МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2020 года N 27-04-09/104145

[О продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"]



Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка рассмотрел обращение по вопросу продления срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" (далее - постановление N 440) и информирует, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Минфин России не уполномочен давать разъяснения по вопросам лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем считаем возможным изложить мнение Департамента по указанному в обращении вопросу.

Пунктом 1 постановления N 440 установлено, что действие срочных лицензий продлевается в соответствии с перечнем срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, являющимся Приложением N 1 к постановлению N 440 (далее - Перечень).

Пунктом 1 Перечня предусмотрено, что срок действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции) (далее - лицензии), действие которых истекает (истекло) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., продлевается на 12 месяцев.

Таким образом, возможность применения положений постановления N 440, предусматривающих продление срока действия лицензии, обусловлена окончанием ее срока действия до 31 декабря 2020 года включительно без каких-либо исключений.

При этом следует отметить, что предоставление на срок менее года лицензии осуществляется при условии уплаты государственной пошлины в установленном размере.

В соответствии с подпунктом 94 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается организацией в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

При этом возможность уплаты государственной пошлины в ином размере в случае получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на срок менее одного года, Кодексом не предусмотрена.

Также обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 и пунктом 1.2 статьи 23 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" выдача (переоформление, продление срока действия) лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной продукции относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Настоящие разъяснения носят информационно-разъяснительный характер, не являются нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливают правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, и не могут применяться в качестве обязывающих предписаний.

Директор Департамента
Н.А.Золкин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»