СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-КАНАДСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о сотрудничестве в Арктике и на Севере



Российская Федерация и Канада признают, что в течение более четверти века совместные усилия по преодолению общих вызовов в Арктическом регионе являлись одной из наиболее продуктивных областей в российско-канадских отношениях и благоприятно воздействовали на их общее развитие. Стороны подтверждают, что сотрудничество в Арктике и на Севере остается приоритетным и одним из наиболее перспективных направлений российско-канадских отношений.

Для обеспечения охраны окружающей среды в Арктике и на Севере, содействия устойчивому развитию, в особенности в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности коренных народов и других жителей этих районов, Российская Федерация и Канада подтверждают свою приверженность дальнейшему наращиванию сотрудничества в духе российско-канадского Соглашения о сотрудничестве в Арктике и на Севере 1992 года, а также в соответствии с принципами, изложенными в Декларации 1996 года о создании Арктического совета. В этой связи Российская Федерация также приветствует концепцию "северного измерения канадской внешней политики", выдвинутую Правительством Канады 8 июня 2000 года.

Российская Федерация и Канада признают важность своего сотрудничества в области экономического и социального развития северных регионов. Стороны подтверждают приверженность совместной работе в таких областях, как энергетика, полезные ископаемые, горнодобывающая промышленность, строительство и транспорт. Они подтверждают свою заинтересованность в дальнейшем продвижении проекта "Арктический мост" по морским перевозкам, а также в использовании кросс-полярных воздушных маршрутов. Стороны также будут активно развивать сотрудничество в таких областях, как охрана окружающей среды, здравоохранение, культура, наука, образование, управление, а также содействовать укреплению институтов коренных народов. Стороны также будут совместно работать в рамках Арктического совета над достижением целей, зафиксированных в декларациях Совета, принятых на министерских встречах 1998 года в Икалуите и 2000 года в Бэрроу. Российская Федерация и Канада договорились использовать Межправительственную экономическую комиссию, в частности рабочую группу по Арктике и Северу, в целях дальнейшего развития сотрудничества. Стороны также поддерживают работу Министерства по делам индейцев и развития Севера (МДИРС) и его российского партнера в рамках Совместной комиссии, созданной в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании 1997 года о сотрудничестве в области развития Севера и его коренных народов. С этой целью стороны договорились проводить регулярные консультации на уровне старших должностных лиц по вопросам северной политики и продолжать совместную реализацию программ, которые охватывают области, представляющие общий интерес как для Российской Федерации, так и для Канады, и направлены на укрепление институтов коренных народов, а также развитие прямых двусторонних связей по линии "Север-Север". Стороны также договорились о проведении в 2001 году в Канаде совместной российско-канадской встречи и симпозиума по линии "Север-Север" для обсуждения вызовов и возможностей северного развития в XXI веке.

Российская Федерация и Канада отмечают важность дальнейшего продолжения программ технического сотрудничества, осуществляемых через Канадское агентство международного развития (КАМР) в различных регионах российского Севера. Эти программы, которые привлекли значительное и широкое внимание к канадскому и российскому Северу, призваны содействовать экономическим реформам в экономической, социальной, управленческой областях и охране окружающей среды.

Опираясь на накопленный опыт двустороннего сотрудничества в Арктике и на Севере, Российская Федерация и Канада будут продолжать содействовать активному привлечению к совместным проектам сотрудничества региональных и местных администраций, местных организаций коренных народов и других неправительственных организаций. Стороны также будут наращивать свои усилия по привлечению к проектам представителей частного сектора, включая малые и средние предприятия, а также по содействию инвестиционной деятельности.

     

Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 1, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»