ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 03 октября 2008 года N 47-ЗРХ

О РЕГИСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Законов Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ, от 01.10.2010 N 91-ЗРХ, от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
23 сентября 2008 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Хакасия (далее - регистр) в целях обеспечения:

1) контроля за соответствием муниципальных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Республики Хакасия и законодательству Республики Хакасия;

2) реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных нормативных правовых актах;

3) создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

2. Регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

Принципами ведения регистра являются достоверность, общедоступность и открытость содержащейся в нем информации.

3. Под муниципальным нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

 Статья 2. Информация, подлежащая включению в регистр


1. Обязательному включению в регистр подлежит информация:

1) о решениях, принятых на местном референдуме (сходе граждан), оформленных в виде правовых актов;

2) о нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований Республики Хакасия;

(в ред. Закона Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ)

3) о нормативных правовых актах глав муниципальных образований Республики Хакасия, местных администраций и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставами муниципальных образований Республики Хакасия.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ)

2. В состав информации, подлежащей включению в регистр, входят:

1) вид муниципального нормативного правового акта (далее - муниципальный акт);

2) наименование органа (должностного лица), принявшего муниципальный акт;

3) номер и дата принятия (подписания) муниципального акта;

4) номер и дата регистрации муниципального акта;

5) источник официального опубликования (обнародования) муниципального акта;

6) наименование муниципального акта;

7) текст муниципального акта;

8) дополнительные сведения.

3. К дополнительным сведениям относятся:

1) судебные решения по делам об оспаривании муниципальных актов;

2) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных актов (протесты, представления, требования, административные исковые заявления в суд);

(п. 2 в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

3) заключения уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия по организации и ведению регистра о соответствии (несоответствии) муниципальных актов Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Республики Хакасия, законодательству Республики Хакасия и Уставам муниципальных образований Республики Хакасия;

(в ред. Законов Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ, от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

4) предписания антимонопольных органов;

5) иные документы и материалы по вопросам соответствия муниципальных актов Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Республики Хакасия и законодательству Республики Хакасия.

 Статья 3. Порядок работы по организации и ведению регистра


1. Организация и ведение регистра осуществляются уполномоченным Правительством Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия (далее - уполномоченный орган).

2. Регистр ведется в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

(часть 2 в ред. Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

3. Включение муниципальных актов и дополнительных сведений, указанных в части 3 статьи 2 настоящего Закона, в регистр осуществляется в течение 30 дней со дня их поступления в уполномоченный орган.

(часть 3 введена Законом Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

 Статья 4. Порядок информационного взаимодействия при организации и ведении регистра


1. Регистр ведется на русском языке в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы.

2. Информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций о муниципальных актах осуществляется путем предоставления доступа к федеральному регистру на официальном портале органов государственной власти Республики Хакасия в сети Интернет.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

3. Порядок информационного взаимодействия уполномоченного органа с уполномоченным федеральным органом при организации и ведении регистра, а также условия использования федеральных автоматизированных информационных систем при ведении регистра определяются в соответствии с федеральным законодательством.

4. В целях обеспечения формирования и ведения регистра органы местного самоуправления обязаны направлять в уполномоченный орган с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления (далее - электронная подпись), два раза в месяц копии муниципальных актов:

принятых (изданных) до 15 числа текущего месяца, - до 20 числа текущего месяца;

принятых (изданных) после 15 числа текущего месяца, - до 5 числа месяца, следующего за истекшим.

Электронной подписью заверяется пакет направляемых электронных документов, состоящий из копий муниципальных актов и их описи, а также иной информации, подлежащей включению в регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

(часть 4 в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

4.1. Сведения об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных актов, подписанные электронной подписью, предоставляются в уполномоченный орган в течение 14 дней после дня официального опубликования (обнародования) муниципальных актов.

(часть 4.1 введена Законом Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

4.2. Дополнительные сведения о муниципальных актах, предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5 части 3 статьи 2 настоящего Закона, подписанные электронной подписью, предоставляются в уполномоченный орган в течение 14 дней после дня поступления указанных сведений в органы местного самоуправления.

(часть 4.2 введена Законом Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

4.3. При внесении изменений в муниципальный акт, который ранее не направлялся для включения в регистр, одновременно с копией муниципального акта, вносящего изменения в основной муниципальный акт, направляются копия основного муниципального акта, копии муниципальных актов, ранее вносивших изменения в основной муниципальный акт, с соблюдением требований, установленных частями 4 - 4.2 настоящей статьи.

(часть 4.3 введена Законом Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

4.4. В случае невозможности обеспечить заверение электронной подписью направляемых в уполномоченный орган копий муниципальных актов и иной информации, подлежащей включению в регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, допускается предоставление в течение срока, необходимого для выполнения требований частей 4 - 4.2 настоящей статьи в части использования электронной подписи, копий указанных актов и информации одновременно на бумажном носителе и в форме электронных документов, не подписанных электронной подписью.

(часть 4.4 введена Законом Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

4.5. Уполномоченный орган осуществляет методическое сопровождение предоставления органами местного самоуправления копий муниципальных актов и иной информации, подлежащей включению в регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

(часть 4.5 введена Законом Республики Хакасия от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

5. Заверенные копии всех действующих муниципальных актов, принятых до 1 января 2009 года, а также информация к ним, подлежащая включению в регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, представляются органами местного самоуправления в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях в срок до 1 января 2012 года.

Уполномоченный орган осуществляет внесение в регистр муниципальных нормативных правовых актов, принятых до вступления в силу настоящего Закона, и проведение их юридической экспертизы в срок до 1 января 2013 года.

(часть 5 в ред. Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

6. Органы местного самоуправления обеспечивают полноту и достоверность сведений, подлежащих включению в регистр.

 Статья 5. Контроль за соответствием муниципальных актов действующему законодательству


1. Уполномоченный орган проводит юридическую экспертизу муниципальных актов на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Республики Хакасия, законодательству Республики Хакасия и Уставам муниципальных образований Республики Хакасия в течение 60 дней со дня включения их в регистр.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ, от 06.06.2016 N 45-ЗРХ)

Порядок проведения уполномоченным органом юридической экспертизы муниципальных актов устанавливается Правительством Республики Хакасия.

(абзац введен Законом Республики Хакасия от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

2. В случае выявления несоответствия муниципального акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Республики Хакасия, законодательству Республики Хакасия и Уставу муниципального образования Республики Хакасия уполномоченный орган информирует орган (должностное лицо) муниципального образования Республики Хакасия о выявленных несоответствиях.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 19.10.2009 N 102-ЗРХ, от 01.10.2010 N 91-ЗРХ)

 Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.


Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.И.ЛЕБЕДЬ

     Абакан
     3 октября 2008 года
     N 47-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»