СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в области информатизации



Правительство Российской Федерации и Правительство Кувейта,

исходя из возможностей экономического, научного, технического и производственного потенциалов своих государств,

стремясь укрепить, углубить и развивать экономическое, промышленное и научно-техническое сотрудничество в области информатизации на равноправной и взаимовыгодной основе и тем самым расширить и диверсифицировать сотрудничество между странами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут способствовать развитию сотрудничества в области информатизации в соответствии с их действующим законодательством.

Статья 2


Договаривающиеся Стороны будут поощрять реализацию совместных проектов в области информатизации, вытекающих из данного Соглашения.

Статья 3


Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать в следующих областях:

а) обмен имеющейся в наличии технической документацией и информацией;

б) совместные предварительные исследования, планирование и осуществление научно-исследовательских проектов, в том числе силами совместных коллективов;

в) обмен новыми информационными технологиями;

г) организация конференций, выставок, симпозиумов и рабочих встреч, представляющих взаимный интерес.

Статья 4


Любая информация, материалы и технические средства, полученные одной Договаривающейся Стороной от другой Договаривающейся Стороны не могут быть переданы кому бы то ни было без предварительного согласия Договаривающейся Стороны, от которой они были получены.

Статья 5


В ходе осуществления статей данного Соглашения Договаривающиеся Стороны будут обмениваться визитами специалистов в области информатизации, а также организовывать симпозиумы экспертов и специалистов в заранее согласованные сроки.

Статья 6


Договаривающиеся Стороны будут обеспечивать защиту прав интеллектуальной собственности на результаты совместных работ, проводимых Сторонами в рамках настоящего Соглашения.

Статья 7


Договаривающиеся Стороны учреждают смешанную комиссию по информатизации, которая имеет целью рассматривать выполнение настоящего Соглашения.

Данная комиссия будет собираться раз в год поочередно в Российской Федерации и в Кувейте; она также может быть созвана на внеочередные заседания по просьбе одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 8


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления, подтверждающего выполнение каждой из Договаривающихся Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Настоящее Соглашение заключается на три года и будет автоматически продлеваться на последующие трехлетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону не менее чем за три месяца до истечения очередного трехлетнего периода о своем желании прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет проектов и программ, осуществление которых было начато до его прекращения.

Совершено в г.Эль-Кувейте 21 ноября 1994 года, что соответствует 18 дню джумады II 1415 года по хиджре, в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     * * *


Соглашение вступило в силу 16 мая 1995 года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 6, июнь 2021 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»