СОГЛАШЕНИЕ
между Федеральной миграционной службой России и
Министерством труда и социальной защиты
Кыргызской Республики о механизме реализации
Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Кыргызской Республики о регулировании
процесса переселения и защите прав переселенцев

Федеральная миграционная служба России и Министерство труда и социальной защиты Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые "Стороны",

в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 июля 1995 года,

руководствуясь желанием способствовать добровольному межгосударственному переселению,

а также определить взаимные обязательства и ответственность Сторон по оказанию помощи переселенцам,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение определяет порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы России и Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики по обеспечению переселения лиц в соответствии с условиями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, в дальнейшем именуемое "Соглашение" от 18 июля 1995 года.

В случае прямого действия положений "Соглашения" Стороны руководствуются ими без дополнительных оговорок.

Статья 2

Государство въезда самостоятельно определяет порядок признания переселенцами лиц, обратившихся с ходатайством о переселении.

Лица, желающие переселиться в Российскую Федерацию или в Кыргызскую Республику, обращаются с ходатайством по установленной форме, согласно приложению 1* и 3* к настоящему Соглашению соответственно в Представительство Федеральной миграционной службы России при Посольстве Российской Федерации в Кыргызской Республике или в Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации.

---------------

* Приложения не приводятся. Примечание юридического бюро "Кодекс".

Представительство Федеральной миграционной службы России при Посольстве Российской Федерации в Кыргызской Республике и Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации осуществляют регистрацию лиц, обратившихся с ходатайствами о переселении.

Статья 3

Представительство Федеральной миграционной службы России при Посольстве Российской Федерации в Кыргызской Республике и Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации в течение трех месяцев рассматривают предоставленные ходатайства о переселении и выясняют с компетентными органами государства выезда наличие обстоятельств, препятствующих выезду в соответствии со статьей 3 "Соглашения".

Статья 4

При отсутствии обстоятельств, препятствующих выезду лицам, обратившимся с ходатайством о переселении, выдается "Разрешение на переезд" по установленной форме в соответствии с приложением 2* и 4* к настоящему Соглашению, подтверждающее его статус и право на свободное распоряжение своим имуществом в государстве выезда и льготное пересечение государственной границы.

---------------

* Приложения не приводятся. Примечание юридического бюро "Кодекс".

В случае отказа в выдаче "Разрешения на переезд" граждане имеют право предоставить ходатайство для повторного рассмотрения, но не ранее чем через 6 месяцев после первого обращения.

Статья 5

Каждая из Сторон будет взаимодействовать с соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления своего государства, в компетенцию которых входит реализация прав переселенцев в соответствии со статьями 7, 8, 9, 10 и 11 "Соглашения".

Статья 6

Каждая из сторон способствует оформлению переселенцами необходимых документов для осуществления права распоряжения движимым и недвижимым имуществом, находящимся в их собственности и оставляемом в государстве выезда, а также проводить консультации о возможности распоряжения жильем на территории государства выезда.

Статья 7

В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, которые будут оформлены отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения.

В случае возникновения разногласий споры будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу в день подписания и действует до окончания срока действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 июля 1995 года.

Совершено в городе Бишкеке 16 апреля 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и кыргызском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Федеральную миграционную
службу России
Руководитель Федеральной
миграционной службы России
Регент Т.М.

За Министерство труда
и социальной защиты
Кыргызской Республики
Министр труда и социальной
защиты Кыргызской Республики
Рысалиев И.З.


Текст документа сверен по:
"Российская газета"
ведомственное приложение)
N 18, от 12 мая 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»