АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года № 2589

Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», статьями 16, 17, 52, 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 43, 52, 54 Устава города Нижнего Новгорода, решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 18.12.2019 № 222 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021 - 2022 годов», постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 13.06.2019 № 1959 «О заключении концессионного соглашения» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с момента подписания концессионного соглашения.

3. Управлению по связям со СМИ администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города Нижний Новгород».

4. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Сивохина Д.Г.



Исполняющий полномочия главы города                                                                                                            Ю.В.Шалабаев


А.А.Максимов    

217 14 10

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
города
от 28.07.2020 № 2589

ПОРЯДОК
предоставления субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов
города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению

 (далее - Порядок)

1. Общее положение о предоставлении субсидии

1.1. Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

1.2. Порядок определяет цели предоставления субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению (далее - субсидия), категории и критерии отбора организаций, имеющих право на получение субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.3. Субсидия предоставляется в целях возмещения затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными концессионным соглашением.

1.4. Возмещению подлежат затраты концессионера, связанные с организацией и проведением работ по реконструкции фонтанов города Нижнего Новгорода.

1.5. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города на эти цели на очередной финансовый год.

1.6. Главным распорядителем бюджетных средств, выделенных для предоставления субсидии, является департамент благоустройства администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент).

1.7. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг (далее - получатель субсидии), с которыми администрацией города Нижнего Новгорода заключено концессионное соглашение, которым предусмотрено предоставление субсидии на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода.

1.8. Получатель субсидии должен соответствовать следующим требованиям:

получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

получатель субсидии не получает средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пунктах 1.1 и 1.3 Порядка;

у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     
2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

наличие заключенного концессионного соглашения;

наличие средств в бюджете города на цели, указанные в пункте 1.3 Порядка;

соответствие использования субсидий ее целевому назначению;

достоверность представленной информации получателем субсидии;

согласие получателя субсидии на осуществление департаментом, предоставившим субсидию, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка их предоставления.

2.2. Размер субсидии определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке администрацией города Нижнего Новгорода.

2.3. Для предоставления субсидии получатель предоставляет в департамент заявку на предоставление субсидии с приложением сведений о получателе субсидии (согласно приложений №№ 1, 2 к Порядку).

2.4. К заявке прилагаются следующие документы:

2.4.1. Копии учредительных документов заявителя - получателя субсидии, заверенные в установленном порядке руководителем, включающие:

копию устава заявителя - получателя субсидии;

копию свидетельства о государственной регистрации / листа записи ЕГРЮЛ юридического лица;

копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

копию документа, подтверждающего назначение руководителя заявителя - получателя субсидии, либо документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

2.4.2. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя - получателя субсидии, полученная не ранее, чем за 90 дней до подачи заявки на получение субсидии.

2.4.3. Документы, подтверждающие соответствие получателя требованиям, указанным в пункте 1.8 Порядка (предоставляются ежегодно в момент подписания соглашения о предоставлении субсидии на текущий финансовый год).

2.4.4. Копия заключенного концессионного соглашения.

2.4.5. Документы, подтверждающие произведенные затраты на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода (копии договоров (соглашений, контрактов) на выполнение работ, услуг, приобретение материалов, оборудования, исполнительной документации, копии локальных и сводных сметных расчетов на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению, получивших положительное заключение экспертизы на соответствие расценок сметно-нормативной базе, начислений утвержденным нормативам в ГБУ НО «Нижегородсмета», в том числе счет, счет-фактура, накладные, акт(ы) о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат по формам КС-2, КС-3, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11.11.1999 № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», подписанные заявителем - получателем субсидии и организациями, осуществившими выполнение работ, акт осмотра объекта концессионного соглашения, подписанный между концедентом и концессионером).

2.5. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность документов, предоставляемых в департамент.

2.6. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки рассматривает заявку с представленными документами и принимает решение:

о предоставлении субсидии, посредством заключения соглашения согласно приложению № 3;

об отказе в предоставлении субсидии в случаях, предусмотренных пунктом 2.7 Порядка, в произвольной форме выдается лично на руки или направляется заказным письмом получателю субсидии.

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

2.7.1. Несоответствие получателя субсидии требованиям, предъявляемым в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Порядка.

2.7.2. Несоответствие предоставленных получателем субсидии документов требованиям, предъявляемым в пунктах 2.4, 2.6 настоящего Порядка, или непредоставление в полном объеме.

2.7.3. Наличие в документах, предоставленных Получателем субсидии, несоответствий, ошибок и противоречий, последствием которых является необоснованное получение субсидии (либо ее части).

2.7.4. Использование в полном объеме лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Нижнего Новгорода на текущий год.

2.7.5. Недостоверность представленной получателем субсидии информации.

2.8. Соглашение о предоставлении субсидии между получателем субсидии и департаментом заключается ежегодно на период исполнения обязательств, предусмотренных концессионным соглашением.

2.9. Перечисление субсидии осуществляется департаментом ежеквартально в срок не позднее 20 (двадцатого) числа последнего месяца каждого квартала равными долями на расчетный счет, открытый заявителем - получателем субсидии в кредитной организации, указанной в соглашении о предоставлении субсидии, в порядке, определенном концессионным соглашением.

3. Порядок возврата субсидии

3.1. Субсидия подлежит возврату в бюджет города Нижнего Новгорода в следующих случаях:

3.1.1. Предоставления получателем субсидии недостоверных сведений в документах, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка.

3.1.2. Расторжения концессионного соглашения.

3.1.3. Неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии.

3.1.4. Нарушения заявителем - получателем субсидии порядка, целей, условий предоставления субсидии, предусмотренных настоящим Порядком.

     
4. Сроки (периодичность) перечисления субсидий

4.1. Сроки (периодичность) перечисления субсидий из бюджета города Нижнего Новгорода устанавливаются пунктом 2.9 настоящего Порядка о предоставления субсидии на расчетный счет получателя субсидии.

5. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение

5.1. В случаях нарушения условий, целей, порядка предоставления Субсидии получателем субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных департаментом и органами муниципального финансового контроля города Нижнего Новгорода, лицо, выявившее нарушение, в течение 5 рабочих дней направляет получателю субсидии письменное требование заказным письмом с уведомлением об устранении нарушений в пятидневный срок со дня его получения получателем субсидии.

5.2. В случае если получатель субсидии в срок, установленный в пункте 5.1 Порядка, не устранил выявленные нарушения, лицо, выявившее нарушение, в течение 5 рабочих дней направляет заказным письмом с уведомлением получателю субсидии письменное требование о возврате Субсидии.

5.3. При отказе получателя субсидии от добровольного возврата субсидии, выраженного в не поступлении денежных средств в установленный срок в бюджет города Нижнего Новгорода, указанные денежные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Получатель субсидии обязан возвратить Субсидию в полном объеме не позднее 5 рабочих дней со дня получения требования, указанного в пункте 5.2 Порядка, на лицевой счет департамента путем перечисления денежных средств с расчетного счета получателя субсидии на лицевой счет главного распорядителя средств бюджета, выделенных для предоставления Субсидии.

5.5. При этом получатель субсидии в течение 5 календарных дней с даты получения требования о возврате остатка субсидии письменно уведомляет департамент о возврате суммы субсидии, приложив копию платежного поручения.

     





























     Приложение № 1
     к Порядку предоставления субсидии
на возмещение затрат на реконструкцию фонтанов города Нижнего Новгорода по концессионному соглашению

ЗАЯВКА
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНЦЕССИОННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ
(в сумме _____________ руб. в ___________ году)

__________________________________________________________________,

(указывается полное наименование юридического лица

в лице ____________________________________________________________,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»