СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Йеменской Республики об
урегулировании задолженности Йеменской Республики
перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам


Правительство Российской Федерации и Правительство Йеменской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Йеменской Республики (далее именуется - многосторонний Меморандум), подписанного 20 ноября 1997 года в г.Париже представителями Правительства Йеменской Республики и представителями правительств государств - кредиторов Парижского клуба,

учитывая условия присоединения Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государства-кредитора,

в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к нижеследующим категориям задолженности:

1) задолженность по государственным кредитам (далее именуются - государственные кредиты) со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены или гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Йеменской Республики либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Йеменской Республики либо его соответствующих организаций;

2) задолженность по коммерческим кредитам (далее именуются - коммерческие кредиты) со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены либо гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Йеменской Республики либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Йеменской Республики либо его соответствующих организаций.

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанным категориям задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в оригинальных кредитных соглашениях.

Статья 2

Урегулируемые суммы


1. Общая сумма задолженности Йеменской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам составляет 3955702606,49 рубля и 50105151,74 доллара США по состоянию на 16 июля 1998 года.

2. Вся сумма задолженности, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Госбанка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 доллар США.

Исходя из этого общая сумма задолженности Йеменской Республики перед Российской Федерацией составляет 6642942829,22 доллара США по состоянию на 1 января 1998 года.

3. Восемьдесят процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, по кредитам, использованным до 1 января 1992 года, не будут выплачиваться Правительством Йеменской Республики. Оставшиеся 20 процентов суммы указанной задолженности и 100 процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США и являющейся предметом настоящего Соглашения, по кредитам, использованным после 1 января 1992 года, будут погашены в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Йеменской Республике вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

4. Суммы задолженности по основному долгу и процентам, являющейся предметом настоящего Соглашения (включая просроченные платежи), указаны в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Суммы, указанные в приложении 1 (далее именуются - урегулируемые суммы), являются результатом применения сокращения долговых требований.

Обе Стороны либо уполномоченные банки Сторон по взаимному согласию могут вносить дополнения в приложение 1.

Статья 3

Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением:

а) сто процентов (100%) урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (включая проценты за просрочку), подлежащих погашению и не оплаченных по состоянию на 31 октября 1997 года включительно, по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, предоставленным до 1 января 1993 года;

б) сто процентов (100%) урегулируемых сумм по основному долгу, подлежащих погашению с 1 ноября 1997 года до 31 октября 2000 года включительно, по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, предоставленным до 1 января 1993 года;

в) сто процентов (100%) урегулируемых сумм по процентам (за исключением процентов за просрочку), подлежащих погашению с 1 июля 1999 года до 31 октября 2000 года включительно, по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, предоставленным до 1 января 1993 года.

2. Урегулируемые суммы, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи (далее именуются - консолидируемые суммы), указаны в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Стороны либо уполномоченные банки Сторон по взаимному согласию могут вносить дополнения в приложение 2.

Статья 4

Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы будут погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 5

Начисление и оплата процентов


1. На каждую консолидируемую сумму, указанную в пункте 1 а) статьи 3 настоящего Соглашения, выраженную в долларах США, начиная с 1 ноября 1997 года будут начисляться проценты по ставке 1,19 процента годовых.

На каждую консолидируемую сумму, указанную в пунктах 1 б) и 1 в) статьи 3 настоящего Соглашения, выраженную в долларах США, начиная с дат платежа, установленных в оригинальных кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке 1,19 процента годовых.

2. Проценты будут начисляться каждые 6 месяцев и оплачиваться в долларах США 1 мая и 1 ноября каждого года, причем первый платеж в оплату процентов осуществляется 28 декабря 1999 года, а последний платеж в оплату процентов будет осуществлен на дату последнего платежа  в погашение консолидируемых сумм.

3. Проценты будут начисляться на основании фактического количества дней, истекших в 365-дневном году.

Статья 6

     
Конверсионно-обменные операции


На основании двусторонних договоренностей и в добровольном порядке Правительство Российской Федерации может продать или использовать до 20 процентов урегулируемых сумм, подлежащих погашению и не оплаченных по состоянию на дату вступления в силу настоящего Соглашения, или до 15 млн. СПЗ (в зависимости от того, какая сумма больше) для обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию или иных инвестиционных проектах на территории Йеменской Республики.

Статья 7

 Неконсолидируемые суммы


1. Правительство Йеменской Республики обязуется погашать все урегулируемые суммы по государственным кредитам, кроме консолидируемых сумм, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 3 настоящего Соглашения, в соответствии, с графиками, установленными в оригинальных кредитных соглашениях. Начисление и уплата процентов на данную задолженность будут осуществляться в соответствии с оригинальными кредитными соглашениями. Погашение указанных урегулируемых сумм и уплата процентов будут осуществляться в долларах США.

2. Урегулируемые суммы по государственным кредитам (кроме консолидируемых сумм, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 3 настоящего Соглашения), подлежавшие погашению и не оплаченные по состоянию на дату вступления в силу настоящего Соглашения, должны быть погашены в кратчайшие сроки, но не позднее 28 декабря 1999 года. Погашение указанных сумм будет осуществляться в долларах США.

Статья 8

Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам, указанных в статьях 4, 5 и 7 настоящего Соглашения, не произведен на соответствующую дату платежа, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 6,875 процента плюс маржа в размере 0,5 процента годовых для сумм, выраженных в долларах США, до полного погашения этой части задолженности.

Статья 9

 Агенты/Процедуры


Банк внешнеэкономической деятельности СССР (далее именуется - Внешэкономбанк) и Центральный банк Йемена являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Йеменской Республики соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Центральным банком Йемена на счет Правительства Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации) во Внешэкономбанке. Способ и порядок платежей по настоящему Соглашению должны быть установлены в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Центральным банком Йемена.

Статья 10

 Сопоставимость условий  


Правительство Йеменской Республики обязуется предоставить Российской Федерации условия урегулирования задолженности не менее благоприятные, чем условия, предоставленные или которые могут быть предоставлены любому другому государству-кредитору в отношении консолидации кредитов со сходными сроками погашения и юридическими условиями.

Статья 11

Обусловленность


Положения статей 3, 4 и 5 настоящего Соглашения будут продолжать действовать до 31 октября 2000 года и далее при условии, что совет директоров Международного валютного фонда одобрит до 31 декабря 1999 года третье годичное  соглашение в рамках Расширенной программы структурной стабилизации (ESAF) с Правительством Йеменской Республики и при условии, что Йеменская Республика произведет в надлежащие сроки платежи в соответствии с многосторонним Меморандумом и настоящим Соглашением.

Статья 12

Сохранение прав


Условия контрактов или финансовых соглашений, которые применяются к любой категории задолженности, являющейся предметом настоящего Соглашения, будут сохранять свою силу при условии, что они не изменены настоящим Соглашением.

Статья 13

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Совершено в Москве 24 декабря 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

 (Подписи)

     

     

Приложение 1

     

Урегулируемые суммы задолженности
Республики Йемен по государственным кредитам
по состоянию на 16.07.98

Дата соглашения

Номер кредитного счета

Валюта

Сумма задолженности в оригинальных валютах

В том числе сумма использования по кредитам после 01.01.92

Сумма задолженности в долларах США

Сумма
задолженности в
долларах США
после применения начальной скидки

  

2

3

4

5

6

7

21.03.64

401

SUR

45163286,46

  

75272144,10

15054428,82

23.09.81

1080

SUR

20163001,71

3204807,85

33605002,85

10994077,70

11.09.79

1073

SUR

116654201,62

  

194423669,37

38884733,87

01.10.81

1102

SUR

153594875,24

  

255991458,73

51198291,75

01.10.81

1103

SUR

13807086,30

  

23011810,50

4602362,10

11.06.82

1114

SUR

50543145,21

  

84238575,35

16847715,07

21.08.84

1387

SUR

24949378,25

  

41582297,08

8316459,42

11.10.84

1405

SUR

53355062,38

  

88925103,97

17785020,79

27.05.86

1552

SUR

253823218,49

  

423038697,48

84607739,50

27.05.89

1553

SUR

2954364,22

  

4923940,37

984788,07

30.05.86

1551

SUR

495510469,26

  

825850782,10

165170156,42

31.07.87

1678

SUR

117169900,20

  

195283167,00

39056633,40

03.11.87

1703

SUR

49802,13

49802,13

83003,55

83003,55

25.11.88

1762

SUR

96509177,58

  

160848629,30

32169725,86

13.09.89

1781

USD

50105151,74

  

50105151,74

10021030,35

21.06.75

825

SUR

23796944,34

  

39661573,90

7932314,78

23.04.76

869

SUR

235324145,75

  

392206909,58

78441381,92

28.05.80

1128

SUR

44693088,29

  

74488480,48

14897696,10

28.05.80

1129

SUR

231341100,20

  

385568500,33

77113700,07

14.08.84

1394

SUR

11636807,23

  

19394678,72

3878935,74

05.01.85

1426

SUR

245943800,54

1689114,89

409906334,23

84233420,03

05.01.85

1427

SUR

221285323,90

55395,50

368808873,17

73835635,30

09.09.86

1471

SUR

1641207,41

  

2735345,68

547069,14

29.10.86

1595

SUR

15997111,53

360984,99

26661852,55

5813683,83

29.10.86

1596

SUR

2473079,93

  

4121799,88

824359,98

09.02.88

1718

SUR

177586390,35

990803,20

295977317,25

60516534,38

19.07.74

780

SUR

21807692,80

  

36346154,67

7269230,93

22.07.74

778

SUR

2554736,76

  

4257894,60

851578,92

28.04.75

815

SUR

1179732,13

  

1966220,22

393244,04

19.06.75

824

SUR

44931516,44

  

74885860,73

14977172,15

19.06.75

826

SUR

8401808,50

  

14003014,17

2800602,83

29.03.76

866

SUR

8258420,27

  

13764033,78

2752806,76

23.11.76

905

SUR

29914500,07

  

49857500,12

9971500,02

12.05.77

924

SUR

11257103,18

  

18761838,63

3752367,73

06.10.77

953

SUR

12462268,89

  

20770448,15

4154089,63

06.10.77

954

SUR

22229121,21

  

37048535,35

7409707,07

02.02.78

968

SUR

153463334,39

  

255772223,98

51154444,80

02.02.78

969

SUR

19285754,89

  

32142924,82

6428584,96

02.02.78

970

SUR

11823472,74

  

19705787,90

3941157,58

28.03.78

991

SUR

49044560,63

  

81740934,38

16348186,88

28.03.78

992

SUR

15554053,50

  

25923422,50

5184684,50

11.07.78

1005

SUR

4318228,12

  

7197046,87

1439409,37

22.09.78

1010

SUR

25939634,99

  

43232724,98

8646545,00

06.01.79

1034

SUR

54264101,22

  

90440168,70

18088033,74

25.10.79

1078

SUR

124719352,30

  

207865587,17

41573117,43

25.10.79

1083

SUR

18864087,47

  

31440145,78

6288029,16

09.02.80

1094

SUR

10656075,90

  

17760126,50

3552025,30

28.06.80

1133

SUR

75490730,02

  

125817883,37

25163576,67

23.09.81

1139

SUR

748015,48

  

1246692,47

249338,49

16.06.82

1258

SUR

27316068,40

  

45526780,67

9105356,13

27.09.82

1176

SUR

13359376,27

  

22265627,12

4453125,42

27.09.82

1298

SUR

66012652,36

  

110021087,27

122004217,45

27.09.82

1299

SUR

7761156,40

  

12935260,67

2587052,13

30.08.84

1397

SUR

14939792,06

  

24899653,43

979930,69

30.08.84

1398

SUR

73219235,56

  

122032059,27

24406411,85

29.12.84

1424

SUR

8912073,04

225290,75

14853455,07

3271078,68

04.12.85

1504

SUR

21678222,15

5916,75

36130370,25

7233963,05

03.06.86

1570

SUR

674953,04

  

1124921,73

224984,35

10.02.87

1615

SUR

241087334,31

  

401812223,85

80362444,77

18.05.87

1649

SUR

30526758,40

  

50877930,67

10175586,13

18.05.87

1658

SUR

3716496,79

8099,45

6194161,32

1249631,53

25.07.88

1739

SUR

63364217,29

  

105607028,82

21121405,76

Итого:

  

USD

50105151,74

  

6642942829,22

1337375519,86

  

  

SUR

3955702606,49

6590215,51

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»