Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней
со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному
за регистрацию, с заявлением по установленной форме



  Вопрос:


Моя мать получала гражданство РФ в середине 90-х, жила она в Узбекистане, в посольстве ей поставили штамп в паспорт (старого образца) о принятии ее в гражданство. С того времени она была гражданкой России, была прописана в Новосибирске, нашла работу. Когда она решила перепрописаться (на данный момент у нее все еще паспорт старого образца), со старого места жительства ее выписали, а прописывать по новому месту жительства отказывают, мотивируя это тем, что работникам паспортных столов пришло положение, согласно которому им нужно проверить факт принятия гражданства путем посылания запроса по месту получения гражданства и время на обработку запроса около 6 месяцев. Правомерен ли такой отказ паспортного стола, и существует ли действительно такое положение вообще? Если да, то, в каких именно случаях работники паспортного стола должны проверять факт достоверности получения гражданства, а в каких случаях проведение такой операции не требуется по отношению к лицам с паспортами старого образца и с гражданством, полученным в середине 90-х через посольства?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs