Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан о
торгово-экономическом сотрудничестве
в 1994 году

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые - "Стороны",

стремясь к дальнейшему углублению взаимовыгодных отношений между государствами, на основе заключенного между странами - членами Содружества Договора "О создании Экономического союза",

считая необходимым сблизить основные принципы проводимых в государствах рыночных реформ,

придавая важное значение сохранению и развитию производственных и технологических взаимосвязей между предприятиями, организациями и регионами государств;

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Торгово-экономическое сотрудничество государств осуществляется с учетом развития рыночных отношений на основе непосредственной договоренности между хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности и подчиненности. Государственные органы управления координируют эту работу с соблюдением действующих в обоих государствах законодательств.

Ответственность за выполнение договоров несут субъекты, их заключившие.

Статья 2

Стороны будут оказывать содействие сохранению и развитию торгово-экономических связей между предприятиями государств, сближению ценовой и таможенной политики с целью создания условий для поэтапного перехода к свободному перемещению товаров между государствами на базе рыночных отношений.

Статья 3

Стороны поручат контрактным организациям осуществлять взаимосвязанные поставки на эквивалентной основе важнейших видов продукции, номенклатура и объемы которых определяются соответствующими протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Цены этих поставок будут определяться на договорной основе между партнерами, ориентируясь на мировые цены.

Статья 4

Придавая важное значение устойчивой работе народно-хозяйственных комплексов Российской Федерации и Республики Казахстан, Стороны поручат соответствующим органам управления заключить двусторонние соглашения о развитии специализации и кооперирования важнейших производств, а также сохранении сложившихся длительных хозяйственных связей по взаимным поставкам сырьевых ресурсов и готовой продукции в соответствии с приложением N 1*, на которые устанавливаются экспортные квоты.

_____________

* Приложения не публикуются. Примечание "КОДЕКС".

Статья 5

Учитывая взаимную заинтересованность в развитии топливно-энергетических комплексов обоих государств, Стороны заключат отдельное межправительственное соглашение о сотрудничестве в этой области.

Статья 6

Стороны поручат соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть возможность совместного инвестирования (возможно, с участием третьих стран), строительства и реконструкции промышленных объектов согласно приложению N 2* и при необходимости подготовить по ним проекты соответствующих соглашений.

_____________

* Приложения не публикуются. Примечание "КОДЕКС".

Статья 7

Стороны организуют взаимное представление информации о принимаемых нормативных актах, регулирующих межгосударственные отношения в торгово-экономической деятельности, и ежеквартальной статистической отчетности о поставках важнейших видов продукции.

Статья 8

В случае возникновения споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров с учетом норм международного права.

По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения.

Совершено в Алматы 25 декабря 1993 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
В.Черномырдин

За Правительство
Республики Казахстан
С.Терещенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень международных договоров",
N 8, август 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»