СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Хорватии
о военно-техническом сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь обоюдным желанием укреплять дружественные отношения между Российской Федерацией и Республикой Хорватией,

стремясь к взаимовыгодному долгосрочному сотрудничеству, основанному на взаимном уважении, доверии и учете интересов каждой из Сторон,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут осуществлять военно-техническое сотрудничество по следующим направлениям:

осуществление поставок вооружения, военной техники и другого специального имущества;

обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации поставленного вооружения и военной техники, а также оказание других услуг военно-технического назначения;

продажа лицензий на производство вооружения и военной техники и оказание технического содействия в организации их производства;

оказание услуг в создании объектов военного назначения;

обмен специалистами с целью реализации совместных программ в области военно-технического сотрудничества;

подготовка военных кадров и технического персонала в учебных заведениях и на предприятиях (юридическими лицами) Сторон с учетом их потребностей и возможностей;

другие направления военно-технического сотрудничества, в которых Стороны проявят взаимную заинтересованность.

Статья 2

Уполномоченными органами Сторон по выполнению положений настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство торговли Российской Федерации;

с Хорватской Стороны - Министерство обороны Республики Хорватии и Министерство финансов Республики Хорватии;

Статья 3

Стороны уполномочивают соответствующие организации заключать контракты, в которых будут определены номенклатура, количество, цены, порядок оплаты и другие условия поставок вооружения, военной техники, другого специального имущества и оказываемых услуг военного назначения.

Статья 4

Для обеспечения выполнения настоящего Соглашения Стороны, при необходимости, создадут постоянную рабочую группу по военно-техническому сотрудничеству в рамках Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Статья 5

Стороны обеспечат защиту сведений, полученных в ходе реализации настоящего Соглашения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хорватии составляют государственную тайну.

Ни одна из Сторон не будет без предварительного письменного согласования продавать или передавать третьей стороне вооружение, военную технику и техническую документацию к ней, а также сведения, полученные или приобретенные в результате военно-технического сотрудничества и при выполнении контрактов, указанных в статье 3 настоящего Соглашения.

Статья 6

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых они являются, и не направлено против какой-либо третьей страны.

Статья 7

Разногласия, связанные с выполнением и толкованием настоящего Соглашения, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения последнего из письменных уведомлений, подтверждающих выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, и действует в течение пяти лет.

Оно будет автоматически продлеваться на каждый последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о намерении прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия Соглашения.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статьи 5 остаются в силе.

Совершено в Москве 18 декабря 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Соглашение вступило в силу 21 января 2003 года.

(Подписи)



Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 8, август, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»