Не вступил в силу


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Киргизской Республики о реструктуризации задолженности
Киргизской Республики по государственным кредитам,
предоставленным Российской Федерацией

Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая необходимость скорейшего урегулирования проблемы просроченных платежей по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией Киргизской Республике в соответствии с межправительственными соглашениями о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января-июня 1993 года в государственный кредит Правительству Киргизской Республики от 1 июня 1993 г. и о государственном кредите на 1993 год от 27 июля 1993 г. и 14 сентября 1993 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны договорились, что во изменение статьи 4 межправительственного Соглашения о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января-июня 1993 г. от 1 июня 1993 г., статьи 6 межправительственного соглашения о государственном кредите на 1993 год от 27 июля 1993 г. и статьи 6 межправительственного Соглашения о выделении дополнительного государственного кредита на 1993 год от 14 сентября 1993 г. при погашении Киргизской Стороной государственного кредита и процентов по нему размер платежа определяется в долларах США по курсу на дату платежа.

Статья 2

Российская Сторона предоставляет Киргизской Стороне отсрочку по оплате просроченных по состоянию на 1 января 1996 г. платежей в погашение основного долга и начисленных процентов по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией в соответствии с межправительственными соглашениями от 1 июня 1993 г., от 27 июля 1993 г. и от 14 сентября 1993 г. в размере 33,21 млн. долларов США.

Погашение указанной задолженности будет производиться в течение 1998-2002 годов ежегодно в размере одной пятой части общей суммы реструктуризируемой задолженности. В течение каждого года платежи будут производиться равными ежеквартальными долями 20 числа второго месяца каждого квартала.

Статья 3

На сумму отсроченной задолженности в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения с 1 января 1996 г. начисляются проценты по ставке трехмесячных депозитов в долларах США Libor процента годовых. Первый платеж осуществляется не позднее 1 сентября 1996 г., потом оплата производится ежеквартально 20 числа второго месяца каждого квартала.

На просроченные платежи в погашение основного долга и процентов начисляются проценты по ставке трехмесячных депозитов в долларах США Libor + 0,5 процента годовых, которые уплачиваются одновременно с погашением просроченных сумм.

Статья 4

Обязательства Киргизской Стороны по настоящему Соглашению являются безусловными, и все платежи в соответствии с данным Соглашением будут осуществляться без каких-либо изъятий, удержаний, а также будут свободны и очищены от всех налогов, комиссий и сборов, существующих на территории Киргизской Республики.

Статья 5

При невыполнении Киргизской Стороной до 20 февраля 1997 г. какого-либо платежа, причитающегося по настоящему Соглашению, отсрочки, предоставленные Киргизской Стороне в соответствии со статьями 2 и 3 настоящего Соглашения, прекращают свое действие, и все платежи, причитающиеся по настоящему Соглашению, становятся срочными и должны быть незамедлительно оплачены.

Статья 6

Центральный банк Российской Федерации и Национальный банк Киргизской Республики подпишут с учетом условий настоящего Соглашения межбанковское Соглашение о техническом порядке осуществления расчетов и ведения счетов.

Статья 7

После того как Киргизская Сторона на основании межправительственного Соглашения от 13 октября 1995 г. "О передаче государственной собственности и имущества Киргизской Республики для обеспечения расчетов с Российской Федерацией" приступит к погашению задолженности по государственным кредитам путем передачи Российской Стороне прав на государственную собственность и имущество Киргизской Республики, Российская Сторона произведет уменьшение общей суммы задолженности по настоящему Соглашению на сумму переданного имущества. При этом с момента передачи прав собственности и внесения передаваемого имущества (акций) в реестр акционеров российских предприятий Российская Сторона переводит сумму погашаемой задолженности на специальный счет, приостанавливает с этого момента начисление на нее процентов и не предъявляет претензий по ее взысканию. Окончательное списание указанной задолженности производится после реализации акций переданных предприятий и зачисления денежных средств, поступивших от российских инвесторов, на соответствующие счета Российской Федерации.

Статья 8

Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Соглашения, действуют условия межправительственных соглашений о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января-июня 1993 г. в государственный кредит Правительству Киргизской Республики от 1 июня 1993 г., о государственном кредите на 1993 год от 27 июля 1993 г. и 14 сентября 1993 г., а также Соглашения от 13 октября 1995 г. без ущерба для действия статей настоящего Соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и прекращает свое действие с даты полного выполнения Киргизской Стороной своих обязательств по настоящему Соглашению.


Совершено в Москве 28 марта 1996 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
 Российской Федерации
 А.Большаков

                     За Правительство
                   Киргизской Республики
                           А.Джумагулов




Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 6, июнь 1996 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»