ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2020 года № 592

Об утверждении Положения о комитете ветеринарии
Нижегородской области

(с изменениями на 18 ноября 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.11.2021 № 995;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.07.2022 № 541;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.11.2022 № 940

------------------------------------------------------------------------

          

В соответствии с Уставом Нижегородской области, Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. № 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете ветеринарии Нижегородской области.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                  Е.Б.Люлин

     


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 16 юля 2020 г. № 592

(Положение в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585;
от 09.11.2021 № 995;  от 18.07.2022 № 541;  от 18.11.2022 № 940 )  

Положение
о комитете ветеринарии Нижегородской области


     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области переименован в комитет ветеринарии Нижегородской области (далее - Комитет) в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 6 мая 2020 г. № 76 "О внесении изменения в Указ Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. № 6".

1.2. Комитет является органом исполнительной власти Нижегородской области, реализующим полномочия в области ветеринарии (в том числе - полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные для осуществления органам государственной власти Нижегородской области).

1.3. Комитет подчиняется Правительству Нижегородской области и в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора Нижегородской области.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами и иными нормативными актами Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Нижегородской области и со своим наименованием, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

1.6. В соответствии с действующим законодательством работниками Комитета являются государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Комитета, а также работники Комитета, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области, и работники, занятые хозяйственным и техническим обеспечением деятельности Комитета.

1.7. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

Положение о Комитете, структура Комитета, численность работников Комитета утверждаются Правительством Нижегородской области.

В пределах выделенных бюджетных ассигнований и численности работников приказом Комитета утверждается штатное расписание Комитета по согласованию с заместителем Губернатора Нижегородской области и министерством кадровой и молодежной политики Нижегородской области.

(пункт в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585; от 18.11.2022 № 940  - см. предыдущую редакцию)  

1.8. Кадровое обслуживание Комитета осуществляется министерством кадровой и молодежной политики Нижегородской области. (пункт в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585; от 18.11.2022 № 940  - см. предыдущую редакцию)  

1.9. Имущество Комитета относится к государственной собственности Нижегородской области и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.

1.10. Комитет и подведомственные ему организации образуют государственную ветеринарную службу Нижегородской области.

1.11. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти (в том числе - с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области), органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

1.12. Комитет имеет право представлять в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и правоохранительных органах, созданных в соответствии с федеральным законодательством, свои интересы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

1.13. Юридический адрес Комитета: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9.

Почтовый адрес Комитета для приемки и отправки корреспонденции: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 14. (абзац второй введен постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 )

1.14. Сокращенное наименование Комитета - Комитет ветеринарии.

1.15. Комитет обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

     2. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

     
     Основными задачами Комитета являются:

2.1. Участие в реализации федеральных мероприятий на территории Нижегородской области.

2.2. Организация проведения на территории Нижегородской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.

2.3. Защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

2.4. Регистрация специалистов в области ветеринарии на территории Нижегородской области, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Нижегородской области. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Реализация полномочий Российской Федерации в области ветеринарии, переданных для осуществления органам государственной власти Нижегородской области:

- установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Нижегородской области;

- отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории Нижегородской области.

2.6. Обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

2.7. Охрана территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из других субъектов Российской Федерации.

2.8. Реализация предусмотренных законодательством полномочий в области обращения с животными. (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 - см. предыдущую редакцию)

2.9. Решение иных вопросов в области ветеринарии и в области обращения с животными, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации. (пункт 2.9 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 )

     3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществление полномочий Российской Федерации, переданных в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 "О ветеринарии", по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территории Нижегородской области в пределах компетенции Комитета.

3.2. Разработка планов проведения ограничительных мероприятий (карантина) в случаях возникновения очагов заразных болезней животных, в том числе особо опасных болезней животных.

3.3. Организация проведения на территории Нижегородской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.

3.4. Защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

3.5. Организация проведения противоэпизоотических мероприятий.

3.6. Организация регистрации пасек на территории Нижегородской области подведомственными Комитету организациями.

3.7. Организация и проведение необходимых мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями пчел, по определению пригодности реализуемой продукции к использованию для пищевых целей. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 - см. предыдущую редакцию)

3.8. Создание областного резерва биологических, лечебных, дезинфицирующих препаратов и других материально-технических средств, необходимых для проведения неотложных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

3.9. Управление государственной ветеринарной службой Нижегородской области.

3.10. Регистрация специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии на территории Нижегородской области.

3.11. Объявление и проведение конкурсов, смотров среди подведомственных Комитету организаций и их специалистов в области ветеринарии на лучшее выполнение работ, оказание услуг в области ветеринарии.

3.12. Организация проведения мероприятий по обеспечению безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении в пределах компетенции Комитета.

3.13. Пункт исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 - см. предыдущую редакцию

3.14. Предоставление информации об эпизоотическом благополучии местности, откуда предполагается ввоз продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения на территорию Нижегородской области, в пределах компетенции Комитета.

3.15. Проведение контроля в области ветеринарно-санитарной экспертизы некачественной и опасной продукции животного происхождения, ее использования или уничтожения в пределах компетенции Комитета.

3.16. Обеспечение наблюдения специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами Комитета и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Нижегородской области, за утилизацией биологических отходов в случаях, установленных Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 626.   (пункт 3.16 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области  от 18.07.2022 № 541 - см. предыдущую редакцию )

3.17. Пункт исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585 - см. предыдущую редакцию

3.18. Разработка совместно с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных.

3.19. Осуществление контроля за соблюдением условий карантинирования животных на территории Нижегородской области в пределах компетенции Комитета.

3.20. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Нижегородской области. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 02.07.2021 № 585;  от 09.11.2021 № 995  - см. предыдущую редакцию )

3.21. Ведение статистического учета, анализ и обобщение статистической отчетности по движению болезней и падежу животных на территории Нижегородской области.

3.22. Разработка и внедрение компьютерных программ и баз данных в подведомственных Комитету организациях по вопросам эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.

3.23. Рассмотрение обращений граждан.

3.24. Осуществление мер противодействия коррупции в пределах компетенции Комитета.

3.25. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Комитета.

3.26. Обеспечение в пределах компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.27. Обеспечение исполнения Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

3.28. Организация работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда в Комитете.

3.29. Осуществление полномочий главного распорядителя средств областного бюджета на реализацию государственных программ Нижегородской области и полномочий в области ветеринарии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»