ДЕКЛАРАЦИЯ
о принципах дружественных отношений и сотрудничества между
Российской Федерацией и Йеменской Республикой



Российская Федерация и Йеменская Республика,

подтверждая отношения исторической дружбы, взаимного уважения и плодотворного сотрудничества между ними,

опираясь на богатый опыт взаимодействия в различных областях, накопленный со времени установления между ними дипломатических отношений,

исходя из стремления укреплять традиционно тесные и взаимовыгодные отношения,

будучи убежденными в том, что дальнейшее укрепление дружбы и доверия, развитие двустороннего сотрудничества отвечает взаимным интересам обеих стран,

подтверждая неуклонную решимость содействовать укреплению международного мира и безопасности на основе положений Устава ООН, принципов и норм международного права и справедливости,

заявляют о следующем:

1. Стороны подтверждают стремление развивать свои отношения на основе положений Устава ООН и принципов верховенства права, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела, укрепления взаимопонимания, доверия и обоюдной выгоды, укреплять сотрудничество двух государств в областях, представляющих взаимный интерес.

2. Стороны будут укреплять координацию и сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, других международных и региональных форумов во имя упрочения всеобщего мира и безопасности, поиска прочного и всеобъемлющего урегулирования международных и региональных проблем, мирного разрешения существующих и предотвращения новых конфликтных и кризисных ситуаций.

3. Стороны будут координировать свои усилия и позиции в целях укрепления существующих международных организаций и создания новых механизмов и структур, способствующих активизации их деятельности, направленной на укрепление и сохранение международного мира и безопасности.

4. Стороны будут сотрудничать в интересах поддержания международной стабильности, укрепления режимов нераспространения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Они будут координировать усилия с целью превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения, на справедливой основе с применением единых критериев в отношении всех вовлеченных сторон на Ближнем Востоке.

Стороны будут координировать свои усилия в интересах вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Стороны будут сотрудничать в интересах эффективного выполнения международных договоров и соглашений по нераспространению ядерного оружия и ядерному разоружению.

5. Стороны будут действовать в целях обеспечения прочного, всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке на основе положений резолюций 242, 338, 1397 Совета Безопасности ООН и других соответствующих решений, а также подписанных между палестинцами и израильтянами соглашений.

6. Стороны будут осуществлять взаимодействие и координацию для урегулирования иракской проблемы мирными, политико-дипломатическими средствами, без применения военной силы, на основе выполнения соответствующих резолюций ООН.

7. Стороны будут укреплять и расширять сотрудничество в борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая финансирование терроризма, захват заложников, акты диверсий, укрывательство террористов, а также с организованной преступностью, незаконным оборотом ядерных материалов, наркотических средств, психотропных веществ и контрабандой.

Стороны будут сотрудничать в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, включая вопросы выдачи преступников, путем заключения соответствующих соглашений в этой сфере.

8. Стороны будут развивать политический диалог и координацию, осуществлять регулярный обмен визитами на всех уровнях и договорятся о создании механизмов консультаций, координации и обмена опытом между министерствами иностранных дел, другими исполнительными органами, содействовать осуществлению контактов законодательных органов двух стран.

9. Стороны будут наращивать сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической сферах, активизируют свои связи в нефтегазовой и топливно-энергетической отраслях, транспорте, гидротехнической и строительной сферах, включая выполнение производственно-технических работ и подготовку кадров. Стороны будут поощрять взаимодействие компаний и других предпринимательских структур обеих стран в области капиталовложений путем обеспечения защиты инвестиций и создания для этого благоприятных условий. Стороны будут расширять координацию в международных финансовых, торговых и экономических организациях, стимулировать проведение семинаров, научно-промышленных и торговых экспозиций и выставок в двух странах.

10. Стороны будут укреплять долгосрочные военно-технические связи.

11. Стороны будут развивать сотрудничество в области науки и технологии, осуществлять контакты по линии научно-исследовательских и высших учебных заведений, создавать благоприятные условия для реализации совместных проектов и программ, поощрять обмен научным опытом и информацией.

12. Стороны будут содействовать развитию культурных связей между двумя странами и народами, обмену знаниями и опытом в области культуры, образования, средств информации, спорта и туризма. Стороны будут поощрять развитие и расширение связей в сфере образования путем обмена стипендиями для обучения в университетах и аспирантурах, расширять сотрудничество между университетами и научными учреждениями обеих стран.

13. Стороны будут принимать меры по упрощению осуществления контактов между гражданами двух стран с культурными, научными и туристическими целями, а также частных поездок.

Составлена в г. Москве 17 декабря 2002 года на русском и арабском языках.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

Президент
Йеменской Республики
А.А.Салех




Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 1, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»