Недействующий

Проект N 281173-3

  

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
 "Об отходах производства и потребления"

     

Статья 1. Внести в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст.3009; 2001, N 1 (часть 2), ст.21) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 6:

Абзац пятый изложить в редакции следующего содержания:

"Определение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами (далее специально уполномоченные органы субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами) и компетенции данных органов".

Включить дополнительно абзацы в редакции следующего содержания:

"Установление в пределах своей компетенции правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами;

определение порядка транспортирования отходов из других субъектов Российской Федерации по территории данного субъекта Российской Федерации".

2. В статье 12:

Пункт 1 изложить в редакции следующего содержания "Создание объектов размещения отходов допускается на основании разрешений, выданных специально уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами.

Пункт 3 изложить в редакции следующего содержания:

"На территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую природную среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния окружающей природной среды в порядке, установленном специально уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами".

Пункт 5 дополнить частью II в редакции следующего содержания:

"Установление запрета захоронения отходов на перечисленных территориях, в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ, а также на иных территориях определяется специально уполномоченными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

3. В статье 25:

в пункте 1 в конце предложения после слов "...субъектов Российской Федерации" дополнить слова "...специально уполномоченные органы субъектов Российской Федераций в области обращения с отходами" и заключить их в скобки.

4. Статью 29 изложить в редакции следующего содержания:

"Исковые требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами рассматриваются судом или арбитражным судом в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»