Недействующий

   

     Проект N 141525-3

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Об особом правовом статусе на территории
Российской Федерации оффшорных компаний

   


Настоящий Федеральный закон принят в целях противодействия уклонению юридических лиц от уплаты налогов и сборов и невозвращению в Российскую Федерацию валютной выручки, полученной в результате экспорта, а также в целях обеспечения прав акционеров, кредиторов и инвесторов открытых акционерных обществ на получение информации о владельцах их акций.

Статья 1. В целях настоящего Федерального закона под оффшорной компанией понимается юридическое лицо - нерезидент Российской Федерации, зарегистрированное в стране или на территории, имеющей оффшорный статус, в пределах которой действуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы и которое уполномочено осуществлять операции с нерезидентами страны местонахождения оффшорной компании.

Статья 2. В соответствии с настоящим Федеральным законом оффшорные компании не вправе:

осуществлять деятельность по экспорту из Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

осуществлять деятельность по импорту в Российскую Федерацию товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

осуществлять валютные операции, указанные в Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле";

участвовать в качестве покупателей в сделках приватизации государственного и муниципального имущества;

владеть на праве собственности акциями российских юридических лиц, являющихся открытыми акционерными обществами и осуществлять функции управляющей организации в открытых акционерных обществах.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Оффшорные компании, на дату вступления в силу настоящего Федерального закона владеющие на праве собственности акциями открытых акционерных обществ, обязаны в течение шести месяцев с указанной даты произвести продажу или иное отчуждение данных акций.

Предложить Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Центральному Банку Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент
                                                    Российской Федерации



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»