Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 2436

О мероприятиях по оказанию помощи демобилизованным, семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Народных Комиссаров Союза ССР

постановляет:

1. Сложить с хозяйств семей, потерявших на фронте Отечественной войны кормильца, и с хозяйств инвалидов Отечественной войны I-II групп все числящиеся за ними недоимки прошлых лет по сельскохозяйственному налогу, по обязательному окладному страхованию, по обязательным поставкам сельскохозяйственных продуктов государству и штрафы (включая недоимки и штрафы, о взыскании которых имеются судебные решения, не приведённые в исполнение).

2. Продлить до конца 1946 года действие Постановления Совнаркома СССР от 4 июня 1943 года N 632 "О льготах для семей военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны".

3. Распространить на детей военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, погибших на фронтах Отечественной войны, а также на детей инвалидов Отечественной войны I-II групп действие Постановления Совнаркома СССР от 2 июля 1941 года N 1803 "Об освобождении от платы за обучение детей рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота".

Дети офицеров, погибших на фронтах Отечественной войны, и офицеров-инвалидов Отечественной войны освобождаются от платы за обучение в соответствии с распоряжением Совнаркома СССР от 5 декабря 1944 года N 22334-р.

4. Освободить от сельскохозяйственного налога и обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству следующие хозяйства инвалидов Отечественной войны I-II групп:

а) хозяйства, в состав которых входят инвалиды Отечественной войны I группы, при наличии в семье только одного трудоспособного;

б) хозяйства, в состав которых входят инвалиды Отечественной войны II группы, если в семье при одном трудоспособном имеются дети в возрасте до 8 лет;

в) хозяйства, имеющие в своём составе инвалида Отечественной войны I или II группы и двух трудоспособных членов семьи, при наличии 5 и более детей в возрасте до 16 лет, в том числе детей до 8 лет.

5. Обязать Цекомбанк выдавать семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и нуждающимся семьям военнослужащих ссуды на строительство и восстановление жилых домов в сумме от 5 до 10 тысяч рублей со сроком погашения от 5 до 10 лет.

6. Обязать обл(край)исполкомы и Совнаркомы республик:

а) отводить бесплатно семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны и нуждающимся семьям военнослужащих лесосеки на заготовку строительного леса, а также отпускать по установленным ценам местные строительные материалы для постройки или ремонта жилищ;

б) обеспечить топливом в первоочередном порядке семьи погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и нуждающиеся семьи военнослужащих.

7. Предоставить право районным исполкомам снижать в 1945/46 г. до 50%, а в отдельных случаях - освобождать полностью от попенной платы демобилизованных, семьи военнослужащих, инвалидов Отечественной войны и семьи погибших воинов, производящие заготовку топлива для собственных нужд.

8. Обязать наркоматы и ведомства передавать в распоряжение исполкомов местных Советов 10% всей жилой площади во вновь выстроенных и восстановленных домах.

Предложить исполкомам местных Советов депутатов трудящихся заселять указанную площадь исключительно нуждающимися в жилье демобилизованными, семьями военнослужащих; инвалидами Отечественной войны и семьями погибших воинов.

9. Разрешить Народным комиссарам и руководителям ведомств в случаях необходимости организовывать на предприятиях производственное обучение демобилизованных, не имеющих специальности, как в порядке индивидуально-бригадного ученичества, так и путём организации краткосрочных курсов.

В течение периода производственного обучения, но не свыше 1-2 месяцев, выплачивать демобилизованным тарифную ставку по той работе, на которую они приняты, но не свыше 300 рублей в месяц.

10. Обязать Наркомторг СССР (т.Любимова) отпустить единовременно, сверх установленных норм, в сентябре 1945 года 3,5 млн. пайков для детей погибших воинов, инвалидов Отечественной войны, а также для нуждающихся детей военнослужащих и демобилизованных, с распределением согласно приложению N 1, из них:

а) детям, проживающим в городах, рабочих посёлках и в сельской местности и не получающим продовольствие (мясо, рыба, жиры, крупа) по карточкам, - 1,5 млн. пайков по норме: муки 2 кг, крупы 1 кг, сахара-кондитерских изделий 1 кг;

б) детям, получающим продовольствие (мясо, рыба, жиры, крупа) по карточкам, - 2 млн. пайков по норме: муки 1 кг, крупы 0,5 кг, сахара-кондитерских изделий 1 кг.

Продажу пайков для детей произвести через торговую сеть по персональным спискам, составляемым отделами по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и отделами социального обеспечения и утверждаемым районными (городскими) исполкомами.

11. Для обеспечения выдачи указанных пайков обязать отпустить сверх фондов III квартала 1945 года:

Наркомзаг (т.Двинского) муки 5000 тонн, крупы 2500 тонн;

Главное Управление Государственных Материальных Резервов при Совнаркоме СССР (т.Данченко) сахара-кондитерских изделий 2500 тонн;

Наркомторг СССР (т.Любимова) за счёт экономии по выданным нарядам сахара-кондитерских изделий 1000 тонн.

12. Для оказания продовольственной помощи нуждающимся семьям погибших воинов, семьям инвалидов Отечественной войны, а также особо нуждающимся семьям военнослужащих и демобилизованных, проживающих в сельской местности, обязать Наркомзаг (т.Двинского) отпустить дополнительно сверх фондов III квартала 1945 года зерна 10000 тонн и крупы 2000 тонн и Главное Управление Государственных Материальных Резервов при Совнаркоме СССР (т.Данченко) отпустить из госрезерва сахара-кондитерских изделий 1000 тонн согласно приложению N 2.

Обязать Совнаркомы республик распределить выделенные зерно, крупу и сахара-кондитерские изделия по областям и районам.

Продажу указанных в пункте 12 продуктов произвести по персональным спискам, составляемым отделами по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и отделами социального обеспечения и утверждаемым районными (городскими) исполкомами.

13. Обязать Наркомторг СССР (т.Любимова) выделить в IV квартале 1945 года для продажи семьям погибших воинов, инвалидам Отечественной войны, демобилизованным и семьям военнослужащих:

хлопчатобумажных тканей

40 млн.руб.

шерстяных тканей

5

"

швейных изделий

20

"

трикотажных изделий

2

"

ниток хлопчатобумажных

2

"

чулок и носков

2

"

кожаной обуви

7

"

валенной обуви

100 тыс. пар


с распределением согласно приложению N 3,

Обязать ГУГМР (т.Данченко) разбронировать из госрезерва в сентябре 1945 года и передать Наркомторгу СССР для этих же целей хлопчатобумажных тканей 2,5 млн. метров и валеной обуви 100 тыс. пар.

Продажу товаров производить через торговую сеть по ордерам, выдаваемым отделами по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и органами социального обеспечения.

14. Обязать Наркомзаг (т.Двинского) передать в сентябре-октябре 1945 года Совнаркомам республик, согласно приложению N 4, 500 тыс. штук мелкого кожсырья и 150 тыс. штук крупного кожсырья для переработки на предприятиях местной промышленности и промкооперации для изготовления обуви нуждающимся детям погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и детям военнослужащих.

Установить, что изготовленная для детей обувь подлежит продаже через торговую сеть по персональным спискам, составляемым отделами по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и отделами социального обеспечения и утверждаемым районными (городскими) исполкомами.

Обязать Наркомторг СССР (т.Любимова) проследить за использованием по назначению обуви, выделяемой для продажи нуждающимся семьям погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и детям военнослужащих.

15. Обязать Наркомтекстиль СССР (т.Седина) выделить Совнаркомам республик 50 вагонов ваты на изготовление тёплой одежды для продажи детям погибших воинов, инвалидов Отечественной войны и детям военнослужащих с распределением согласно приложению N 5.

16. Обязать Наркомзаг и Наркомтекстиль СССР отпустить в III квартале 1945 года Совнаркомам республик за счёт заготовок текущего года 1,0 тыс. тонн шерсти согласно приложению N 6.

Обязать Совнаркомы республик изготовить из указанного количества шерсти на предприятиях местной промышленности 1,0 млн. пар валеной обуви для продажи нуждающимся детям военнослужащих, демобилизованных, инвалидов Отечественной войны и детям погибших воинов.

17. Выделить Центросоюзу из фондов Особого Комитета при Совнаркоме СССР 3 млн. метров полушерстяных тканей для продажи в сельской местности нуждающимся семьям военнослужащих, инвалидам Отечественной войны и семьям погибших воинов.

18. Обязать Главнефтеснаб при Совнаркоме СССР (т.Вовченко) отпустить в III квартале 1945 года, в распоряжение Совнаркомов республик за счёт госрезерва 1 тыс. тонн горючего для подвозки топлива и строительных материалов семьям военнослужащих, демобилизованным, а также инвалидам Отечественной войны и семьям погибших воинов, с распределением согласно приложению N 7.

19. Обязать директоров предприятий и учреждений, имеющих отделы рабочего снабжения, снабжать получающих пособие от государства нетрудоспособных членов семей погибших воинов, ранее работавших на данном предприятии и в учреждении, наравне с членами семей рабочих и служащих.

20. Установить, что все права, предусмотренные настоящим Постановлением для семей погибших воинов, распространяются также и на семьи погибших партизан.

21. Поручить Наркомату Госконтроля СССР (т.Попову) в 2-недельный срок проверить выполнение Совнаркомами республик и обл(край)исполкомами статей 7, 8, 9 и 10 Закона от 23 июня 1945 года "О демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии" и о результатах проверки сообщить в Совнарком СССР.

Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
И.Сталин

     
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
Я.Чадаев



Москва - Кремль

21 сентября 1945 года.

Приложение N 1
к Постановлению СНК СССР
от 21 сентября 1945 года N 2436

     

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
единовременных пайков для детей погибших воинов, для детей инвалидов Отечественной войны и для нуждающихся детей военнослужащих и демобилизованных

     

(В тысячах пайков)

Незнание областей, краёв, АССР, городов и союзных республик

Детям, получающим продкарточки

Детям, не получающим продкарточек

Области

1.

Архангельская

11

10

2.

Астраханская

7

5

3.

Брянская

5

29

4.

Вологодская

10

15

5.

Владимирская

10

10

6.

Воронежская

20

40

7.

Великолукская

-

20

8.

Горьковская

15

20

9.

Грозненская

5

5

10.

Ивановская

20

10

11.

Иркутская

10

15

12.

Калининская

10

20

13.

Калужская

-

15

14.

Кемеровская

20

10

15.

Кировская

17

20

16.

Костромская

-

15

17.

Крымская

-

12

18.

Куйбышевская

15

10

19.

Курганская

-

15

20.

Курская

-

35

21.

Ленинградская

15

10

22.

Молотовская

35

10

23.

Московская

100

20

24.

Мурманская

5

5

25.

Новосибирская

-

20

26.

Новгородская

2

20

27.

Омская

15

10

28.

Орловская

-

25

29.

Пензенская

12

15

30.

Псковская

-

20

31.

Ростовская

25

20

32.

Рязанская

-

20

33.

Саратовская

10

20

34.

Свердловская

40

10

35.

Смоленская

-

40

36.

Сталинградская

25

20

37.

Тамбовская

15

15

38.

Томская

2

10

39.

Тульская

14

10

40.

Тюменская

-

15

41.

Ульяновская

10

10

42.

Челябинская

25

10

43.

Читинская

3

20

44.

Чкаловская

20

15

45.

Ярославская

25

10

Края

46.

Алтайский

-

40

47.

Краснодарский

4

20

48.

Красноярский

4

25

49.

Приморский

25

15

50.

Ставропольский

-

25

51.

Хабаровский

25

15

АССР

52.

Башкирская

39

20

53.

Бурят-Монгольская

2

10

54.

Дагестанская

5

8

55.

Кабардинская

-

4

56.

Коми

-

8

57.

Марийская

-

10

58.

Мордовская

-

17

59.

Северо-Осетинская

-

10

60.

Татарская

38

20

61.

Удмуртская

10

10

62.

Чувашская

-

12

63.

Якутская

10

-

Города

64.

Горький

40

-

65.

Куйбышев

30

-

66.

Ленинград

80

-

67.

Молотов

25

-

68.

Москва

180

-

69.

Новосибирск

35

-

70.

Саратов

25

-

71.

Свердловск

25

-

72.

Челябинск

25

-

Союзные республики

73.

УССР

290

200

74.

БССР

100

40

75.

Азербайджанская ССР

45

10

76.

Грузинская ССР

25

15

77.

Армянская ССР

15

5

78.

Туркменская ССР

3

10

79.

Узбекская ССР

20

50

80.

Таджикская ССР

2

7

81.

Казахская ССР

50

70

82.

Киргизская ССР

10

12

83.

Карело-Финская ССР

7

5

84.

Молдавская ССР

5

10

85.

Литовская ССР

10

6

86.

Латвийская ССР

10

5

87.

Эстонская ССР

8

5

Вне районов

200

50

Всего по СССР

2000,0

1500,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»