ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2021 года N 852-п


О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 10.03.2022 N 188-п, от 11.08.2022 N 670-п, от 27.12.2023 N 1051-п)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Законом Пермского края от 12 марта 2007 г. N 12-ПК "О защите населения и территорий Пермского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Пермского края от 02 сентября 2016 г. N 686-п "Об утверждении Положения о порядке организации и обеспечения осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Пермском крае";


постановление Правительства Пермского края от 05 июля 2017 г. N 578-п "О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 02 сентября 2016 г. N 686-п "Об утверждении Положения о порядке организации и обеспечения осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Пермском крае";


постановление Правительства Пермского края от 01 марта 2018 г. N 103-п "О внесении изменения в пункт 2.1 Положения о порядке организации и обеспечения осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Пермском крае, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 02 сентября 2016 г. N 686-п";


абзацы пятый-седьмой утратили силу. - Постановление Правительства Пермского края от 11.08.2022 N 670-п.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2022 года.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам природопользования и безопасности).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1051-п)



Губернатор Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Пермского края
от 09.11.2021 N 852-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 10.03.2022 N 188-п, от 27.12.2023 N 1051-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления в Пермском крае регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - региональный государственный надзор).


1.2. Предметом регионального государственного надзора является соблюдение осуществляющими деятельность на территории Пермского края организациями и гражданами, за исключением организаций и граждан, деятельность которых подлежит федеральному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - контролируемые лица), обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края (далее - обязательные требования).


1.3. Исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является Министерство территориальной безопасности Пермского края (далее - Министерство).


1.4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора (далее - должностные лица Министерства), являются:


министр территориальной безопасности Пермского края, лицо, исполняющее его обязанности (далее - Министр);


заместитель министра - начальник управления государственной противопожарной службы, гражданской защиты и регионального надзора Министерства, лицо, исполняющее его обязанности (далее - заместитель Министра);


начальник отдела регионального надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций управления государственной противопожарной службы, гражданской защиты и регионального надзора Министерства (далее - отдел регионального надзора), лицо, исполняющее его обязанности;


должностные лица отдела регионального надзора, в должностные обязанности которых в соответствии с их должностными регламентами входит осуществление регионального государственного надзора.


1.5. Должностным лицом, уполномоченным на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, является Министр.


1.6. Права и обязанности должностных лиц Министерства установлены статьей 29 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.7. Должностные лица Министерства за ненадлежащее исполнение своих обязанностей несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


1.8. Объектом регионального государственного надзора являются деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность и действия (бездействие).


К объектам регионального государственного надзора (далее - объекты надзора), за исключением объектов, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор, относятся:


опасные производственные объекты 3-го и (или) 4-го классов опасности в соответствии с реестром Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;


организации, имеющие во владении и (или) пользовании объекты, на которых за последние десять лет возникали чрезвычайные ситуации техногенного характера или аварии на которых становились источниками возникновения чрезвычайных ситуаций;


юридические лица и индивидуальные предприниматели, входящие в состав краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций.


1.9. Министерство осуществляет учет объектов надзора.


1.10. Основанием для постановки на учет объекта надзора является:


отнесение объекта надзора в соответствии с настоящим Положением к категории риска, предполагающей проведение в отношении него плановых контрольных (надзорных) мероприятий;


принятие решения о проведении в отношении объекта надзора внепланового контрольного (надзорного) мероприятия;


объявление контролируемому лицу, к которому относится объект надзора, предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение);


факт проведения в отношении объекта надзора проверок в рамках осуществления регионального государственного надзора до вступления в силу настоящего Положения.


1.11. Основанием для снятия объекта надзора с учета является:


начало осуществления в отношении объекта надзора федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;


прекращение деятельности организации в связи с ликвидацией или реорганизацией;


прекращение гражданином деятельности, являвшейся объектом надзора, в связи с прекращением предпринимательской деятельности или смертью.


1.12. Информация, касающаяся осуществления регионального государственного надзора, которая в соответствии с действующим законодательством, в том числе в соответствии с настоящим Положением, подлежит размещению на официальном сайте Министерства (http://mtb.permkrai.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), размещается в установленном порядке в соответствующем разделе официального сайта.



II. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора


2.1. Объекты надзора подлежат отнесению к одной из следующих категорий риска:


средний риск;


умеренный риск;


низкий риск.


2.2. Подлежат отнесению к категории среднего риска:


деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты 3-го и (или) 4-го классов опасности, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор;


деятельность организаций, имеющих во владении и (или) пользовании объекты, на которых за последние десять лет возникали чрезвычайные ситуации техногенного характера или аварии на которых становились источниками возникновения чрезвычайных ситуаций, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор.


2.3. Подлежат отнесению к категории умеренного риска:


деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в состав краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор.


2.4. К категории низкого риска относятся объекты надзора, не подлежащие отнесению к категориям среднего или умеренного риска.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»