Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Постоянное проживание до получения вида на жительство
при оформлении гражданства не учитывается



  Вопрос:


Я - русская, родилась в Ленинграде, в 24 года, выйдя замуж, уехала в Тбилиси. Приехала из Грузии в Москву в ноябре 1992 года. С 1996 года имею постоянную регистрацию в Москве у сына. Имею старый советский паспорт. Назрела необходимость менять старый паспорт, и тут встала проблема получения гражданства. В ОПВС по месту регистрации говорят, что я должна принести справку о том, что не являюсь гражданкой Грузии. В посольстве Грузии требуют, чтобы я поменяла советский  паспорт на грузинский, но, во-первых, я не хочу становиться гражданкой Грузии ни при каких условиях, во-вторых, боюсь потерять постоянную регистрацию в Москве. Насколько я понимаю, право на ускоренное получение гражданства я имею по трем причинам: родилась в России, сын - гражданин России и постоянная регистрация - 6 лет. Почему я должна выстаивать огромные очереди, платить деньги за получение грузинского паспорта, когда я не желаю иметь ничего общего с этой страной? Нельзя ли все же решить этот вопрос по-иному?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs