СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об обучении несовершеннолетних граждан Лаосской Народно-Демократической Республики в находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе



Правительство Российской Федерации и Правительство Лаосской Народно-Демократической Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая свое стремление к дальнейшему укреплению дружественных отношений, основанных на принципах равенства, взаимного уважения и взаимной выгоды,

принимая во внимание Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Лаосской Народно-Демократической Республики о военном сотрудничестве от 28 ноября 1996 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"иностранные обучающиеся" - несовершеннолетние граждане Лаосской Народно-Демократической Республики, осваивающие образовательную программу в училищах;

"училища" - находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Статья 2


Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

от Лаосской Стороны - Министерство обороны Лаосской Народно-Демократической Республики.

Статья 3


Подготовка иностранных обучающихся осуществляется на основании контрактов, заключаемых уполномоченными органами Сторон, разработанных для обучающихся - граждан Российской Федерации:

совместно с обучающимися - гражданами Российской Федерации;

раздельно (на специальных отделениях, в группах, классах или иных учебных подразделениях училищ).

Подготовка иностранных обучающихся осуществляется по очной форме обучения на русском языке в соответствии с реализуемыми в училищах образовательными программами основного общего и среднего общего образования, интегрированными с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Статья 4


Подготовка иностранных обучающихся осуществляется на безвозмездной основе, расходы по их обучению и содержанию несет Российская Сторона.

Статья 5


Уполномоченный орган Лаосской Стороны представляет заявки на обучение в уполномоченный орган Российской Стороны до 15 января года начала обучения.

Уполномоченный орган Российской Стороны до 15 марта года начала обучения информирует уполномоченный орган Лаосской Стороны о количестве принимаемых на обучение несовершеннолетних граждан, с указанием училищ и количества предоставляемых в них мест.

Статья 6


Прием в училища осуществляется на конкурсной основе в пределах установленных уполномоченным органом Российской Стороны квот и в порядке, предусмотренном для граждан Российской Федерации.

Отбор кандидатов на обучение и их предварительное медицинское освидетельствование проводит уполномоченный орган Лаосской Стороны, исходя из условий приема в конкретное училище и рекомендаций уполномоченного органа Российской Стороны. Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в медицинских организациях на территории Российской Федерации.

Вступительные испытания проводятся в училищах или при необходимости на территории Лаосской Народно-Демократической Республики с участием представителей уполномоченного органа Российской Стороны.

Все расходы, связанные с медицинским освидетельствованием и командированием представителей уполномоченного органа Российской Стороны в Лаосскую Народно-Демократическую Республику для проведения вступительных испытаний, несет Лаосская Сторона.

Статья 7


Иностранные обучающиеся во время пребывания в Российской Федерации должны соблюдать законодательство Российской Федерации, уважать традиции и обычаи народов Российской Федерации, выполнять правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выполнять правила внутреннего распорядка училища и соблюдать дисциплину.

Статья 8


Вопросы, связанные с подготовкой обучающихся и не предусмотренные настоящим Соглашением, регулируются в контрактах, заключаемых уполномоченными органами Сторон.

Статья 9


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Лаосская Народно-Демократическая Республика.

Статья 10


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами.

Статья 11


Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между уполномоченными органами Сторон.

В случае если такие споры не могут быть урегулированы уполномоченными органами Сторон, они будут решаться путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 12


Настоящее Соглашение заключается сроком на 7 лет и вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего уведомления в письменной форме о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

По истечении указанного срока действие настоящего Соглашения автоматически продлевается каждый раз на последующие 7-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или очередного периода не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г.Вьентьяне 26 ноября 2020 года и в г.Москве 23 декабря 2020 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и лаосском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

Соглашение вступило в силу 7 июня 2021 года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 9, сентябрь 2021 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»