Недействующий

     

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Проект

Принят
Государственной Думой
в первом чтении
16 апреля 1998 года


Часть I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

     

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1.  Отношения,  регулируемые настоящим Кодексом
и  иными актами налогового законодательства

1. Настоящим Кодексом в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливаются принципы построения и функционирования налоговой системы Российской Федерации, порядок установления, изменения и отмены федеральных налогов, принципы установления региональных и местных налогов, определяется правовое положение налогоплательщиков, налоговых и иных органов, осуществляющих налоговый контроль, налоговых агентов и других участников регулируемых настоящим Кодексом правоотношений, устанавливаются основные положения по определению объектов налогообложения и ведению их учета, исполнению налоговых обязательств и принятию мер, обеспечивающих их исполнение по федеральным, региональным и местным налогам, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения и обжалованию действий (бездействия) налоговых и иных органов, осуществляющих налоговый контроль, и должностных лиц этих органов (общие принципы налогообложения в Российской Федерации).

2. Правоотношения, возникающие в процессе налогообложения по федеральным налогам, регулируются настоящим Кодексом.

3. Правоотношения, возникающие в процессе налогообложения по региональным и местным налогам, регулируются на основе и в соответствии с общими принципами налогообложения в Российской Федерации, установленными настоящим Кодексом, а также иными актами налогового законодательства, принимаемыми в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Изменение общих принципов налогообложения, установленных настоящим Кодексом, осуществляется исключительно принятием федерального закона о внесении изменений в настоящий Кодекс.

Статья 2. Налоговое законодательство и иные
нормативные правовые акты о налогах

1. Налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов о налогообложении по региональным налогам, принятых органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, и нормативных правовых актов о налогообложении по местным налогам, принятых органами местного самоуправления, наделенными представительными полномочиями (далее именуются представительными органами местного самоуправления), в соответствии с настоящим Кодексом и законами о налогообложении по региональным налогам субъектов Российской Федерации.

На основании и во исполнение настоящего Кодекса Правительство Российской Федерации принимает постановления по вопросам, связанным с налогообложением.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами о налогообложении, иные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительные органы местного самоуправления издают соответствующие нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением.

2. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты органов местного самоуправления, предусмотренные частью первой настоящей статьи, не могут противоречить настоящему Кодексу либо выходить за пределы содержания настоящего Кодекса.

В случае противоречия между настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства применяется настоящий Кодекс.

3. При налогообложении применяются официально опубликованные акты налогового законодательства, действующие на день возникновения (наличия) обстоятельств, связанных с исполнением налогового обязательства.

4. Нарушение настоящего Кодекса является основанием для изменения или признания недействительным нормативного акта (его отдельных норм), нарушающего настоящий Кодекс.

Признание такого нарушения, а равно признание недействительным такого нормативного акта (его отдельных норм), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, осуществляется в судебном порядке. Настоящее положение не может служить препятствием для Правительства Российской Федерации или органа, принявшего такой акт, до судебного рассмотрения признать недействительным этот акт (его отдельные нормы) и отменить его либо внести необходимые изменения.

5. Нормативный правовой акт (его отдельные нормы), нарушающий настоящий Кодекс или иные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с настоящим Кодексом, признается недействительным с момента его вступления в силу (с момента вступления в силу его отдельных норм).

Статья 3. Действие актов налогового законодательства

1. Акты налогового законодательства вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов, а также акты налогового законодательства субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги, вступают в силу не ранее первого января года, следующего за годом их принятия.

3. Акты налогового законодательства, устанавливающие новые налоги, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или налоговых агентов, обратной силы не имеют.

Акты налогового законодательства, отменяющие налоги, уменьшающие размеры налоговых ставок, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо иным образом улучшающие положение налогоплательщиков или налоговых агентов, могут иметь обратную силу, если это предусмотрено указанными актами.

Статья 4.  Действие  норм  международных  договоров
по вопросам налогообложения

1. Если ратифицированным в установленном порядке международным договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, одной из сторон которого является Российская Федерация, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом или принимаемыми в соответствии с ним другими актами налогового законодательства, то применяются нормы международного договора.

2. Правило, установленное частью первой настоящей статьи, не применяется в отношении налоговых льгот и преимуществ, предоставленных Российской Федерацией по международному договору (соглашению) об избежании двойного налогообложения налоговому резиденту государства, с которым заключен этот договор (соглашение), если этот налоговый резидент используется для получения таких налоговых льгот и (или) преимуществ другим лицом, не являющимся налоговым резидентом государства, с которым заключен указанный международный договор (соглашение), и не имеющим права на такие налоговые льготы и преимущества.

3. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются на ратифицированные в установленном порядке другие международные договоры (соглашения), одной из сторон которых является Российская Федерация, в части норм, регулирующих вопросы налогообложения.

Статья 5. Понятие налога и сбора

1. Налогом признается обязательный и безвозмездный взнос, подлежащий в силу настоящего Кодекса или в соответствии с ним уплате в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и (или) соответствующие внебюджетные фонды.

2. Сбором признается обязательный и безвозмездный взнос, подлежащий в силу настоящего Кодекса или в соответствии с ним уплате в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, уплата которого является одним из условий совершения в отношении организации или физического лица действий, имеющих юридически значимые последствия.

3. Не признаются налогами и сборами взносы, вклады и другие платежи (в том числе в виде штрафов или иных санкций), уплачиваемые в силу договоров или иных гражданско-правовых сделок, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

4. Правила, предусмотренные настоящим Кодексом и другими актами налогового законодательства в отношении налогов и связанных с ними правоотношений, распространяются на сборы и связанные с ними правоотношения, если иное не установлено указанными нормативными правовыми актами.

Статья 6. Налоговая система Российской Федерации

Налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность предусмотренных настоящим Кодексом федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Статья 7. Основные принципы налоговой системы
Российской Федерации

1. Каждое лицо (организация или физическое лицо) обязано уплачивать установленные настоящим Кодексом или в соответствии с ним федеральные, региональные и местные налоги, в отношении которых это лицо признается налогоплательщиком.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать не предусмотренные настоящим Кодексом налоги, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов, либо налоги, установленные с нарушением норм, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Налоги устанавливаются в целях финансового обеспечения функционирования и развития общества и государства.

3. Налоги не могут устанавливаться либо различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных или иных подобных критериев.

4. Не допускается устанавливать налоги, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и налоговую систему Российской Федерации.

Не допускается устанавливать налоги, которые могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или денежных средств либо иначе ограничивать или создавать препятствия законной деятельности налогоплательщика. Не допускается, в частности, устанавливать налоги, ограничивающие перемещение физических лиц, товаров (работ, услуг) между разными субъектами Российской Федерации либо муниципальными образованиями, вывоз капитала за пределы субъекта Российской Федерации или муниципального образования либо ограничивающие капиталовложения в пределах другого субъекта Российской Федерации или муниципального образования в Российской Федерации.

5. Не допускается устанавливать региональные либо местные налоги для формирования доходов какого-либо субъекта Российской Федерации или муниципального образования в Российской Федерации, если их уплата переносится на налогоплательщиков других субъектов Российской Федерации или муниципальных образований (экспорт налогов в Российской Федерации).

6. Не допускается устанавливать дополнительные налоги, повышенные либо дифференцированные ставки налогов или налоговые льготы в зависимости от форм собственности, организационно-правовой формы организации, гражданства физического лица, а также от государства, региона или иного географического места происхождения уставного (складочного) капитала (фонда) или имущества налогоплательщика.

Допускается устанавливать особые виды ввозных пошлин (сборов) либо дифференцированные ставки ввозных таможенных пошлин (сборов) в зависимости от страны происхождения товара и других факторов в соответствии с настоящим Кодексом.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать сборы за проезд по автомобильным дорогам Российской Федерации иностранных транспортных средств в случае, если иностранное государство, в котором указанные транспортные средства зарегистрированы, установило аналогичные сборы за проезд по автомобильным дорогам этого государства российских транспортных средств.

Статья 8.   Участники   правоотношений,  регулируемых
настоящим Кодексом и иными актами
налогового законодательства

Участниками правоотношений, регулируемых настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства (налоговых правоотношений), являются:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками;

2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3) органы налоговой службы;

4) таможенные органы;

5) федеральные органы налоговой полиции;

6) органы исполнительной власти и местного самоуправления, иные уполномоченные ими органы, осуществляющие в соответствии с настоящим Кодексом налоговый контроль за уплатой сборов;

7) Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (далее именуются финансовыми органами);

8) органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее именуются органами федерального казначейства);

9) федеральные внебюджетные фонды, внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации, источниками доходов которых являются налоги (далее именуются внебюджетными фондами);

10) Центральный банк Российской Федерации, иные банки и другие кредитные организации (далее именуются кредитными организациями).

Органы исполнительной власти, предусмотренные пунктами 3-5 настоящей статьи (далее именуются налоговыми органами).

Органы исполнительной власти и местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы, предусмотренные пунктами 3-6 настоящей статьи (далее именуются органами, осуществляющими налоговый контроль).

Статья 9. Институты, понятия и термины,
используемые в настоящем Кодексе и
иных актах налогового законодательства

1. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе и иных актах налогового законодательства, применяются исключительно при регулировании налоговых правоотношений, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. В целях настоящего Кодекса перечисленные ниже термины используются в следующих значениях:

1) региональный - относящийся к субъекту Российской Федерации республике в составе Российской Федерации, краю, области, городам Москве или Санкт-Петербургу, автономной области, автономному округу;

2) местный - относящийся к городу (в том числе городам Москве и Санкт-Петербургу) либо району в субъекте Российской Федерации (кроме районов в городах Москве и Санкт-Петербурге), если иное не предусмотрено настоящей частью;

3) местный бюджет - бюджет муниципального образования;

4) экономическая деятельность - всякая деятельность по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), а также любая иная деятельность, направленная на получение доходов (прибыли), независимо от результатов такой деятельности;

5) доля участия одной организации в другой организации - сумма долей непосредственного и косвенного участия одной организации в другой организации. Порядок определения доли участия одной организации в другой организации устанавливается Правительством Российской Федерации.

     

     

Глава 2. СИСТЕМА НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Виды налогов и сборов

1. В Российской Федерации устанавливаются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

2. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

3. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

4. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований, если иное не установлено настоящей частью.

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются соответствующими органами законодательной (представительной) власти этих городов и обязательны к уплате на всей территории соответствующих городов федерального значения, если иное не установлено органами законодательной (представительной) власти этих городов.

5. Лицензионные сборы, предусмотренные настоящим Кодексом, признаются соответственно федеральными, региональными или местными в зависимости от того, каким органом - федеральным, региональным или местным - устанавливаются сборы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»