ПРОТОКОЛ
об отправке во Францию останков бывших французских
военнослужащих и жертв войны, умерших и похороненных
в СССР в результате или после Второй мировой войны

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Французской Республики договорились о нижеследующем:

Статья 1

Советская Сторона по просьбе Французской Стороны примет необходимые меры для отправки во Францию останков бывших французских военнослужащих и жертв войны, умерших и похороненных в Советском Союзе в результате или после Второй мировой войны и затребованных их семьями.

Статья 2

Французские власти передадут в распоряжение советских властей имеющиеся данные о местах захоронения французских граждан и другие сведения, могущие быть использованными для розыска, эксгумации и отправки во Францию останков французских граждан.

Статья 3

Эксгумация, перенос останков в гроб и отправка их к пунктам передачи осуществляется силами и средствами Советского Союза в соответствии с порядком, установленным в СССР. Французская Сторона обязуется возместить расходы по эксгумации, переносу в гроб и перевозке останков железнодорожным, автодорожным, речным или морским транспортом согласно действующим в СССР тарифам.

Статья 4

В случаях, когда идентификация останков может быть затруднена или встретятся другие трудности при проведении работ по эксгумации, допускается в каждом отдельном случае, с разрешения соответствующих советских органов, присутствие французских специалистов.

Французская Сторона обеспечивает за свой счет направление в район работ специалистов (без семей) в количестве и на сроки по согласованию Сторон.

Статья 5

Советская Сторона примет меры, чтобы работы по эксгумации и перевозке останков были начаты не позднее второй половины 1969 года.

Советская Сторона будет продолжать производить розыск мест захоронения французских граждан и периодически информировать Французскую Сторону о ходе и результатах розыска.

Статья 6

По завершении работ по эксгумации и отправке останков Стороны изучат вопрос о перезахоронении на одном или нескольких кладбищах Советского Союза останков французских граждан, не затребованных Французской Стороной, и участии Сторон в возмещении связанных с этим расходов.

Статья 7

Условия применения настоящего Протокола подлежат согласованию между компетентными властями.

Статья 8

Французская Сторона в случае обращения Советской Стороны благожелательно рассмотрит вопросы о розыске, репатриации и перезахоронении останков советских граждан - бывших военнослужащих и жертв войны, умерших и похороненных во Франции в результате или после Второй мировой войны.

Статья 9

Настоящий Протокол заключен сроком на 5 лет и вступает в силу в день его подписания.

Действие Протокола может быть продлено по договоренности Сторон.

Совершено в г.Москве 13 октября 1969 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста являются аутентичными.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
Выпуск XXVI, 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»