164, от 30.03.2022 N 1623, от 20.10.2022 N 8436, от 21.02.2023 N 2035, от 30.10.2023 N 13851)




В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 30.01.2020 N 3-III "О реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации", Постановлением администрации города Рязани от 28.02.2020 N 784 "Об утверждении Положения о порядке и условиях установления систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Рязани", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Рязани, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Штевнину Н.Н.



Глава администрации
Е.Б.СОРОКИНА



Приложение
к Постановлению
администрации города Рязани
от 29 сентября 2020 г. N 3596



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 30.09.2020 N 3621, от 30.10.2020 N 4093, от 31.12.2020 N 5164, от 30.03.2022 N 1623, от 20.10.2022 N 8436, от 21.02.2023 N 2035, от 30.10.2023 N 13851)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Рязани (далее - Примерное положение) определяет порядок формирования системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в городе Рязани (далее - учреждения).


1.2. Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.


1.3. Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области и муниципальными нормативными правовыми актами с учетом:


- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


- государственных гарантий по оплате труда;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


- взаимосвязи заработной платы каждого работника и его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения максимальным размером;


- перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера;


- настоящего Примерного положения;


- мнения представительного органа работников учреждений.


1.4. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации и Рязанской области.


1.5. Оплата труда работников учреждений, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.


1.6. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.7. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника учреждения производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполняемого им объема работы.


1.8. Заработная плата работника учреждения включает в себя должностной оклад, выплаты по повышающим коэффициентам, компенсационные, стимулирующие и иные выплаты и предельными размерами не ограничивается.



2. Порядок и условия оплаты труда


2.1. Основные условия оплаты труда


2.1.1. Примерное положение об оплате труда работников учреждений включает в себя рекомендуемые:


- размеры должностных окладов (ставок) (далее - должностные оклады) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);


- размеры повышающих коэффициентов к должностным окладам;


- наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера работников учреждений в соответствии с рекомендуемым перечнем видов выплат компенсационного характера;


- выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, за счет всех источников финансирования и критерии их установления;


- условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера учреждения.


2.1.2. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год, исходя из объема бюджетного финансирования и средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.


2.1.3. Размеры должностных окладов работников учреждений устанавливаются руководителем учреждения на основе отнесения должностей к соответствующим ПКГ (в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы).


2.1.4. Работникам учреждений рекомендуется устанавливать повышающие коэффициенты к должностным окладам.


Применение повышающих коэффициентов к должностным окладам не образует новые должностные оклады и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.


Размер выплат по повышающим коэффициентам к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника учреждения на величину повышающего коэффициента по соответствующему квалификационному уровню ПКГ.


Размер оплаты труда работников учреждений определяется путем суммирования должностного оклада, выплат по повышающим коэффициентам и выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых работнику учреждения.


2.1.5. Повышающий коэффициент специфики.


Повышающий коэффициент специфики - величина повышения, применяемая к должностному окладу, обеспечивающая оплату труда в повышенном размере работникам в отдельных учреждениях, а также иные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Перечень условий для повышения должностных окладов, а также виды работ, за которые применяется коэффициент специфики

Размеры коэффициентов

1. За работу в образовательных учреждениях (группах), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, всех типов и наименований: для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи, для глухих детей, для слабослышащих детей, для слепых детей, для слабовидящих детей, для детей с косоглазием и амблиопией, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для детей с задержкой психического развития, для детей с умственной отсталостью в легкой степени, для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени только в возрасте старше 3 лет, для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет, для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии), для детей с иными ограниченными возможностями здоровья:

- воспитателям (включая старшего);

- младшим воспитателям;

- помощникам воспитателей;

- музыкальным руководителям;

- инструкторам по физической культуре;

- учителям-логопедам;

- учителям-дефектологам;

- педагогам-психологам;

- медицинским сестрам (включая старшую)

0,15 - 0,20

2. За работу в образовательных учреждениях (группах), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, всех типов и наименований, для детей с туберкулезной интоксикацией:

- педагогическому персоналу;

- учебно-вспомогательному персоналу;

- обслуживающему персоналу

0,15 - 0,20


Конкретный перечень работников учреждения, которым может устанавливаться повышающий коэффициент специфики, и конкретный размер этого повышения (от 0,15 до 0,2) определяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным органом, органом самоуправления учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии.


2.1.6. Работникам учреждения с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта, стажа работы и других факторов могут устанавливаться персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам.


Персональный повышающий коэффициент устанавливается на период выполнения работ или других факторов, предусмотренных в абзаце первом настоящего пункта.


Решение о введении соответствующих персональных повышающих коэффициентов принимается руководителем персонально в отношении конкретного работника при наличии финансовых средств на обеспечение указанных выплат с учетом мнения представительного органа работников учреждения.


Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых работнику.


Размер выплат по персональному повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения должностного оклада работника на персональный повышающий коэффициент.


Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размерах в отношении конкретного руководителя учреждения принимается руководителем вышестоящего органа.


Размер повышающего коэффициента может быть установлен - до 2,0.


2.2. Порядок и условия оплаты труда учебно-вспомогательного персонала учреждений


2.2.1. Размеры должностных окладов работников учреждений, занимающих должности работников учреждения учебно-вспомогательного персонала (далее - учебно-вспомогательный персонал), устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2008 N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования".


Рекомендуемые размеры должностных окладов, повышающих коэффициентов учебно-вспомогательного персонала учреждений приведены в приложении N 1 к Примерному положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»