СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Республики
Уганда об экономическом и техническом сотрудничестве

______________

* Соглашение вступило в силу 23.01.1984.

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Уганда,

исходя из дружественных отношений, существующих между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Уганда,

и в целях дальнейшего развития экономического и технического сотрудничества между обеими странами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Правительства Республики Уганда, выражает согласие на оказание содействия в восстановлении построенных при техническом содействии Советского Союза хлопкопрядильной фабрики в г.Лира и учебного центра в г.Бузитема (включая создание при центре учебного хозяйства на площади до 500 га).

Статья 2

В целях оказания содействия, предусмотренного в статье 1 настоящего Соглашения, компетентные советские организации:

выполнят необходимые проектно-изыскательские работы;

поставят на условиях СИФ соответствующие морские порты, изготовляемые в СССР оборудование, материалы, сменные узлы и детали, а также запасные части;

командируют в Республику Уганда советских специалистов.

Статья 3

В целях восстановления объектов, предусмотренных в статье 1 настоящего Соглашения, Угандийская Сторона:

передаст компетентным советским организациям имеющиеся исходные данные;

выполнит при содействии компетентных советских организаций строительно-монтажные работы;

обеспечит своевременную выдачу советским специалистам и членам их семей въездных и выездных виз;

обеспечит получение импортных лицензий, выполнение таможенных формальностей, включая оплату таможенных пошлин, налогов и сборов, которыми могут облагаться поставляемые из СССР оборудование, материалы, сменные узлы и запасные части, а также специалисты, члены их семей и принадлежащее им имущество;

обеспечит за свой счет хранение и транспортировку поставляемых из СССР оборудования, материалов, сменных узлов, деталей и запасных частей от порта назначения к местам проведения работ;

предоставит за свой счет советским специалистам меблированные служебные и жилые помещения со всеми коммунально-бытовыми услугами, транспорт для служебных поездок, медицинскую помощь, включая в необходимых случаях госпитализацию;

обеспечит финансирование местных затрат.

Статья 4

Для оплаты расходов советских организаций, связанных с выполнением проектно-изыскательских работ, поставками оборудования, сменных узлов и деталей для хлопкопрядильной фабрики и учебного центра, предусмотренных в статье 1 настоящего Соглашения, Правительство Союза Советских Социалистических Республик предоставляет Правительству Республики Уганда кредит в сумме до 5 млн.рублей из 4%годовых.

Расходы советских организаций, связанные с поставками материалов, запасных частей и командированием советских специалистов, Правительство Республики Уганда будет оплачивать наличными в свободно конвертируемой валюте.

Статья 5

Правительство Республики Уганда будет погашать кредит, предоставленный в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, в течение 10 лет равными ежегодными долями, начиная с года, следующего за годом использования соответствующей части кредита, причем платежи будут производиться не позднее 15 июня каждого года платежа.

Проценты по кредиту будут начисляться с даты использования соответствующей части кредита и уплачиваться в течение 15 марта каждого года, следующего за годом, за который они начислены, причем последний платеж будет произведен одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

Датой использования кредита на оплату поставок оборудования, сменных узлов и деталей будет считаться дата коносамента, а на оплату других видов услуг - дата счета, выписанного в соответствии с условиями контрактов.

Статья 6

Погашение кредита, предоставленного в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, и уплата начисленных по нему процентов будут производиться Правительством Республики Уганда путем перевода сумм в свободно конвертируемой валюте по указанию Банка для внешней торговли СССР на его счета в банках третьих стран.

Пересчет рублей в свободно конвертируемую валюту будет производиться по курсу Государственного банка СССР на день, предшествующий дню платежа.

Статья 7

Банк для внешней торговли СССР и Банк Уганды в течение трех месяцев с даты подписания настоящего Соглашения, однако в любом случае до начала поставок и оказания услуг согласуют технический порядок расчетов по кредиту, предоставленному в соответствии с настоящим Соглашением, и откроют специальные кредитные счета в рублях для учета использования и погашения указанного кредита и уплаты процентов по нему.

Статья 8

Компетентные советские и угандийские организации заключат контракты, в которых согласуют объемы, сроки, цены и другие подробные условия оказания содействия, предусмотренного настоящим Соглашением.

Статья 9

Настоящее Соглашение подлежит ратификации в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, и вступит в силу в день обмена соответствующими ратификационными грамотами.


Совершено в Москве 19 августа 1983 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 22 декабря 1983 года, Президентом Республики Уганда - 2 сентября 1983 года.

Обмен ратификационными грамотами произведен в Кампоне 23 января 1984 года.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР",
1986 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»