Предоставление истцом для перевозки грузов привлеченного транспорта не противоречит статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, и оплата за услуги по перевозке не должна зависеть от того, чьим транспортом перевозился груз - транспортом, принадлежащим истцу, или для этих целей истцом был привлечен транспорт сторонней организации.Таким образом, предприятие, исполнившее обязательство по договору о перевозке груза, вправе самостоятельно предъявить требование об исполнении обязательства второй стороны по договору, в том числе через суд

   

Вопрос:

Для исполнения обязательства по перевозке груза предприятием был привлечен транспорт сторонних организаций. Грузополучатель не оплатил в срок оказанную услугу.

Может ли предприятие самостоятельно предъявить иск в суд  о взыскании задолженности за предоставленные транспортные услуги или  такой иск должны предъявить организации, предоставившие транспорт?     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.