СОГЛАШЕНИЕ
о научно-техническом сотрудничестве между
Союзом Советских Социалистических
Республик и Республикой Боливией



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Боливия,

желая укреплять сотрудничество между двумя странами, в частности в области науки и техники;

сознавая взаимную выгоду, которую представляет для обеих стран развитие их научно-технических связей;

принимая во внимание, что такое сотрудничество будет способствовать развитию дружественных, экономических и культурных отношений между Советским Союзом и Боливией,

согласились о следующем:

Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Боливии будут способствовать научно-техническому сотрудничеству между двумя странами во всех областях, представляющих взаимный интерес, на основе равноправия и взаимной выгоды.

Статья 2


Научно-техническое сотрудничество может осуществляться в следующих формах:

1. Обмен учеными и специалистами, а также представителями промышленных и коммерческих организаций, заинтересованных в научно-техническом сотрудничестве. Обмен научно-технической документацией и информацией.

2. Совместная разработка научно-технических проблем и внедрение результатов этих работ в промышленное производство, в особенности в горнорудной и металлургической областях.

3. Совместные разработки и работы по рационализации и модернизации производства, создание новых технологических процессов, обмен результатами исследований и опытом между научно-исследовательскими институтами, университетами, организациями и фирмами, включая вопросы лицензий и патентов.

4. Организация конференций, симпозиумов, семинаров и выставок.

5. Другие формы научно-технического сотрудничества, которые будут взаимно согласованы.

Статья 3


Договаривающиеся Стороны будут способствовать установлению тесных научно-технических связей между заинтересованными учреждениями, организациями, университетами и фирмами обеих стран.

Статья 4


Для претворения в жизнь положений настоящего Соглашения будет создана Постоянная Межправительственная Советско-Боливийская комиссия, которая будет рассматривать ежегодные программы научно-технического сотрудничества между двумя странами в рамках данного Соглашения.

Комиссия будет проводить свои заседания регулярно, раз в год, поочередно в Советском Союзе и в Боливии.

Комиссия будет изучать конкретные проблемы научно-технического сотрудничества между двумя странами и в необходимых случаях подготавливать предложения и рекомендации своим правительствам.

Она будет также изыскивать новые возможности и пути расширения сотрудничества между двумя странами.

По мере необходимости Комиссия может создавать совместные советско-боливийские рабочие группы для изучения конкретных проблем научно-технического сотрудничества.

Статья 5


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Оно может быть денонсировано каждой из Договаривающихся Сторон с предупреждением за 6 месяцев.

Совершено 15 июня 1970 года в городе Москве в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

     
Текст документа сверен по:
Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами,
выпуск XXVI. М., 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»