ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Республикой Экваториальная Гвинея

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Экваториальная Гвинея, желая установить и развивать торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1

В целях содействия и облегчения торговли Договаривающиеся Стороны взаимно предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всем, что касается торговли между обеими странами.

Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на товары, импортируемые из СССР, но происходящие из третьих стран, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в Республике Экваториальная Гвинея, а также на товары, импортируемые из Республики Экваториальная Гвинея, но происходящие из третьих стран, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в СССР;

б) на преимущества, которые одна из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить соседним с ней странам в целях облегчения приграничной торговли;

в) на преимущества, вытекающие из таможенного союза, заключенного или могущего быть заключенным в будущем одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 2

Коммерческие сделки будут заключаться между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами Республики Экваториальная Гвинея, с другой стороны.

Компетентные органы обеих Договаривающихся Сторон будут беспрепятственно выдавать, когда это будет необходимо, импортные и экспортные лицензии на товары, которые будут предметом указанных выше сделок.

Статья 3

Обе Договаривающиеся Стороны будут принимать меры к тому, чтобы цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, устанавливались на базе мировых цен, то есть цен основных рынков по соответствующим товарам.

Статья 4

Платежи по товарообороту, осуществляемому по настоящему Соглашению, и другие платежи, допускаемые в соответствии с действующими в СССР и в Республике Экваториальная Гвинея законами и правилами по валютному контролю, будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 5

Обе Договаривающиеся Стороны будут содействовать развитию транзитной торговли, в которой заинтересованы обе Стороны, через свои соответствующие территории, соблюдая при этом законы и правила, действующие в каждой стране в отношении транзита.

Статья 6

Суда каждой из стран и находящиеся на этих судах грузы будут пользоваться во всем, что касается входа, выхода и пребывания в портах другой страны, преимуществами наиболее благоприятствуемой нации, которые предоставляются соответствующими законами, правилами и постановлениями этой страны судам под флагом третьих стран, за исключением судов каботажного плавания.

Статья 7

В целях дальнейшего развития торговли между обеими странами обе Договаривающиеся Стороны будут взаимно облегчать друг другу участие в торговых ярмарках, проводящихся в каждой из стран, а также организацию одной из Договаривающихся Сторон выставок на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, которые будут согласованы между компетентными властями обеих стран.

Статья 8

Обе Договаривающиеся Стороны будут разрешать импорт и экспорт перечисленных ниже предметов с освобождением от уплаты пошлин, налогов и прочих сборов аналогичного характера при условии соблюдения законов и правил, действующих соответственно в их странах:

а) образцы товаров и рекламные материалы, необходимые для изыскания заказов и рекламы;

б) предметы и товары, предназначенные для постоянных или временных ярмарок и выставок при условии, если они не будут проданы.

Статья 9

По согласованию Договаривающихся Сторон может быть созвана в СССР или Республике Экваториальная Гвинея Смешанная комиссия с целью проверки выполнения настоящего Соглашения и выработки в случае необходимости предложений, направленных на улучшение торговых отношений между обеими странами.

Статья 10

По истечении срока действия настоящего Соглашения его положения будут применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным к моменту истечения срока действия Соглашения.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступит в силу со дня его подписания и будет действовать в течение одного года. Срок его действия будет автоматически продлеваться на дальнейшие годичные периоды, если только одна из Договаривающихся Сторон письменно не заявит о своем желании прекратить его действие с предупреждением за три месяца до истечения очередного годичного периода.

Совершено в Санта-Исабель 30 июня 1970 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
Выпуск XXVI, 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»