ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2021 года N 231


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Забайкальского края в сфере сельского хозяйства

(с изменениями на 28 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 30.12.2021 N 556, от 28.04.2022 N 156)




Учитывая экспертное заключение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю от 13 мая 2021 года N 821, в целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края в сфере сельского хозяйства.


2. Действие подпунктов "г" - "ж" подпункта 2 пункта 1 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 7 апреля 2020 года.


3. Действие подпунктов "г" - "е" подпункта 2 пункта 2 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 11 апреля 2020 года.


4. Действие подпункта "б" подпункта 2 пункта 3 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 года.


5. Действие подпунктов 2 - 4 пункта 4 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 4 июля 2020 года.


6. Действие подпунктов "в" - "д" подпункта 2 пункта 5 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 22 июля 2020 года.


7. Действие подпунктов "б" - "г" подпункта 2 пункта 6 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 20 августа 2020 года.


8. Действие подпунктов "г" - "е" подпункта 2 пункта 7 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 11 февраля 2021 года.


9. Действие подпунктов "б" - "г" подпункта 2 пункта 8 прилагаемых изменений распространить на правоотношения, возникшие с 11 февраля 2021 года.



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 1 июля 2021 г. N 231



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 30.12.2021 N 556, от 28.04.2022 N 156)



1. В постановлении Правительства Забайкальского края от 3 апреля 2020 года N 84 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на финансовое обеспечение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия почв и качества почв" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 28 апреля 2020 года N 132, от 16 июня 2020 года N 208, от 13 июля 2020 года N 265, от 14 августа 2020 года N 330, от 25 августа 2020 года N 345, от 9 февраля 2021 года N 26, от 16 апреля 2021 года N 124):


1) постановляющую часть дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5. Подпункт 3 пункта 7 Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на финансовое обеспечение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия почв и качества почв, утвержденного настоящим постановлением, в части соответствия результатов предоставления субсидии типовым результатам предоставления субсидии, определенным в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов Российской Федерации в целях мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, применяется при предоставлении субсидии начиная с 1 января 2022 года.";


2) в Порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на финансовое обеспечение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия почв и качества почв, утвержденном указанным постановлением:


а) подпункт 7 пункта 6 изложить в следующей редакции:


"7) отсутствие в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности получателей средств за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации";";


б) подпункт 3 пункта 7 изложить в следующей редакции:


"3) результаты предоставления субсидии, под которыми понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов (конкретной количественной характеристики итогов). Результаты предоставления субсидии должны быть конкретными, измеримыми, а также соответствовать результатам государственной программы и типовым результатам предоставления субсидии, определенным в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, и показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, включая показатели в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов государственной программы, а также сроки и формы предоставления получателем субсидии отчетности о достижении указанных результатов и показателей;";


в) в абзаце третьем пункта 18 слова "Министерством по результатам рассмотрения им документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, в сроки, установленные подпунктом 3 пункта 16 настоящего Порядка," исключить;


г) пункт 21 изложить в следующей редакции:


"21. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленного по фактам проверок, проведенных Министерством и органами государственного финансового контроля Забайкальского края, Министерство в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных фактов выставляет получателю субсидии требование о возврате предоставленной субсидии в полном объеме.


В случае если получателем субсидии не достигнуты результаты предоставления субсидий, указанные в соглашении (за исключением недостижения показателей в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы), Министерство в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных фактов выставляет получателю субсидии требование о возврате предоставленной субсидии. При этом объем средств, подлежащих возврату (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = (Vсубсидии x k x m / n), где:



Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной получателю субсидии в отчетном финансовом году;


m - количество результатов использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии, имеет положительное значение;


n - общее количество результатов использования субсидии;


k - коэффициент возврата субсидии.


Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:




D1 - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии.


При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата использования субсидии.


Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии, определяется по формуле:


D1 = 1 - T1 / S1, где:



T1 - фактически достигнутое значение i-го результата использования субсидии на отчетную дату;


S1 - плановое значение i-го результата использования субсидии, установленное соглашением.";


д) дополнить пунктом 21(1) следующего содержания:


"21(1). Получатель субсидии в течение 25 рабочих дней с даты направления Министерством требования, определенного пунктом 21 настоящего Порядка, перечисляет необоснованно полученные средства в Министерство.";


е) в пункте 22 слова "в соответствии с пунктом 21" заменить словами "в соответствии с пунктом 21(1)";


ж) в приложении N 1 слова "М.П." заменить словами "М.П. (при наличии)".


2. В постановлении Правительства Забайкальского края от 10 апреля 2020 года N 98 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 13 июля 2020 года N 265, от 19 марта 2021 года N 70):


1) постановляющую часть дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4. Подпункт 3 пункта 9 Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства, утвержденного настоящим постановлением, в части соответствия результатов предоставления субсидии типовым результатам предоставления субсидии, определенным в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов Российской Федерации в целях мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, применяется при предоставлении субсидии начиная с 1 января 2022 года.";


2) в Порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства, утвержденном указанным постановлением:


а) подпункт 5 пункта 7 изложить в следующей редакции:


"5) отсутствие в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности получателей средств за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".";


б) подпункт 3 пункта 9 изложить в следующей редакции:


"3) результаты предоставления субсидии, под которыми понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов (конкретной количественной характеристики итогов). Результаты предоставления субсидии должны быть конкретными, измеримыми, а также соответствовать результатам государственной программы и типовым результатам предоставления субсидии, определенным в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, и показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, включая показатели в части материальных и нематериальных объектов и (или) услуг, планируемых к получению при достижении результатов государственной программы, а также сроки и формы предоставления получателем субсидии отчетности о достижении указанных результатов и показателей;";


в) в абзаце третьем пункта 17 слова "Министерством по результатам рассмотрения им документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, в сроки, установленные подпунктом 3 пункта 15 настоящего Порядка," исключить;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»