ПРОТОКОЛ
между Союзом Советских Социалистических Республик и
Финляндской Республикой о продлении срока действия
Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи
от 6 апреля 1948 года



Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Президент Финляндской Республики,

воодушевляемые искренним желанием и дальше развивать и укреплять отношения дружбы, добрососедства и взаимного доверия между обеими странами,

решили подписать настоящий Протокол о продлении срока действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 6 апреля 1948 года и с этой целью назначили в качестве своих Уполномоченных:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме и полном порядке, согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 6 апреля 1948 года останется в силе на следующие двадцать лет с момента вступления в силу настоящего Протокола.

Если одна из Высоких Договаривающихся Сторон не откажется за один год до истечения указанного срока от Договора, он останется в силе на следующие пять лет и так каждый раз, пока одна из Высоких Договаривающихся Сторон не сделает за один год до окончания текущего пятилетия письменного предупреждения о своем намерении прекратить действие Договора.

Статья 2


Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступит в силу со дня обмена ратификационными грамотами, который будет произведен в Хельсинки в возможно короткий срок.

В удостоверение чего Уполномоченные подписали настоящий Протокол и приложили к нему свои печати.

Составлен в Москве 20 июля 1970 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 3 ноября 1970 года. Обмен ратификационными грамотами произведен в Хельсинки 13 ноября 1970 года.

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1970 год, N 49.

     

     
Текст документа сверен по:
Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами,
выпуск XXVI. М., 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»