Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Об инженерно-технической системе
агропромышленного комплекса

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 июля 2004 года на основании
Федерального закона от 21 июня 2004 года N 55-ФЗ
____________________________________________________________________

Принят
Государственной Думой
2 декабря 1998 года

 Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 1998 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы создания, производства, использования и обслуживания технических средств производства для агропромышленного комплекса, осуществления контроля за их качеством, научного и информационного обеспечения инженерно-технической системы агропромышленного комплекса.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

агропромышленный комплекс - совокупность отраслей экономики, связанных с агропромышленным производством;

инженерно-техническая система агропромышленного комплекса-сфера деятельности по созданию, производству, использованию и обслуживанию технических средств производства для агропромышленного комплекса (далее - технические средства производства);

субъекты инженерно-технической системы агропромышленного комплекса - юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию, производству, использованию и   обслуживанию технических средств производства;

машиностроение для агропромышленного комплекса - отрасль экономики, связанная с созданием и производством технических средств производства.

Статья 2. Правовое регулирование отношений
в инженерно-технической системе
агропромышленного комплекса

Правовое регулирование отношений, возникающих в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, осуществляется настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 3. Отношения, регулируемые настоящим
Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе:

создания, производства, использования и обслуживания технических средств производства;

осуществления государственного контроля за качеством технических средств производства;

научного и информационного обеспечения инженерно-технической системы агропромышленного комплекса.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Статья 4. Основы управления инженерно-технической
системой агропромышленного комплекса

1. Управление инженерно-технической системой агропромышленного комплекса осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самостоятельности деятельности ее субъектов.

2. Управление инженерно-технической системой агропромышленного комплекса осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти, осуществляющих
регулирование в инженерно-технической системе
агропромышленного комплекса

1. Органы государственной власти Российской Федерации, осуществляющие регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечивают:

проведение государственной политики развития инженерно-технической системы агропромышленного комплекса;

ведение федерального технического регистра производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и федерального технологического регистра производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и новых технических средств производства;

оказание содействия деятельности по обслуживанию технических средств производства;

выполнение функций государственного заказчика по разработке и реализации федеральных целевых научно-технических программ развития инженерно-технической системы агропромышленного комплекса;

проведение государственных испытаний новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, новых образцов технических средств производства;

проведение мониторинга технических средств производства;

участие в разработке проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в процессе создания, производства, использования и обслуживания технических средств производства;

создание информационно-консультационных служб, организация выставок технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и новых технических средств производства;

проведение государственной технической политики в области машиностроения для агропромышленного комплекса;

разработку и реализацию федеральных целевых научно-технических программ развития машиностроения для агропромышленного комплекса;

организацию разработки новой техники и освоения ее производства в соответствии с федеральными целевыми научно-техническими программами развития машиностроения для агропромышленного комплекса;

участие в разработке государственных стандартов, разработку и утверждение стандартов отрасли;

организацию проведения конкурсов по разработке и освоению новой техники;

организацию контроля за соблюдением требований экологической безопасности в процессе производства и использования технических средств производства.

2. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, определяются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 6. Взаимодействие субъектов инженерно-технической
системы агропромышленного комплекса

Субъекты инженерно-технической системы агропромышленного комплекса осуществляют в процессе своей деятельности постоянное взаимодействие по вопросам обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей конкурентоспособными техническими средствами производства.

Статья 7. Государственное статистическое наблюдение
за уровнем технической оснащенности
агропромышленного комплекса и мониторинг
технических средств производства

1. Государственное статистическое наблюдение за уровнем технической оснащенности агропромышленного комплекса организуется и проводится специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

2. Специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, проводят мониторинг технических средств производства.

3. Результаты статистических наблюдений за уровнем технической оснащенности агропромышленного комплекса и мониторинга технических средств производства учитываются при осуществлении государственного регулирования в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР
В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Статья 8. Государственный технический надзор
в агропромышленном комплексе

1. В процессе использования технических средств производства осуществляется государственный технический надзор за их техническим состоянием.

2. Государственный технический надзор в агропромышленном комплексе осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Положение о государственном техническом надзоре в агропромышленном комплексе утверждается Правительством Российской Федерации.

ГЛАВА IV. СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ
КОНТРОЛЬ И НАДЗОР, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И
СЕРТИФИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА,
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ПРОИЗВОДСТВА

Статья 9. Стандартизация

В соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, участвуют в работе по стандартизации в пределах своей компетенции и разрабатывают стандарты отрасли, в которых в дополнение к государственным стандартам:

устанавливают требования к техническим средствам производства, обеспечивающие соблюдение технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

устанавливают требования к агрегатированию технических средств производства;

обеспечивают формирование и ведение федерального технического регистра производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и федерального технологического регистра производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

устанавливают требования, обеспечивающие экологическую безопасность при производстве и использовании технических средств производства.

Статья 10. Государственный метрологический контроль
и надзор

При создании, производстве, использовании и обслуживании технических средств производства, а также при их государственных испытаниях и сертификации осуществляются государственный метрологический контроль и надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Статья 11. Государственные испытания и обязательная
сертификация

1. Новые образцы технических средств производства подвергаются государственным испытаниям.

2. По результатам государственных испытаний новых образцов технических средств производства и при наличии положительного заключения экологической экспертизы государственный заказчик технических средств производства принимает решения и дает рекомендации:

об освоении производства новых образцов технических средств производства;

о включении технических средств производства в федеральный технический регистр производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

3. Новые технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции подвергаются государственным испытаниям на основании решений специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса. По результатам государственных испытаний новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и при наличии положительного заключения экологической экспертизы специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса, принимают решения о:

выдаче разработчику технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции сертификата соответствия установленным требованиям;

включении технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в федеральный технологический регистр производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Новые технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, технические средства производства подлежат обязательной сертификации.

5. Обязательная сертификация новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и технических средств производства проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации в области сертификации продукции и услуг.

ГЛАВА V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА

Статья 12. Государственное регулирование деятельности в
инженерно-технической системе агропромышленного
комплекса

1. Государственное регулирование деятельности в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса осуществляется в целях поддержания оптимального уровня обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей конкурентоспособными на мировом рынке техническими средствами производства.

2. Основными направлениями государственного регулирования деятельности в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса являются:

разработка и реализация федеральных целевых научно-технических программ развития инженерно-технической системы агропромышленного комплекса;

разработка и ведение федеральной системы технологий и машин для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

определение и установление нормативов амортизации (износа) технических средств производства;

содействие развитию лизинга и других форм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами производства;

осуществление мер протекционистского характера в целях повышения конкурентоспособности российских технических средств производства;

обеспечение производства технических средств производства на основе достижений науки и техники;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»