ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года № 576

Об утверждении Порядка определения объема
и предоставления из областного бюджета субсидии
на финансовое обеспечение (возмещение) затрат
на приобретение судов на подводных крыльях

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19
- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 19 июня 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 13.04.2021 № 298;
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 568;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.01.2023 № 19;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404;
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.06.2023 № 530

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

(преамбула изложена в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 568 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на приобретение судов на подводных крыльях. (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 17.01.2023 № 19  - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г., и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор                                             Г.С.Никитин

     


     УТВЕРЖДЕН
 постановлением Правительства
Нижегородской области
от 13 июля 2020 г. № 576

(Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 568;  
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19;  от 12.05.2023 № 404; от 19.06.2023 № 530 )  

Порядок
определения объема и предоставления
из областного бюджета субсидии на финансовое
обеспечение (возмещение) затрат на приобретение
судов на подводных крыльях

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19
- см. предыдущую редакцию)

___________________________________________
По тексту Порядка слова "Валдай 45Р" исключены в соответствии с
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.01.2023 № 19
___________________________________________          


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 (далее - Общие требования), регулирует предоставление из областного бюджета субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на приобретение судов на подводных крыльях  (далее - субсидия) и содержит общие положения о предоставлении субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии для ее предоставления (далее - отбор), условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение. (пункт 1.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Для целей настоящего Порядка под договором лизинга понимается договор финансовой аренды (лизинга) судна (судов) на подводных крыльях, который на дату предоставления субсидии является действующим, не расторгнут, не признан недействительным или ничтожным, право требования по нему не передано третьим лицам.

1.3. Субсидия предоставляется в рамках реализации государственной программы "Развитие транспортной системы Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 303 (далее - государственная программа), в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год для достижения непосредственного результата государственной программы.

1.4. Субсидия предоставляется министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.5. Право на получение субсидии имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - организации), соответствующие следующим критериям отбора:

- организация осуществляет деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров скоростными судами на подводных крыльях на территории Нижегородской области при наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров;

- в уставном капитале организации участвует Нижегородская область либо юридическое лицо, в уставном капитале которого принимает участие Нижегородская область (для юридических лиц).

1.6. Получатель субсидии определяется по результатам отбора, способом проведения которого является запрос предложений.

1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период). (пункт 1.7 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19; от 19.06.2023 № 530 - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок проведения отбора

2.1. Организатором отбора выступает Министерство.

Отбор проводится Министерством на основании заявок, направленных организациями для участия в отборе (далее - участник отбора, заявка), исходя из соответствия участника отбора категории и критериям отбора, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок на участие в отборе.

Отбор проводится не реже одного раза в год при наличии лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидии. (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19 )

2.2. В целях проведения отбора Министерство при наличии лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии в срок не позднее 1-го рабочего дня, предшествующего дню начала приема заявок, размещает на едином портале и на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mintrans.nobl.ru (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора (далее - объявление) с указанием в объявлении информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 4 Общих требований. (пункт 2.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Требования к участникам отбора:

2.3.1. Участник отбора по состоянию на дату не ранее, чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, должен соответствовать следующим требованиям:

(абзац первый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)

- у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставляемых в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не должен прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;  (абзац пятый изложен в новой редакции  постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19 - см. предыдущую редакцию)      

- участник отбора не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, установленную в пункте 3.1 настоящего Порядка. (абзац шестой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)

2.3.2. Дополнительное требование к участникам отбора: у участника отбора имеется договор лизинга, который на дату подачи заявки является действующим, не расторгнут, не признан недействительным или ничтожным, право требования по нему не передано третьим лицам.

2.4. Требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок:

2.4.1. Для участия в отборе организации в порядке и сроки, установленные в объявлении, представляют в Министерство заявку, составленную в произвольной форме, посредством направления в электронном виде (скан-образы документов) на электронный адрес official@mintrans.kreml.nnov.ru или на бумажном носителе почтой или нарочным. (абзац первый изложен в новой редакции  постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19 - см. предыдущую редакцию)      

Заявка должна быть подписана уполномоченным лицом организации и содержать следующие сведения:

- наименование, фирменное наименование (при наличии), юридический и фактический адрес участника отбора;

- фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место регистрации, номер контактного телефона уполномоченного лица участника отбора;

- ИНН, ОГРН;

- согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора и о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку персональных данных (для индивидуального предпринимателя).

2.4.2. К заявке прилагаются следующие документы:

- документы, подтверждающие соответствие участника отбора категории и критериям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка:

заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в том числе полученная с официального сайта Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на дату не ранее, чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки (в случае непредставления документа Министерство получает его самостоятельно с официального сайта Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"); (абзац четвертый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)

заверенная в установленном порядке копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

копии документов, подтверждающих участие в уставном капитале организации Нижегородской области либо юридического лица, в уставном капитале которого принимает участие Нижегородская область (для юридических лиц);

- документы, подтверждающие соответствие участника отбора требованиям, указанным в подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Порядка:

- справка территориального налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;  (абзац восьмой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)        

справка, составленная в произвольной форме и подписанная руководителем организации, подтверждающая, что:

у участника отбора отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная задолженность перед Нижегородской областью;

участник отбора - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

участник отбора не является иностранным юридическим лицом, в том числе офшорной компанией, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) с учетом расчета доли такого участия, предусмотренного абзацем пятым подпункта 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Порядка; (абзац двенадцатый изложен в новой редакции  постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19 - см. предыдущую редакцию)

участник отбора не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, установленную в пункте 3.1 настоящего Порядка. (абзац тринадцатый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)        

- копия договора лизинга со всеми имеющимися приложениями, в том числе графиком уплаты лизинговых платежей и документами, подтверждающими передачу предмета лизинга организации, заверенные руководителем (иным уполномоченным лицом) организации и печатью (при наличии) организации, и уполномоченным лицом и печатью лизинговой компании;

- расчет размера субсидии, составленный по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - расчет размера субсидии); (абзац пятнадцатый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области  от 17.01.2023 № 19 - см. предыдущую редакцию)

В случае участия в отборе для получения субсидии в целях возмещения затрат, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, к расчету размера субсидии прилагаются документы, подтверждающие фактически произведенные затраты: копии финансовых документов, подтверждающих полную и своевременную оплату платежей по договору лизинга, с отметками банка о списании денежных средств со счета организации, заверенные уполномоченным лицом организации. Участник отбора вправе представить документы, подтверждающие затраты, понесенные им с 1 января текущего финансового года, а также затраты, понесенные им на цели, установленные в пункте 3.1 настоящего Порядка, в отчетном финансовом году и не учтенные в размере субсидии на финансовое обеспечение расходов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, в отчетном финансовом году; (абзац шестнадцатый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)        

- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку, а также имеющего право на подписание соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), заверенный в установленном порядке. (абзац семнадцатый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2023 № 404 - см. предыдущую редакцию)            

2.4.3. Все документы, включенные в состав заявки, должны быть четко напечатаны и заполнены по всем пунктам (в случае отсутствия данных ставится прочерк). Подчистки и исправления не допускаются. Документы на иностранном языке участник отбора представляет вместе с их переводом на русский язык, заверенным в соответствии с действующим законодательством.

Участники отбора несут ответственность за полноту заявки, ее содержание и соответствие требованиям настоящего Порядка, а также за достоверность предоставленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Для участия в отборе организация вправе подать одну заявку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»