Недействующий

     


Проект

     

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ


СТРУКТУРА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 1. Трудовой кодекс - основа законодательства о труде


Трудовой кодекс Российской Федерации - свод законодательно установленных основных трудовых прав граждан, форм и гарантий осуществления этих прав.

Трудовой кодекс регулирует взаимоотношения собственников и работников в целях реализации их интересов в связи с заключением между ними и реализацией трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений.

Статья 2. Соответствие законодательства о труде
Конституции Российской Федерации


Законодательство о труде Российской Федерации строится в соответствии с Основным законом - Конституцией Российской Федерации.

Все законы, затрагивающие трудовые отношения, приводятся в соответствие с Трудовым кодексом.

Законы и иные нормативные правовые акты, договоры и соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным настоящим Кодексом, являются в этой части недействительными. В таких случаях действуют нормы, установленные Трудовым кодексом.

Статья 3. Взаимоотношение трудового законодательства
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

     

В соответствии с Конституцией Российской Федерации трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации о труде не могут противоречить законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также ограничивать или отменять установленные федеральными нормами трудовые права и свободы граждан, а также гарантии их соблюдения и защиты.

Статья 4. Применение в России норм
международного права о труде

     

Нормы международного права, регулирующие трудовые отношения, применяются в России в той части, в какой они не ухудшают положение работников по сравнению с установленным российскими законами.

Статья 5. Законы, договора и соглашения,
регулирующие трудовые отношения


Трудовой кодекс развивается и дополняется другими законами, регулирующими трудовые отношения или частично затрагивающими сферу труда.

Нормы законов, характеризующие положение работников, являются минимальными и могут быть улучшены в договорах и соглашениях (коллективных и индивидуальных), которые заключаются между собственниками предприятия* (их представителями) и работниками.

_______________

* Под предприятиями здесь и далее понимаются предприятия, учреждения, организации любой формы собственности

Статья 6. Недействительность условий
договоров о труде, ухудшающих положение работников


Условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Администрация предприятия, как представитель собственника, совместно с советом трудового коллектива, иными представительными органами работников вправе устанавливать за счет средств предприятия дополнительные, по сравнению с законодательством, трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий работников.


РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

     
ПРАВА РАБОТНИКОВ НА ТРУД И УЧАСТИЕ
 В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

  

     

ГЛАВА ПЕРВАЯ

     
ПРАВО НА ТРУД

     

Статья 7. Основные трудовые права и обязанности работников


В России каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен.

Каждый работник имеет право:

на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой;

на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера;

на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков; на объединение в профессиональные союзы и иные ассоциации; на участие в регулировании трудовых отношений; на расширение прав, признанных законодательством о труде; на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных случаях;

на контроль за соблюдением трудового законодательства; на судебную защиту своих трудовых прав. Работник обязан:

добросовестно выполнять трудовые обязанности; соблюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к имуществу предприятия; выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности производства.

Статья 8. Гарантии реализации права граждан на труд


Государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации:

свободу выбора вида занятости, в том числе работу с различными режимами труда;

бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны федеральной службы занятости;

предоставление предприятиями в соответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы выпускникам учебных заведений;

бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению в иных учебных заведениях с выплатой стипендии;

компенсацию, в соответствии с законодательством, материальных затрат в связи с направлением на работу в другую местность;

возможность заключения срочных трудовых договоров (контрактов) на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных или иных особенностей граждан; правовую защиту от необоснованного увольнения.

Статья 9. Основания и порядок высвобождения работников


Работники могут быть высвобождены с предприятий в связи с их ликвидацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.

О предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца.

Администрация предприятий своевременно, не менее чем за три месяца, представляет соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном высвобождении работников.

При высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное статьей 134 настоящего Кодекса и коллективным договором (соглашением).

.

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии.

Работник имеет право на выбор нового места работы путем прямого обращения на другие предприятия или через бесплатное посредничество службы занятости.

Администрация не позднее, чем за два месяца, обязана довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Статья 10. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам


Работникам, увольняемым с предприятий в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев.

При реорганизации и ликвидации предприятий за высвобожденными работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата и непрерывный трудовой стаж.

     

ГЛАВА ВТОРАЯ

     
УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ
ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

     

Статья 11. Трудовые коллективы


Работники, объединенные общим трудом и социально-экономическими интересами, образуют трудовой коллектив, который не подлежит регистрации в государственных органах.

Трудовые коллективы имеют право на представительство своих интересов путем создания коллегиальных органов с правом отзыва и замены в любое время избранных в эти органы представителей. В представительные органы не избираются руководители предприятия и его подразделений.

Представительные органы трудовых коллективов (совет трудового коллектива, совет рабочих, комиссия по трудовым спорам и т.д.) имеют право участвовать в принятии решений по вопросам, затрагивающим социально-экономическое положение работников.

Статья 12. Право работников участвовать
в управлении предприятиями


Работники имеют право участвовать в управлении предприятиями через собрания (конференция?) трудового коллектива, советы трудового коллектива, иные представительные органы работников, вносить предложения об улучшении работы предприятия, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания.

Администрация предприятий обязана создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении предприятиями (помещения, средства связи, оргтехника, информация, транспорт и т.п.).

Должностные лица предприятий обязаны в установленный срок рассматривать критические замечания и предложения работников и сообщать им о принятых мерах.

Статья 13. Запрещение воспрепятствования законной деятельности представительных
органов работников

Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности представительных органов работников запрещается. Запрещается прекращение деятельности представительных органов работников по инициативе собственника (его представителей) и администрации.

     

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

 УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ
В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЧЕРЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ


Статья 14. Профессиональные союзы

Для выражения и защиты профессиональных интересов работники объединяются в профессиональные союзы.

Профессиональные союзы действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Профессиональные союзы представляют интересы своих членов по вопросам труда и другим социально-экономическим вопросам. Установление условий труда и заработной платы, применение законодательства о труде осуществляются с участием профессиональных союзов.

Профессиональные союзы осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда, контролируют жилищно-бытовое обслуживание работников. Профессиональные союзы управляют государственным социальным страхованием, а также находящимися в их ведении санаториями, профилакториями и домами отдыха, культурно-просветительными, туристскими и спортивными учреждениями. Профессиональные союзы в лице их федеральных органов обладают правом законодательной инициативы.

Государственные органы, предприятия обязаны всемерно содействовать профессиональным союзам в их деятельности.

Статья 15. Отчисление денежных средств предприятиями
профессиональным союзам

Предприятия обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам на обеспечение деятельности профсоюзных инспекций охраны труда, комиссий по заключению коллективных договоров и соглашений, на обучение профсоюзного актива, на культурно-массовую, оздоровительную и физкультурную работу.

Статья 16. Обеспечение работы выборных
профсоюзных органов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»