СОВЕТ ЕВРОПЫ
Парламентская Ассамблея


COUNCIL OF EUROPE
Parliamentary Assembly

CONSEIL DE L'EUROPE
Assemble parlementaire

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 542 (1998)*

________________

* Обсуждение в Ассамблее 20 апреля 1998 года (9-е заседание). См. док.7961 -доклад Комиссии по парламентским и общественным связям (докладчик: г-н Мозер). Текст, принятый Ассамблеей 20 апреля 1998 года (9-е заседание).

О демократическом функционировании
парламентов



1. Ассамблея полагает, что будущее европейского строительства неразрывно связано с формированием общей политической культуры посредством укрепления роли национальных парламентов в качестве связующего звена между местными и международными и/или наднациональными потребностями. Это подразумевает, что должны быть предприняты усилия по созданию эффективной системы повседневного сотрудничества между национальными парламентами и Парламентской Ассамблеей Совета Европы в интересах улучшения практической реализации проектов документов, передаваемых в Ассамблею для обсуждения и принятия решений. Критическая оценка функционирования национальных парламентских систем на европейском уровне способствует ориентации образа мышления в едином направлении.

2. Поскольку для нормального функционирования демократии, как и для более справедливого представительства женщин, необходимо постоянно решать новые проблемы, Ассамблея считает, что подобные вопросы должны неизменно включаться в ее повестку дня.

3. Исходя из вышеизложенного, Ассамблея просит Комиссию по парламентским и общественным связям предусмотреть в своей работе постоянное наблюдение за социальными процессами, которые могут оказать* пагубно  сказаться на функционировании демократии, и поощрять регулярный обмен информацией и опытом среди парламентов-членов и сотрудничество между компетентными комитетами парламентов-членов и Ассамблеей, учитывая в особенности новое европейское и всемирное измерение этих проблем.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Предложение следует читать: ", которые могут  пагубно  сказаться на функционировании демократии,". - Примечание "КОДЕКС".      

Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»