МЕМОРАНДУМ
о сотрудничестве между Союзом Советских
Социалистических Республик и Японией по сведению
к минимуму последствий аварии на Чернобыльской АЭС
для здоровья населения



Министр иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик А.А.Бессмертных и Министр иностранных дел Японии Т.Такаяма, ссылаясь на Меморандум о сотрудничестве между СССР и Японией в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подписанный 6 сентября 1990 года в Токио Министрами иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик и Японией, выразили удовлетворение плодотворным обменом мнениями о содержании дальнейшего такого сотрудничества, состоявшимся в ходе встреч между специалистами обеих стран, осуществленных на основе упомянутого Меморандума.

Стороны подтвердили, что в контексте преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС важное значение имеет задача сведения к минимуму их воздействия на здоровье населения, проживающего в районах, пострадавших в результате аварии. В этих целях они считают полезным дальнейшее развитие сотрудничества между обеими странами.

Стороны достигли понимания, что в рамках возможного будет осуществляться соответствующее сотрудничество в областях и формах, указанных в Приложении* к настоящему Меморандуму. Они выразили надежду, что это двустороннее сотрудничество внесет существенный вклад в дело сведения к минимуму воздействия последствий аварии на Чернобыльской АЭС на здоровье населения пострадавших районов и что с учетом накопленного опыта и знаний обеих стран такое сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем.

-------------------

* Приложение не приводится. Примечание "КОДЕКС".

Стороны заявили, что для повышения эффективности данного сотрудничества они считают целесообразным учитывать и возможности, создаваемые такими документами, как Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии о научно-техническом сотрудничестве, подписанное 10 октября 1990 года, а также Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанное 18 апреля 1991 года.

Советская Сторона, высоко оценивая активный подход Японской Стороны к указанному сотрудничеству, выразило признательность Правительству Японии за то, что в ответ на обращение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оно выделило этой организации 2,6 миллиарда иен на предоставление медицинских приборов и оборудования. Стороны отметили, что этот шаг будет содействовать общим усилиям по сведению к минимуму последствий аварий на Чернобыльской АЭС для здоровья населения пострадавших районов Белорусской ССР, Украинской ССР и РСФСР.

Стороны, высоко оценивая развитие сотрудничества в данной области в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и других международных организаций, а также по линии различных неправительственных организаций, выразили надежду на дальнейшее укрепление такого сотрудничества, в том числе с учетом резолюции по международному сотрудничеству в деле смягчения и преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, одобренной на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (А/RES/45/190).

Стороны признали целесообразным проводить обмен мнениями по дипломатическим каналам с целью эффективного осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Меморандумом, а также в целом по вопросам, связанным с таким сотрудничеством, в том числе относительно создания соответствующих рабочих групп специалистов.

Министр иностранных дел
Союза Советских
 Социалистических Республик

Министр иностранных дел
 Японии

Токио, 18 апреля 1991 года


Текст документа сверен по:
"Безопасность населения, территорий
и хозяйственных объектов".
Сб. международных соглашений.
М.: ИздАТ, 1996.

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»