СОГЛАШЕНИЕ
 между Правительством Российской Федерации и
Кабинетом Министров Украины о международном
консорциуме "Средний транспортный самолет"*

_____________

* Соглашение вступило в силу 22 октября 1999 года.


Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях практической реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно - тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т с двигателями Д-27 от 24 июня 1993 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года, Договора между Российской Федерацией и Украиной об экономическом сотрудничестве на 1998 - 2007 годы от 27 февраля 1998 года,

учитывая положения Соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов от 22 января 1993 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 ноября 1993 года, Соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о научно-техническом сотрудничестве от 27 августа 1996 года и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о производственной кооперации от 24 апреля 1998 года;

принимая во внимание Совместное заявление Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и Президента Украины Л.Д. Кучмы по вопросу создания военно-транспортного самолета нового поколения Ан-70 от 27 февраля 1998 года, а также необходимость реструктуризации и консолидации аэрокосмической промышленности обоих государств для обеспечения конкурентоспособных позиций на мировом рынке, важность создания совместных российско-украинских транснациональных структур для проведения согласованной структурной перестройки экономики Российской Федерации и Украины

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1

 

В целях реализации программы создания базового транспортного самолета нового поколения Ан-70 с двигателями Д-27, а также других наиболее перспективных программ авиационной техники XXI века Стороны преобразуют закрытое акционерное общество "Международный консорциум "Средний транспортный самолет", зарегистрированное в Российской Федерации (свидетельство о регистрации N 389.238 от 14 февраля 1996 года), в открытое акционерное общество "Международный консорциум "Средний транспортный самолет", которое будет зарегистрировано в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством этой страны в качестве международного объединения авиастроительных предприятий и фирм Российской Федерации и Украины, далее именуется - Консорциум.


Статья 2


Консорциум основывается на принципе равенства российского и украинского участия с обязательным паритетом государственных долей Российской Федерации и Украины в акционерном капитале Консорциума (не менее чем по 13 процентов). В состав Консорциума входят основные российские и украинские разработчики и производители программы Ан-70, которые в его рамках ведут совместную научно-исследовательскую, производственно-хозяйственную и внешнеэкономическую деятельность.

     

Статья 3


Государственная доля участия обеспечивается передачей в собственность Консорциуму материальных и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательствами государств Сторон.

     

Статья 4


Консорциум является открытым для вступления третьих стран на следующих условиях:

заключение межправительственного многостороннего соглашения с Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о совместной реализации программы Ан-70;

принятие обязательств по государственному заказу на самолет Ан-70 и его модификации;

участие в долевом финансировании реализации программы Ан-70.

 

Статья 5

 

В целях эффективной реализации программы Ан-70, а также создания других типов перспективной авиационной техники, Консорциум осуществляет их разработку, сертификацию, серийное производство, поддержку в эксплуатации, обслуживание и ремонт, реализацию готовой продукции, а также осуществляет организацию и выполнение международных проектов в области самолетостроения.

Деятельность Консорциума в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами осуществляется в порядке, установленном законодательствами государств Сторон.

     

Статья 6


При принятии военно-транспортного самолета Ан-70 на вооружение российских и украинских Вооруженных Сил Консорциум выступает в качестве единого генерального подрядчика по его поставке и несет ответственность за поддержку его в эксплуатации с участием предприятий промышленности. Поставка и приемка самолетов и оборудования осуществляются в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о контроле за качеством продукции, поставляемой для Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Украины от 26 августа 1997 года.

     

Статья 7


Поставка комплектующих изделий, частей, материалов и предоставление услуг производственно-технического назначения в рамках производственной кооперации Консорциума осуществляются в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 18 ноября 1993 года. Стороны также обеспечат упрощенную процедуру таможенного оформления в целях их оперативного перемещения через таможенные границы Российской Федерации и Украины.

     

Статья 8


Стороны, в соответствии с законодательством своих государств, будут оказывать поддержку деятельности Консорциума и предоставлять в случае необходимости государственные гарантии под конкретные программы.

В целях обеспечения ценовой конкурентоспособности самолета на международном рынке авиатехники Стороны будут предпринимать все необходимые меры для установления минимального уровня налогов, таможенных пошлин и сборов для товаров, работ и услуг по программе Ан-70.

     

Статья 9


Споры, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, будут решаться путем проведения переговоров между Сторонами.

     

Статья 10


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные в виде протоколов, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

     

Статья 11


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения, и действует до истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон направит письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения еще не реализованных контрактов и договоров, заключенных в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, кроме случаев, когда по таким вопросам Сторонами будут достигнуты иные договоренности.

Совершено в г. Киеве 18 мая 1999 года в двух подлинных экземплярах на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 12, декабрь 2002 года,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»